Установка кондиционера в "канадском доме"

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2006
Повідом.: 3640
Установка кондиционера в "канадском доме"

Вопрос таков - есть дом по канадской технологии. Это сэндвич из ОСБ плит с пенопластом между ними. Вопрос в том, где установить наружный блок. В сети пишут, что нужно привязаться к несущим балкам (которые еще нужно найти), т.к. самих ОСБ плит он тяжеловат. Кроме того, существует шанс получить вибрацию, которая заставит стены "звучать".

У кого есть опыт? Как решить проблему, если она существует, или ее все-же нет?
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

а плана нет с несущими?
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Вопрос таков - есть дом по канадской технологии. Это сэндвич из ОСБ плит с пенопластом между ними. Вопрос в том, где установить наружный блок. В сети пишут, что нужно привязаться к несущим балкам (которые еще нужно найти), т.к. самих ОСБ плит он тяжеловат. Кроме того, существует шанс получить вибрацию, которая заставит стены "звучать".

У кого есть опыт? Как решить проблему, если она существует, или ее все-же нет?

Вот из-за кого цены на ОСБ в космос улетели:D
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

а плана нет с несущими?
Плана нет. Полагаю, нужно отвязаться от здания вообще и поставить внешний блок на отдельном "фундаменте". Типо стойки из трубы, забетонированной и площадки на ней под компрессор. Все это у самой отмостки дома.
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Плана нет. Полагаю, нужно отвязаться от здания вообще и поставить внешний блок на отдельном "фундаменте". Типо стойки из трубы, забетонированной и площадки на ней под компрессор. Все это у самой отмостки дома.
и это правильное решение.
по большому счету можно наверное и не бетонировать.. просто металлоконструкцию собрать и пусть стоит под своим весом. не уедет она никуда..
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

и это правильное решение.
по большому счету можно наверное и не бетонировать.. просто металлоконструкцию собрать и пусть стоит под своим весом. не уедет она никуда..
Нужно как то зафиксировать магистраль, чтобы не вибрировала относительно внешнего блока
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Я думаю все немного проще.Не ища несущих балок:
Нужны четыре шпильки.болта,гайки,шайбы,2 полосы потолще.дрель,сверло под шпильку и чуть меньше диаметра,чтобы рассверлиться,пару ключей и ровные руки.
Снаружи через кронштейн и полосу стягиваете с внутренней частью дома.все.Я не думаю,что там прям на стене батут будет.Полосы горизонтально,кронштейны вертикально.из минусов,немного внутри интерьер пострадает.по наружке под металл(на перпендикуляре и под полосой),можете положить полосу толстой резины,думаю вообще никаких вибраций не будет

Если все таки надумаете балки искать,поищите как первый лист идет кратный 1.25м,соответственно высчитав величины утеплителя
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Нужно как то зафиксировать магистраль, чтобы не вибрировала относительно внешнего блока
Как бы да, но нет.
У меня в квартире три кондера, установлены на дебелых кронштейнах из нержавейки. Но вот сам корпус и крепление блока гораздо менее жесткое - и вибрирует есть. 5 лет полет нормальный.

У других жителей стоят самые дешманские кронштейны, уже ржавые хз на какую толщину :) Вибрации там ппц. Я лично боюсь чтобы внешний блок не прилетел кому на голову. Кондеры работают уже по пять лет, все норм.

Вы хоть монолитную плиту под внешний блок залейте, вибрации все равно будут. У самих внешних блоков жесткость не сильно высокая. И магистраль это абсолютно нормально переносит.

Важно чтобы блок не скакал и никуда не ускакал. Но под это прям заниматься бетонными работами не обязательно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с минимальной фиксацией к отмостке должно хватить
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Как бы да, но нет.
У меня в квартире три кондера, установлены на дебелых кронштейнах из нержавейки. Но вот сам корпус и крепление блока гораздо менее жесткое - и вибрирует есть. 5 лет полет нормальный.

У других жителей стоят самые дешманские кронштейны, уже ржавые хз на какую толщину
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вибрации там ппц. Я лично боюсь чтобы внешний блок не прилетел кому на голову. Кондеры работают уже по пять лет, все норм.

Вы хоть монолитную плиту под внешний блок залейте, вибрации все равно будут. У самих внешних блоков жесткость не сильно высокая. И магистраль это абсолютно нормально переносит.

Важно чтобы блок не скакал и никуда не ускакал. Но под это прям заниматься бетонными работами не обязательно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с минимальной фиксацией к отмостке должно хватить
Все возможно.. у меня в предыдущей квартире соседи сверху поставили 2 блока рядом, так в углу просто спать даже невозможно было... вибрации жесть.
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

станину ставите рядом с домом и на нее наружный блок.
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Я думаю все немного проще.Не ища несущих балок:
Нужны четыре шпильки.болта,гайки,шайбы,2 полосы потолще.дрель,сверло под шпильку и чуть меньше диаметра,чтобы рассверлиться,пару ключей и ровные руки.
Снаружи через кронштейн и полосу стягиваете с внутренней частью дома.все.Я не думаю,что там прям на стене батут будет.Полосы горизонтально,кронштейны вертикально.из минусов,немного внутри интерьер пострадает.по наружке под металл(на перпендикуляре и под полосой),можете положить полосу толстой резины,думаю вообще никаких вибраций не будет

Если все таки надумаете балки искать,поищите как первый лист идет кратный 1.25м,соответственно высчитав величины утеплителя

А зимой по этим шпилькам мороз будет отлично заходить, сместится точка росы, и плесень будет уже в самом сэндвиче. :D
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Плана нет. Полагаю, нужно отвязаться от здания вообще и поставить внешний блок на отдельном "фундаменте". Типо стойки из трубы, забетонированной и площадки на ней под компрессор. Все это у самой отмостки дома.

Ну если расстояние позволяет то да, лучший варинт. Инверторные кондеры до 15 метров кажется от наружного до внутреннего можно
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Вот на такой конструкции у меня стоит наружный блок теплового насоса. Примерно такое желательно и под кондиционер. Вибрация будет передаваться, если просто на стену.

Кстати, несущий брус найти легко - достаточно попросить строительный план у тех, кто вам строил дом.
 

Вкладення

  • 9C5DD79E-4C80-4311-AA43-42726217D7CB.jpg
    9C5DD79E-4C80-4311-AA43-42726217D7CB.jpg
    274.6 КБ · Перегляди: 204
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

хотя, вибрация зависит от самого кондея. зайдите в домик на стоянке около Дафи, там где продают эти канадские домики. у них кондиционер висит на стене, внутри тишина вроде.
с чего вы взяли что ОСБ не выдержит веса наружного блока ? на ОСБ можно вешать даже водонагреватели до 80л
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Панове-господа
А кто-то с таким портативным *кондеем* сталкивался?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

и это правильное решение.
по большому счету можно наверное и не бетонировать.. просто металлоконструкцию собрать и пусть стоит под своим весом. не уедет она никуда..

+500
у мну так и стоит
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

Панове-господа
А кто-то с таким портативным *кондеем* сталкивался?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Херня полная
 
Re: Установка кондиционера в "канадском доме"

т. е., в поезд дальнего следования в кот. нет кондиционера, с собой не возьмешь?
В поезде гораздо лучший эффект даст любая влажная тряпка, на которую дует из окна.
 
Назад
Зверху Знизу