Из чего сделать дымоход газовой колонки?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2008
Повідом.: 6409
Из чего сделать дымоход газовой колонки?

Квартира 3-комнатная в кирпичной хрущевке-пятиэтажке (5-й этаж). В кухне стоит газовая колонка Junkers. Давно стоит, уже лет 5. Рабочие когда ставили, установили на дымоход (от колонки до вентиляционной шахты) гофру из алюминиевой фольги. Печники, которые ходят проверять тягу, все в один голос делали замечание что такую гофру нельзя ставить, и вобще она за год-два прогорает.

В ближайшее время на кухне планируются плановые ремонтные работы. Придется снимать-ставить колонку. Думаю, при этом гофру необходимо заменить. Собственно вопрос, что поставить? Думаю между трубами штампованными из оцинковки, и такими же трубами из нержавейки. Какие еще есть варианты, может бывает какая-то специальная гофра, или еще че-то?
 
В ближайшее время на кухне планируются плановые ремонтные работы. Придется снимать-ставить колонку. Думаю, при этом гофру необходимо заменить. Собственно вопрос, что поставить? Думаю между трубами штампованными из оцинковки, и такими же трубами из нержавейки. Какие еще есть варианты, может бывает какая-то специальная гофра, или еще че-то?

нам сами газовщики посоветовали оцинковку. Поставили и не паримся
 
до дымохода можно из оцинковки....если есть деньги нержавейка лучше и гораздо красивей....но в 3 раза дороже, как минимум
гофру нах.
 
Хм, если уже ремонт в кухне, то ИМХО стоит поднапрячься и взять таки нержавейку. У меня с газовщиками хуже было. Пришли и нахрен отключили газ в квартире с ультиматумом - пока гофру не уберете, газ не включим. А мы только ремонт в ванной закончили. Жена наотрез отказалась устанавливать оцинковку, т.к. она со временем тускнеет (и таки да, заметно тускнеет) и от гламура не остается и следа. Купил поэтому нержавейку. Труба от колонки идет буквой Г, поэтому купил метр трубы (продаются именно метровые куски, диаметр 12 см, 220 грн) и уголок под нее (тоже 220 грн) на хоз.рынке Гертруда (возле круглого). Разрезал трубу болгаркой на необходимые отрезки. Установил. Красота!
А насчет того, что гофра прогорит - это они перестраховываются. В старых советских колонках конечно прогорит - там КПД невысокий, очень много тепла "улетает в трубу", и к этой гофре на таких колонках не прикоснуться. Брызнешь водой - шипит как на сковородке. А вот у Юнкерса кпд нормальный, и я могу держать дымоход рукой, когда колонка работает, поэтому на хороших колонках нихрена ничего не прогорит. Но с ними разве поспоришь?
 
В Будмене смотрел, нержавейка 120 мм стоит 115 гривен за метр, колено на нее же 75. Наверное надо брать нержавейку...
 
ни нержавейка, ни оцинковка не гниют.
 
Уважаемый VOLAT! Конечно же лучше брать гофру из нержавейки, но прошу заметить, что алюминевые гофры бывают для систем вентиляции, а бывают именно для систем отопления. Вот отсюда газовщики и начинают козлится не зная, какая именно гофра стоит у Вас. Если Вы предоставите им этикетку с гофры, где будет написано, что для систем отопления, то вопросы уходят сами сабой.
 
разлагается металл от конденсата, а конденсат - смесь разных кислот и щелочей! Просто если Тсы в квартире, то у него конденсата не может быть в его 1,5 метрах трубы по определению. Только и всего!
 
разлагается металл от конденсата, а конденсат - смесь разных кислот и щелочей! Просто если Тсы в квартире, то у него конденсата не может быть в его 1,5 метрах трубы по определению. Только и всего!

вот поэтому и надо ставить оцинковку и не париться :-) а алюминиевая гофра не нравится газовщикам потому, что из-за нее куча людей дохнет от угарного газа, а газовщиков за это потом дрючат. Я меньше года в газовом проработал - так три случая было, когда гофра хреново надетая на котел или хреново вставленная в дымоход была причиной отравления людей.
 
Контактами мастеров, по дымоходу из нерж. не поделитесь?

Для ГК, 5 этажка
 
давайте чертежи поможем
 
Если прогорит гофра сработает датчик тяги, так что ерунда это всё оцинковка, нержавейка.
 
Лет пять назад, брал в Эпике, гофру из нержавейки на старую советскую колонку.
 
Так вроде газовщики ебут за гофру... только труба. Матери когда счётчик ставили, заставили убрать гофру, купить трубу. Ну правда ставили и подгоняли всё они.
 
вобще не представляю как на колонке может гофрированный дымоход прогореть, за 2 года как новый стоит, ставил как временный на период ремонта
 
И потом - гофра гофре рознь.
Вот это главное, но нашим газовщикам пох. У меня на колонке стоит гофра с 1998 го года и как новая. Но это потому что гофра то тоже из нержавейки, а теперешнюю гофру хуй его знает из чего делают.
А вообще стоит поставить нержавейку вместо цинка чисто из эстетических соображений, потому как перед глазами она будет маячить очень долго.
 
Теме 5 лет. Я тогда еще поставил себе оцинковку и забил. И газовщики теперь не моют мозг...
 
Ищу спеца по изготовлению и установке дымохода для газ колонки в хрущобке 0982977619
 
Назад
Зверху Знизу