Как работает горсовет в Америке!? БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Вот увидел я пост hussar :
" 1. В соседнем со мной городе (население 400 тыс) горсовет на голубом глазу вдруг захотел сделать набережную на реке и благоустроить вдоль неё и так не плохой парк. Для чего нужно было наскрести 200 миллиoнов зелёных. На местный референдум был вынесен вопрос о введении 1% горoдского налога с продаж сроком на 7 лет. С небольшим перевесом идея была провалена, так как жители отдалённых районов города не увидели для себя преимуществ от этого проекта и проголосовали против."

и вспомнил, что у нас никто не спрашивал про Красношкольную набережную...

И решил я в очередной раз обратится к нашим за рубежом, чтобы они сюда сообщили нам побольше простых и наглядных примеров того, как там решаются городские проблемы и как в этом участвует население?



Вот для начала расскажите: как легко и подробно может обычный горожанин или представитель общественной организации ознакомиться с текущим городским бюджетом или проектом на будущий год. Может-ли он что-то предложить свое?



Да, могу обещать, что все активные участники из-за рубежа имеют шанс попасть в скрижали или даже в анналы города..:D:D
Ну, хотя бы городской газете напишем эти имена.;)
 
Останнє редагування:
Как решаются? Да точно так же, никто никого не спрашивает.
Если интересно, то погугли "Штуттгарт 21"...
 
Как решаются? Да точно так же, никто никого не спрашивает.
Если интересно, то погугли "Штуттгарт 21"...

По каждому поводу, естественно, не будут спрашивать и единства мнений быть не может. Даже эта наша дорога в парке могла быть теоретически одобрена большинством горожан. Так пусть же спросят!!!!!!

О! Похоже наша проблемы,
"С начала августа в Штутгарте, столице федеральной земли Баден-Вюртемберг, проходят массовые демонстрации протеста против проекта "Штутгарт 21", предусматривающего кардинальную реконструкцию городского железнодорожного вокзала. Участники акций считают, что строительные работы связаны с чрезмерными бюджетными расходами, наносят ущерб окружающей среде и лишают город исторического облика. .....Винфрид Германн несколько раз обращался в правительство ФРГ с просьбой получить информацию о рентабельности проекта "Штутгарт 21". Пока тщетно. На один из запросов Германну пришел ответ из федерального министерства транспорта, где говорилось: "Расчет рентабельности составлен концерном Deutsche Bahn и является в настоящее время коммерческой тайной". Винфрид Германн продолжает:

– Это настоящий скандал! Депутат бундестага не может получить информацию о деятельности государственного предприятия Deutsche Bahn, причем даже в том случае, когда речь идет о проекте, полностью финансируемом налогоплательщиками! Я намерен направить обращение в Конституционный суд с просьбой рассмотреть этот случай.

С начала прошлого месяца, когда начались работы по сносу северного крыла вокзала, акции протеста горожан стали приобретать все более массовый характер. Если 7 августа в демонстрации участвовали более 12 тысяч человек, то 3 сентября – уже более 30 тысяч. Говорит один из участников акции протеста, который представиться не пожелал:

– Власти лгут! Они говорят, что дарят нам новый вокзал. Никто нам ничего не дарит! Мы ведь платим налоги, чтобы в стране работал железнодорожный транспорт. Я думаю, что отовсюду должны собраться люди и потребовать от властей замораживания этого глупого проекта.

Read more:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Under Creative Commons License: Attribution
 
в большинстве мест распил бабла и земли давным давно закончен.
в харькове же процесс в разгаре.
так что опрос горожан ничего не решил бы.
и вообще - измненение статуса земли находящейся в городском/государственном владении (например с лесопосадки на дорогу) - это прерогатива комиссии профессионалов, а не референдума. само собой, что в комиссии должны быть представители от архитекторов и зеленых (кроме прочих)
 
в большинстве мест распил бабла и земли давным давно закончен.
в харькове же процесс в разгаре.
так что опрос горожан ничего не решил бы.
и вообще - измненение статуса земли находящейся в городском/государственном владении (например с лесопосадки на дорогу) - это прерогатива комиссии профессионалов, а не референдума. само собой, что в комиссии должны быть представители от архитекторов и зеленых (кроме прочих)

Общие соображения и размышления нам здесь не нужны..;)
Нам нужны конкретные примеры из той жизни.
 
По каждому поводу, естественно, не будут спрашивать и единства мнений быть не может. Даже эта наша дорога в парке могла быть теоретически одобрена большинством горожан. Так пусть же спросят!!!!!!

а что есть выборы тогда как не опрос населения в плане делегирования полномочий?
нельзя ведь каждый вопрос решать общегородским референдумом ...
вопросов тысячи, и как выбрать более важный? каждому важнее что-то своё ...
посему можно считать, что "уже спросили" ...
другое дело - как и кто у нас получает эти полномочия решать от имени всех ... но это ж уже совсем другое дело ...
 
а что есть выборы тогда как не опрос населения в плане делегирования полномочий?
нельзя ведь каждый вопрос решать общегородским референдумом ...
вопросов тысячи, и как выбрать более важный? каждому важнее что-то своё ...
посему можно считать, что "уже спросили" ...
другое дело - как и кто у нас получает эти полномочия решать от имени всех ... но это ж уже совсем другое дело ...

Нет-нет-нет!!!!
Это ты перебрал, что горсовету даются полномочия делать всё, что угодно. Иначе зачем предусматривать даже возможность городского референдума??
Вот здесь Гусар дает противоположные примеры из штатов:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=15045040&postcount=607
"В городе, где я живу (20 тыс населения), местные власти решили построить небольшое офисное здание, которое решили сдавать в аренду бизнесам. В частности, решили разместить в нём новый центр аварийный служб 9-11, для которого власти штата не могли найти подходящее место. Чтобы найти средства, было предложено ввести налог с продаж 0.5% на несколько лет. В связи с эти городские власти разослали всем жителям листовки с разъяснением, упомянув, что они расссчитывают на привлечение в город 300 новых рабочих мест. Большинство жителей проголосовало за новый налог."
 
Общие соображения и размышления нам здесь не нужны..;)
Нам нужны конкретные примеры из той жизни.

так это и был конкретный пример.
есть генплан на много лет вперед, в нем все земли имеют свое назначение. для сельского хозяйства, для дорог, для жилья, для парков и тд.
если хотят изменить статус, то собирается комиссия и принимается решение. если есть возражения (например ущербы или проблемы с частными владельцами), то или в суд, или отступные без суда.
или тебе номера протоколов дать? на иврите прочитаешь?
 
так это и был конкретный пример.
есть генплан на много лет вперед, в нем все земли имеют свое назначение. для сельского хозяйства, для дорог, для жилья, для парков и тд.
если хотят изменить статус, то собирается комиссия и принимается решение. если есть возражения (например ущербы или проблемы с частными владельцами), то или в суд, или отступные без суда.
или тебе номера протоколов дать? на иврите прочитаешь?

Т.е. даже возможность обсуждения с общественностью каких-то моментов в генплане не предусмотрена? Городские референдумы не практикуются??
 
Т.е. даже возможность обсуждения с общественностью каких-то моментов в генплане не предусмотрена? Городские референдумы не практикуются??

я о таких не слышал...
зато подкину тебе пару примеров протестов..

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


как можно видеть - ктото жжет, ктото в суд..
за референдумы и опросы не слышал.
 
По просьбе одного участника форума привести ещё примеры, с ходу, с лёту, я легко нашёл в Сети стенограммы недавних заседаний бюджетной комиссии мэрии своего города (не хочу давать его название).
А вот пример обзора бюджета города Де Мойн (столица шата Айова):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тоже это первое, что попалось под руку.

Наши городские службы регулярно присылают всем жителям листовки с разъяснением принимаемых ими решений и своих действий - в порядке информации. Например, что происходит с водопроводом и канализацией, какие имеются отклонения от стандартов и что делается, чтобы им соответствовать. Это помимо обычных публикаций в местных СМИ.

В целом у меня сложилось впечатление, что все эти вещи находятся в открытом доступе - на основании соответствующего федеральнпго закона о доступе к информации (в Украине тоже должен быть такой закон).



Могу добавить пример информации о распределении земель в пределах города Surrey, British Columbia, Canаda (350 тыс населения, южная часть Бол. Ванкувера).

Горсовет совсем небольшоий - где-то 7-9 членов, включая мэра города. Любой прохожий может прийти с улицы в мэрию и посмотреть таблицы зонирования земельных участков, кто их владелец и их назначение и оценочную стоимость. И если кто-то решил купить себе пустырь, записанный как земля другого назначения, и хочет построить на этом пустыре, скажем, жилой комплекс, то потенциальному застройщику придётся убедить горсовет в целесообразности своего проекта и тем самым добиться изменения плана земплеустройства. Никогда не слышал о случаях коррупции при решении этих вопрoсов. Поскольку членов горсовета так мало, они находятся у всех на виду и постоянно вынуждены пиариться в местных СМИ и на различных тусовках.

Как решается вопрос с налогом на недвижимость в этом городе. Это основная доходная статья городского бюджета. Все продажи недвижимости фиксируют в городском БТИ - информация о всех этих сделках доступна публике. Исходя из продажной цены, БТИ устанавливает оценочную стоимость соседних домов, таухаусов и квартир. Справку об этой оценке ежегодно высылают по почте каждому владельцу. Из этой цены владелец обязан заплатить 2% налога на недвижимость. Если владелец живёт в своём жилье сам, то налог уменьшает до 1.5%; его уменьшают ешё больше жителям старше 65 лет.

Любые изменения в правилах взымания этого налога и распределение городского бюджета делают достоянием широкой публики. Заседания горсовета транслируют по ТВ, и любой желающий может присутствовать на заседании в зрительном зале, где на своеобразной сцене восседает горстка членов горсовета и обсуждает текущие вопросы.
 
Останнє редагування:
Как решаются? Да точно так же, никто никого не спрашивает.
Если интересно, то погугли "Штуттгарт 21"...

C3D2662B-5327-4938-95F8-03156C65F19B_w527_s.jpg

Полиция разгоняет жителей Штутгарта, протестующих против реконструкции городского вокзала

Оё, Миша. И к вам кровавая рука Москвы добралась? :)

я о таких не слышал...
зато подкину тебе пару примеров протестов..

c2bb02c3c9780d4d09764e68e539ee99.jpg


Майк, а шо это за дома в ИЕ такие убогие? Там таких много? Если бы не знал, шо это Израиль, подумал бы что это какой-то задрищенский район Харькова, вроде Соляниковского переулка.

О! Иерусалим: 2000 харедим собрались в центре города.
0_o Это центр такой?

Аапче тема действительно хорошая и познавательная.
 
Останнє редагування:
подсобирай деньжат - приедь и все увидишь сам.
 
интересная новость и правильные замечания
 
ответ один - израиль это не запад, а восток. ближний.
вот тебе фотки с сегодня.
как говорится - израиль - страна контрастов
 
Останнє редагування:
в большинстве мест распил бабла и земли давным давно закончен.
в харькове же процесс в разгаре.
так что опрос горожан ничего не решил бы.
и вообще - измненение статуса земли находящейся в городском/государственном владении (например с лесопосадки на дорогу) - это прерогатива комиссии профессионалов, а не референдума. само собой, что в комиссии должны быть представители от архитекторов и зеленых (кроме прочих)

В Харьквое просто бесполезно спрашивать горожан.
У нас большинство безоговорочно поддержали строительство дороги, только малая доля людей задавалась вопросмо эфективности этой дороги))) К стати теперь там просто охуительные пробки на Сумской - спасибо Геша.
Так вот даже жители ХТЗ подержали строительство дороги, на вопрос - ты хоть знаешь где ее строят и нах она нужна? - ответ - Нет, но пусть будет! А лесопарк как же? - А на хуя мне на ХТЗ Лесопарк который в центре??
И таких людей много и не только на ХТЗ, это я просто с такими общался.

Поэтому спроси хомячков - нужна ли наережная -все закудахчат как петухи и курицы в один голос - НАДО!
А на хуя?? - А шоб було!
 
Назад
Зверху Знизу