Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Харків > Господарський

Старий 23.06.2021, 08:46   #1
Alex Shure

Адреса: Kharkov
Из: Ukraine
Дописів: 3 593

Установка кондиционера в "канадском доме"

Вопрос таков - есть дом по канадской технологии. Это сэндвич из ОСБ плит с пенопластом между ними. Вопрос в том, где установить наружный блок. В сети пишут, что нужно привязаться к несущим балкам (которые еще нужно найти), т.к. самих ОСБ плит он тяжеловат. Кроме того, существует шанс получить вибрацию, которая заставит стены "звучать".

У кого есть опыт? Как решить проблему, если она существует, или ее все-же нет?

Вгору
Старий 23.06.2021, 08:59   #2
sexjoker

Адреса: Харьков
Дописів: 848
(099) 901-75-79

Re: Установка кондиционера в "канадском доме"
а плана нет с несущими?

Старий 23.06.2021, 09:42   #3
Ромзес

Дописів: 4 061

Цитата:
Допис від Alex Shure
Вопрос таков - есть дом по канадской технологии. Это сэндвич из ОСБ плит с пенопластом между ними. Вопрос в том, где установить наружный блок. В сети пишут, что нужно привязаться к несущим балкам (которые еще нужно найти), т.к. самих ОСБ плит он тяжеловат. Кроме того, существует шанс получить вибрацию, которая заставит стены "звучать".

У кого есть опыт? Как решить проблему, если она существует, или ее все-же нет?
Вот из-за кого цены на ОСБ в космос улетели

Старий 23.06.2021, 10:01   #4
Alex Shure

Цитата:
Допис від sexjoker
а плана нет с несущими?
Плана нет. Полагаю, нужно отвязаться от здания вообще и поставить внешний блок на отдельном "фундаменте". Типо стойки из трубы, забетонированной и площадки на ней под компрессор. Все это у самой отмостки дома.

Вгору
Старий 23.06.2021, 10:02   #5
Alex Shure

Цитата:
Допис від Ромзес
Вот из-за кого цены на ОСБ в космос улетели
Я успел во время. Факт. До запуска Маском СпэйсовХ с ОСБ на борту.

Вгору
Старий 23.06.2021, 11:16   #6
unbeliever

Адреса: Kharkiv
Дописів: 5 266

Цитата:
Допис від Alex Shure
Плана нет. Полагаю, нужно отвязаться от здания вообще и поставить внешний блок на отдельном "фундаменте". Типо стойки из трубы, забетонированной и площадки на ней под компрессор. Все это у самой отмостки дома.
и это правильное решение.
по большому счету можно наверное и не бетонировать.. просто металлоконструкцию собрать и пусть стоит под своим весом. не уедет она никуда..

Вгору
Старий 23.06.2021, 17:33   #7
Alex Shure

Цитата:
Допис від unbeliever
по большому счету можно наверное и не бетонировать.. просто металлоконструкцию собрать и пусть стоит под своим весом. не уедет она никуда..
Нужно как то зафиксировать магистраль, чтобы не вибрировала относительно внешнего блока

Вгору
Старий 23.06.2021, 19:07   #8
Dest1ny

Адреса: Украина
Дописів: 440
Я думаю все немного проще.Не ища несущих балок:
Нужны четыре шпильки.болта,гайки,шайбы,2 полосы потолще.дрель,сверло под шпильку и чуть меньше диаметра,чтобы рассверлиться,пару ключей и ровные руки.
Снаружи через кронштейн и полосу стягиваете с внутренней частью дома.все.Я не думаю,что там прям на стене батут будет.Полосы горизонтально,кронштейны вертикально.из минусов,немного внутри интерьер пострадает.по наружке под металл(на перпендикуляре и под полосой),можете положить полосу толстой резины,думаю вообще никаких вибраций не будет

Если все таки надумаете балки искать,поищите как первый лист идет кратный 1.25м,соответственно высчитав величины утеплителя

Старий 23.06.2021, 20:47   #9
unbeliever

Адреса: Kharkiv
Дописів: 5 266

Цитата:
Допис від Alex Shure
Нужно как то зафиксировать магистраль, чтобы не вибрировала относительно внешнего блока
Как бы да, но нет.
У меня в квартире три кондера, установлены на дебелых кронштейнах из нержавейки. Но вот сам корпус и крепление блока гораздо менее жесткое - и вибрирует есть. 5 лет полет нормальный.

У других жителей стоят самые дешманские кронштейны, уже ржавые хз на какую толщину Вибрации там ппц. Я лично боюсь чтобы внешний блок не прилетел кому на голову. Кондеры работают уже по пять лет, все норм.

Вы хоть монолитную плиту под внешний блок залейте, вибрации все равно будут. У самих внешних блоков жесткость не сильно высокая. И магистраль это абсолютно нормально переносит.

Важно чтобы блок не скакал и никуда не ускакал. Но под это прям заниматься бетонными работами не обязательно.
https://ventprofil.prom.ua/ua/p10117...itsionera.html с минимальной фиксацией к отмостке должно хватить

Вгору
Старий 23.06.2021, 21:25   #10
Kifeg

Дописів: 122

Цитата:
Допис від unbeliever
Как бы да, но нет.
У меня в квартире три кондера, установлены на дебелых кронштейнах из нержавейки. Но вот сам корпус и крепление блока гораздо менее жесткое - и вибрирует есть. 5 лет полет нормальный.

У других жителей стоят самые дешманские кронштейны, уже ржавые хз на какую толщину Вибрации там ппц. Я лично боюсь чтобы внешний блок не прилетел кому на голову. Кондеры работают уже по пять лет, все норм.

Вы хоть монолитную плиту под внешний блок залейте, вибрации все равно будут. У самих внешних блоков жесткость не сильно высокая. И магистраль это абсолютно нормально переносит.

Важно чтобы блок не скакал и никуда не ускакал. Но под это прям заниматься бетонными работами не обязательно.
https://ventprofil.prom.ua/ua/p10117...itsionera.html с минимальной фиксацией к отмостке должно хватить
Все возможно.. у меня в предыдущей квартире соседи сверху поставили 2 блока рядом, так в углу просто спать даже невозможно было... вибрации жесть.

Вгору
Старий 23.06.2021, 21:26   #11
6apakyga

Дописів: 5 024
(050) 924-60-79
(067) 197-43-03
станину ставите рядом с домом и на нее наружный блок.

Вгору
Старий 23.06.2021, 23:01   #12
Bonaparte

Дописів: 2 268

Цитата:
Допис від Dest1ny
Я думаю все немного проще.Не ища несущих балок:
Нужны четыре шпильки.болта,гайки,шайбы,2 полосы потолще.дрель,сверло под шпильку и чуть меньше диаметра,чтобы рассверлиться,пару ключей и ровные руки.
Снаружи через кронштейн и полосу стягиваете с внутренней частью дома.все.Я не думаю,что там прям на стене батут будет.Полосы горизонтально,кронштейны вертикально.из минусов,немного внутри интерьер пострадает.по наружке под металл(на перпендикуляре и под полосой),можете положить полосу толстой резины,думаю вообще никаких вибраций не будет

Если все таки надумаете балки искать,поищите как первый лист идет кратный 1.25м,соответственно высчитав величины утеплителя
А зимой по этим шпилькам мороз будет отлично заходить, сместится точка росы, и плесень будет уже в самом сэндвиче.

Старий 23.06.2021, 23:51   #13
3rx

Адреса: УКРАИНА,ХАРЬКОВ
Из: Georgia
Дописів: 23 196

Цитата:
Допис від Alex Shure
Ну если расстояние позволяет то да, лучший варинт. Инверторные кондеры до 15 метров кажется от наружного до внутреннего можно

Старий 24.06.2021, 08:39   #14
Pasha

Адреса: где-то тут
Дописів: 394

Вот на такой конструкции у меня стоит наружный блок теплового насоса. Примерно такое желательно и под кондиционер. Вибрация будет передаваться, если просто на стену.

Кстати, несущий брус найти легко - достаточно попросить строительный план у тех, кто вам строил дом.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  9C5DD79E-4C80-4311-AA43-42726217D7CB.jpg
Переглядів: 185
Розмір:  274.6 КБ
ID:	13142746

Старий 24.06.2021, 09:03   #15
Pasha

Адреса: где-то тут
Дописів: 394

хотя, вибрация зависит от самого кондея. зайдите в домик на стоянке около Дафи, там где продают эти канадские домики. у них кондиционер висит на стене, внутри тишина вроде.
с чего вы взяли что ОСБ не выдержит веса наружного блока ? на ОСБ можно вешать даже водонагреватели до 80л

Старий 26.06.2021, 00:12   #16
In7na

Дописів: 19 181

Панове-господа
А кто-то с таким портативным *кондеем* сталкивался?

https://grey.com.ua/p1325846682-mobi...8aAja3EALw_wcB

Старий 26.06.2021, 08:03   #17
ENERON117

Дописів: 639

Цитата:
Допис від unbeliever
+500
у мну так и стоит

Вгору
Старий 27.06.2021, 09:12   #18
BAV_Lug

Адреса: Киев
Дописів: 2 669

Цитата:
Допис від In7na
Панове-господа
А кто-то с таким портативным *кондеем* сталкивался?

https://grey.com.ua/p1325846682-mobi...8aAja3EALw_wcB
Херня полная

Вгору
Старий 27.06.2021, 18:03   #19
In7na

Дописів: 19 181

Цитата:
Допис від BAV_Lug
Херня полная
т. е., в поезд дальнего следования в кот. нет кондиционера, с собой не возьмешь?

Старий 30.06.2021, 13:10   #20
nvr4d

Дописів: 2 063

Цитата:
Допис від In7na
т. е., в поезд дальнего следования в кот. нет кондиционера, с собой не возьмешь?
В поезде гораздо лучший эффект даст любая влажная тряпка, на которую дует из окна.

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Господарський

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
установка кондиционера yliaa1986 Хозяйственный 2 20.07.2016 16:58
Установка кондиционера БФ Нокман Black list 60 9.06.2012 21:25
Беспредел в канадском аэропорту Dimoks Главный 66 23.11.2007 10:59

© 2003–2021, kharkovforum.com