• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Иезекииль – пророк, контактер или мечтатель?

Что же описал Иезекииль?

  • Божественное чудо

    Голосів: 2 22.2%
  • Пришельцы из другого мира/измерения

    Голосів: 3 33.3%
  • Атмосферное явление гало

    Голосів: 1 11.1%
  • Фантазия или галлюцинация

    Голосів: 1 11.1%
  • Историю из более древнего источника

    Голосів: 0 0.0%
  • Другой вариант (прописью)

    Голосів: 2 22.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    9
Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2010
Повідом.: 1665
Иезекииль – пророк, контактер или мечтатель?

Пророк Иезекииль жил в 622-597 гг д.н.э. В посёлке Тель-Авив у реки Ховар близ Ниппура он увидел несколько чудесных видений тетраморфа, после которых начал пророческое служение в возрасте 25 лет.

Религиозные люди, не вникая в детали, трактуют это явление просто как «чудо» – «это был Бог».

Уфологии считают, что Иезекииль был
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, наблюдающими за народом Израиля. А описанное – летательным аппаратом.

Ученые приписывают видение природному
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
– многократно наблюдаемому и описанному оптикой.

Атеисты, как и религиозные люди, не особо заморачиваются.

Эзотерики много чего знают, но врядли скажут :)

Интересует ваше мнение, каким же был источник этого текста (сокращено максимально, оригинал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
):
Бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, а из средины как свет пламени из средины огня; и из средины видно было подобие четырех животных. Облик их был как у человека; и у каждого четыре лица, и у каждого четыре крыла; а ноги прямые, и ступни ног - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь. И руки человеческие были под крыльями их, а крылья соприкасались одно к другому.

Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны, а с левой стороны лице тельца и лице орла. Лица и крылья их сверху были разделены, но два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.

Шли они по направлению лица своего; куда дух хотел идти, туда и шли. И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня. Животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.

На земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их. Вид колес и устроение их - как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.

А ободья их - высоки и страшны были, и вокруг полны были глаз. И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса. Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.

А под сводом простирались крылья прямо одно к другому, а два крыла покрывали тела их. И когда они шли, я слышал шум крыльев, как бы шум многих вод, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои - голос был со свода.

А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.

И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его, и выше и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него, в каком виде бывает радуга на облаках во время дождя.

Увидев это, я пал и слышал глас Глаголющего: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою. И вошел в меня дух и поставил меня на ноги. И Он сказал мне: сын человеческий! ... слушай, что Я буду говорить тебе; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе. И увидел я: рука простерта ко мне, и в ней книжный свиток. И Он развернул его передо мною, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: «плач, и стон, и горе».
Зы: Если будет нужно сократить пост – без проблем разобью на части, но так, имхо, стартпост читабельнее.
 
Понятие "чудо" всегда относительное. Со временем все можно будет объяснить.Я больше склоняюсь, что это некие создания из параллельного мира. Почему бы и нет? В принципе, это не противоречит Библии. Дух. мир вполне можно отнести к параллельному миру.
Хотя , что Откровение, что Иезекииль-это книги, которые имеют очень много символики.Сама Библия базируется на более древних религиях, безусловно.

Может кто то скажет, что видения- результат расстроенной психики...

Убежденные верующие Вам ответят, что это все вопросы веры...

А Вы сами это как разумеете?:)
 

Вкладення

  • 88cc61b0a553eb20-main.jpg
    88cc61b0a553eb20-main.jpg
    93.6 КБ · Перегляди: 91
Понятие "чудо" - относительно, а понятие чудо - абсолютно:). По крайней мере так следует из значения этого слова.
 
А Вы сами это как разумеете?:)
Библейские книги изобилуют символизмом. Может быть на этом основано. Но некоторые моменты интересны, например этот:
Через 6 лет в 6-й месяц 5-й день: И увидел я: и вот подобие [мужа], как бы огненное, и от чресл его и ниже — огонь, и от чресл его и выше — как бы сияние, как бы свет пламени. И простер Он как бы руку, и взял меня за волоса головы моей, и поднял меня дух между землею и небом... (показал мерзости Израилевы, призвал карателей)

Шесть человек идут от верхних ворот, и у каждого в руке губительное орудие, и между ними один, в льняной одежде, у которого при поясе его прибор писца.

(дальше каратели "бьют до смерти" всех мужчин и женщин, стариков и младенцев в городе, кроме имеющих знак. Человек в льняной одежде отчитывается о завершении)

И говорил Он человеку в льняной одежде: войди между колесами под Херувимов и возьми полные пригоршни горящих угольев, и брось на город. И шум от крыльев Херувимов слышен был даже на внешнем дворе, как бы глас Бога Всемогущего, когда Он говорит. И подняли Херувимы крылья свои, и поднялись в глазах моих от земли; когда они уходили, то и колеса подле них; и стали у входа в восточные врата Дома Господня. И поднял меня дух и привел к восточным воротам дома Господня. (всем кто говорит «нам во владение отдана эта земля» скажи «Я соберу вас из народов и земель, где вы рассеяны, и дам вам землю Израилеву», а Я буду их Богом»)

Тогда Херувимы подняли крылья свои, и колеса подле них. И поднялись они из среды города и остановилась над горою на востоке от города
Подняли "за волосы", команда с оружием и главный в спецодежде с прибором писца, "угли" внутри Херувимов между колес, остановились над горой...

Это может быть как описание неких известных Иеекиилю мифологических историй, так и действительно непосредственным наблюдением чего-то. По крайней мере, просто придумать такое за сотни лет до нашей эры - это уже нечто.

Вот и интересуюсь мнениями :)
Неа :неа: Маловато будет. Тут 2, а в книге - 4 :)
 
при чем здесь ученные, если речь идет только об одном Мензеле?
Да, в этом с Вами согласен. Уточнюсь - некоторые ученые.

Некоторые другие ученые трактуют это как полностью символичное описание:

лев — символ власти и могущества.
телец — символ терпения и верности.
человек — символ мудрости в познании Божественной воли и свободы выбора.
орёл — символ быстроты и дальнозоркости.

Т.е. эти живые существа представляют собой силу, терпение, мудрость и быстроту ангелов в их служении людям. Будучи постоянно в присутствии Бога, херувимы прикрывают свои лица и тела крыльями в знак почтения.

• Способность херувимов двигаться во все стороны указывает на Божью вездесущность.
Огонь между животными - символ Святого Духа, Божьего присутствия.
Сияние в виде радуги - символ завета между Богом и людьми.
Образ человека на престоле - грядущий Мессия.
Наличие глаз в колёсах – символ разумных сил, контролируемых Богом.

при чем здесь гало? по каким признакам это можно отнести к одному и тому же явлению? Видение Иезекеиля дает детальное описание ног, рук, глаз, лиц, крыльев, такие мелкие детали не наблюдаюстя при явлении гало.
По поводу мелких деталей. Эффект Гало - очень впечатляющее и необычное природное явление. Особенно для человека VI века д.н.э. Свойство человеческого разума и зрительной системы таково, что доселе неизведанное "дорисовывается" в сознании, создавая сложную оптическую иллюзию. Иногда с мелкими деталями. Такова функция мозга человека.

211879SunnGalo.jpg

Даже в наше время у «неподготовленного» мозга подобные явления вызывают кучу «глюков» и дорисовок, превращаясь в легенды, которые затем при передаче «из уст в уста» сильно искажаются и приукрашаются.

Но, кроме мелких деталей внешнего вида, в описании действительно присутствуют еще и другие факторы – движение, действия, перенос Иезекииля с места на место, те же угли «между колес Херувима». Так что списать всё это ТОЛЬКО на оптическую иллюзию – нельзя никак. В чем также с Вами солидарен.

Ну это так, к слову. Выскажите, пожалуйста, Ваше понимание описанного Иезекиилем более детально, помимо критики одной из существующих версий.
 
Думаю, таки гало + куча иллюзий и, не исключено, галлюцинаций.
 
Подняли "за волосы", команда с оружием и главный в спецодежде с прибором писца, "угли" внутри Херувимов между колес, остановились над горой...
Любопытный момент.
 
А почему это так важно знать ???
Наверняка сведений для точного заключения будет много , но истин недостаточно ...
 
Пророк Иезекииль жил в 622-597 гг д.н.э. В посёлке Тель-Авив у реки Ховар близ Ниппура он увидел несколько чудесных видений тетраморфа, после которых начал пророческое служение в возрасте 25 лет.

Религиозные люди, не вникая в детали, трактуют это явление просто как «чудо» – «это был Бог».

Уфологии считают, что Иезекииль был
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, наблюдающими за народом Израиля. А описанное – летательным аппаратом.

Ученые приписывают видение природному
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
– многократно наблюдаемому и описанному оптикой.

Атеисты, как и религиозные люди, не особо заморачиваются.

Эзотерики много чего знают, но врядли скажут :)

Интересует ваше мнение, каким же был источник этого текста (сокращено максимально, оригинал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
):
Analyst, спасибо за приглашение в тему;)

Как я понимаю, источником описанного Иезекиилем текста было видение. Так называет его и сам Иезекииль, - (он ничего не пишет о контакте с пришельцами) - поэтому у меня этот вариант отпадает;
Что касается следующего вашего предположения о природных атмосферных явлениях - я не согласна с таким вариантом.
В словаре Брокгауза слову видение дается следующее объяснение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кроме того, в этом словаре прямо так и говорится: (причем именно об этом пророчестве)
Источником видения книги Ветхого Завета называют Бога ("И я видел видения Божии"; Иез 1:1 и др.).

Также как и люди имеют в своем распоряжении множество средств передачи информации, так и Иегова пользовался несколькими способами связи, чтобы вдохновить Писание. Например:
1. Диктовка.
Возьмем к примеру предписания Закона
Исход 34:27 "И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем".
Те слова были записаны Мойсеем "при служении Ангелов", и сейчас находятся в библейских книгах Бытие, Исход Левит, Числа и Второзаконие.
Деяние 7:53" вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили".

Некоторые пророки (в их числе также и Иезекииль) начинали свои высказывания словами: "Так говорит Господь" - показывая тем самым от кого исходит информация.
Иезекииль 11:5 " И нисшел на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы, дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю"

2. Видения, сны, экстаз
Видение - это образ, явление или сообщение, как правило необычным способом вызываемые в сознании бодрствующего человека.
Например Петр, Иаков и Иоанн когда видели видение преображения Иисуса - не спали, так как в Библии говорится что они проснулись и увидели. Луки 9:32;

Иногда сообщения передавались во сне, воздействием на подсознание спящего человека.

Есть еще один вариант, который описывается в Библии. Состояние исступления (экстаз), при котором человек находится в состоянии глубокой отрешенности, но при этом отдает себе отчет в происходящем.
В этом состоянии находился однажды ап. Петр. Этот случай записан в Деянии 10:9-16 "9 На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо".

Греческое слово, переведенное в Библии как исступление (экстасис), - означает смещение или перемещение. Это подразумевает выведение мышления из нормального состояния.

В случае с Иезекиилем, это было просто видение.
 
Analyst(он ничего не пишет о контакте с пришельцами) - поэтому у меня этот вариант отпадает
В случае с Иезекиилем, это было просто видение.

Я и мои друзья видели в Ростовской области три солнца в 1990 году.
 
А почему это так важно знать ???
Наверняка сведений для точного заключения будет много , но истин недостаточно ...
С одной стороны согласен с недостаточностью истин, а с другой - даже если и невозможно на 100% определиться, то можно хотя бы подойти поближе.

Даже с Библейской точки зрения «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16) и «Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24)

Потому как тот, кто открыл для себя истину, не будет иметь ошибочных представлений, а кто не имеет истины - обречен ошибаться. А ошибаться вроде как и неохота. :)
 
Аналитик, очень рад, что вы открыли тему о Иезекииле.
 
Что касается следующего вашего предположения о природных атмосферных явлениях - я не согласна с таким вариантом
Это не мое предположение, это один из взглядов общественности. Просто для объективного разговора никогда нельзя умалчивать ту идею, которая существует.

Диктовка. Видения, сны, экстаз.
В случае с Иезекиилем, это было просто видение.
Ну библейское описание знакомо, но непонятен, во-первых, сам процесс, во-вторых причины именно такого вида, описанного Иезекиилем.
Кроме того, в другой теме высказывались предположения, что природные явления также подконтрольны Богу, как, например, Бог и молния. Не буду приводить ссылки, вы эти места хорошо должны знать.

Т.е. в принципе, в случае с Иезекиилем даже в таком контексте может быть именно явлением гало, дополненным непосредственным воздействием Бога. Или здесь я в чем-то ошибаюсь?

Аналитик, очень рад, что вы открыли тему о Иезекииле.
Добро пожаловать! :пиво: Может быть чего интересного и наобсуждаем :)
 
Analyst;20010746 Добро пожаловать! :пиво: Может быть чего интересного и наобсуждаем :)[/QUOTE сказав(ла):
Да, мои друзья и верующие в ауте.ю:пиво:
 
Да, мои друзья и верующие в ауте.ю:пиво:
Чего в ауте? Кстати, давненько Вы здесь не появлялись, уже соскучиться успели :)

Зы: Я спать... Завтра постараюсь дооформить еще свои мысли по теме... Спокойной ночи и до связи :)
 
ivanovo, жаль что могу только словами поддержать... Держитесь, сил Вам это перенести... А отцу, как говорят, пусть земля будет пухом...
 
Назад
Зверху Знизу