• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Оскарження постанови ДАІ

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2006
Повідом.: 427
Оскарження постанови ДАІ

Подскажите пожалуйста порядок оскарження постанови ДАІ по справі про адміністративне правопорушення.

Нарушил движения по полосам, из-за знака который не было видно из-за дерева.
 
Подскажите пожалуйста порядок оскарження постанови ДАІ по справі про адміністративне правопорушення.

Нарушил движения по полосам, из-за знака который не было видно из-за дерева.

При опротестовании в ГАИ ничего не докажте- не та у них задача!
Подавайте иск в свой райсуд, сфотографируйте место нарушения, знак. Ну и придумайте что-нибудь.;)
 
Иск подаете в районный суд в порядке Кодекса административного судопроизводства. нахывается это административный иск. Иск подаете по месту нахождения ответчика или истца. При составлении иска внимательно придержуйтесь форме иска требования к которому изложено в ст. 106 КАС Украины, незабудьте оплатить госпошлину 3.40 грн. Удачи, если что пешите в личку.

Прошмыгнись по форуму, по оналогичным темам, уже давали консультации как составлять иски и что в них излогать.
 
ч. 2 Ст. 19 Кодекса административного судопроизводства:

2. Адміністративні справи з приводу оскарження правових актів індивідуальної дії, а також дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень, які стосуються інтересів конкретної особи, вирішуються адміністративними судами за місцем проживання (перебування, знаходження) позивача

ч. 4 ст. 288 КУоАП:

Особа, яка оскаржила постанову про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита.

Вывод: обжалование в местном (районном) суде по местонахождению истца (Вашей регистрации).
Гос. пошлину платить не надо.
Проверено практикой.

P.S. не забывайте о десятидневном сроке обжалования.
 
Начинаю изучать форум на эту тему.
Образец иска выложу в ветку для вашей оценки и выявления возможных неточностей.

Сразу вопрос. Фото с дороги на знак, закрываемый ветвями деревьев, я сделал. Как его приобщить к иску? Распечатать в фотолаборатории, а дальше?

Фото
 

Вкладення

  • znak.JPG
    znak.JPG
    140.9 КБ · Перегляди: 219
  • znak2.JPG
    znak2.JPG
    141.6 КБ · Перегляди: 186
  • znak3.JPG
    znak3.JPG
    156.7 КБ · Перегляди: 167
  • znak4.JPG
    znak4.JPG
    156.7 КБ · Перегляди: 164
  • znak5.JPG
    znak5.JPG
    154.3 КБ · Перегляди: 168
  • znak6.JPG
    znak6.JPG
    140.6 КБ · Перегляди: 130
Сразу вопрос. Фото с дороги на знак, закрываемый ветвями деревьев, я сделал. Как его приобщить к иску? Распечатать в фотолаборатории, а дальше?

Фото

Пишите ходотайство о признании фотографий вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела. И оформляете фотографии в виде фототаблицы, прикалываете ее к ходотайтсву.

Стаття 69. КАС Украины. Поняття доказів
1. Доказами в адміністративному судочинстві є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення осіб, які беруть участь у справі, та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються судом на підставі пояснень сторін, третіх осіб та їхніх представників, показань свідків, письмових і речових доказів, висновків експертів.

Стаття 70. Належність та допустимість доказів
1. Належними є докази, які містять інформацію щодо предмету доказування. Суд не бере до розгляду докази, які не стосуються предмету доказування.
2. Сторони мають право обґрунтовувати належність конкретного доказу для підтвердження їхніх вимог або заперечень.


Стаття 71. Обов'язок доказування
1. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу.
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.

Стаття 79. Письмові докази
1. Письмовими доказами є документи (у тому числі електронні документи), акти, листи, телеграми, будь-які інші письмові записи, що містять в собі відомості про обставини, які мають значення для справи.

Кстати хочу заметить, что фотоснимки сделаны Вами с первого ряда, поэтому остается вопрос а в действительности по какому Вы ряду ехали перед нарушением ПДР. И еще, Вам необходимо проследить на каком расстоянии до знака вы полностью его смогли увидеть, и была ли у Вас, с того момента как Вы полностью увидели знак, техническая возможность перестроится из ряда в ряд, с учетом имеющейся дородной разметки (одинарной сплошной если конечно она на тот момент была) тем самым не нарушая правила дорожного движения.
 
Кстати хочу заметить, что фотоснимки сделаны Вами с первого ряда, поэтому остается вопрос а в действительности по какому Вы ряду ехали перед нарушением ПДР. И еще, Вам необходимо проследить на каком расстоянии до знака вы полностью его смогли увидеть, и была ли у Вас, с того момента как Вы полностью увидели знак, техническая возможность перестроится из ряда в ряд, с учетом имеющейся дородной разметки (одинарной сплошной если конечно она на тот момент была) тем самым не нарушая правила дорожного движения.
Спасибо за то, что откликнулись!
Отвечу и задам вопросы по пунктам, чтобы ничего не упустить:

1) Действительно, я ехал именно по правому ряду и по нему же пересёк перекрёсток. Знак я не увидел вообще, т.к на должном расстоянии его не видно, а при подъезде к перекрёстку я смотрел уже не на знак а на дорожную обстановку, которая в 19 20 вечера была напряжённой и задирать голову на знак не было возможности.

2) Как вы считаете на сколько правомерны действия сотрудников ГАИ?
Они стояли за остановкой, видно их не было. Откровенно стояли и стреляли таких же как я неувидивших знак. Пока составляли протокол с десяток моих "коллег" остановили.
Вроде как сотрудники ГАИ должны предотвращать нарушения, а не зная о откровенно плохом расположении знака ловить нарушителей, ничего не делая по предотвращению нарушений.
Можно ли эти доводы как-то описать в иске и на основании каких статей законов?

3) Ещё я уже начал писать исковое заявление:

Московський районий суд м. Харкiва

Позивач: ……………………………………….
Індекс , м. Харків, вул. ....................................,
буд. ....., кв.....
тел. ......, 8(050)-......................

Відповідач: посадова особа - Інспектор УДПС

індекс, м. Харків, вул. ____________________,
буд. ___, кв. ___
тел. _______________________



ПОЗОВНА ЗАЯВА
про скасування Постанови від 13.07.2009р.
по справі про адміністративне правопорушення
(в порядку адміністративного судочинства)

Я, ............................, паспорт ....................., ідентифікаційний номер ................................., 13.07.2009р. о 19.20, керуючи автомобілем …………………, державний номер ……………………., їхав по вулиці Героїв Праці в напрямку перехрестя вулиць Героїв Праці та Барабашова по правій смузі руху зі швидкістю в межах 60 км/год. Одразу після проїзду перехрестя я був зупинений працівником ДАІ. Після зупинення попросив пояснити причину зупики. Зі слів працівника ДАІ я порушив умови знаку 5.16 (рух по смугах)
При складенні Протоколу (копія додається) про адміністративне правопорушення (надалі – Протокол) Інспектором ДАІ м.Харкова …................................., було допущені ряд порушеннь. Зокрема, він не ознайомив мене з моїм правами та обов’язкам відповідно до ст. 63 Конституції України та ст. 268 КупАП.
Вважаю, що оскаржуваною постановою від 13.07.2009р. на мене неправомірно накладено адміністративне стягнення та вважаю її незаконною з наступних підстав:
1. Я рухався по крайній правій смузі руху у щільному транспортному потоці інших автомобілей. З цієї смуги руху знак 5.16 затуляє дерево, яке росте перед ним. Про що я зазначив у поясненнях до Протоколу;
2. Я вважаю, що знак 5.16 встановлено з порушенням ДСТУ 4100-2002, а саме пунктів 10.1.1 та 10.2.1, в яких зазначається, що дорожні знаки повинні розташовуватись так, щоб їх добре бачили учасники дорожнього руху як у світлий, так і в темний час доби. Вони не повинні бути затулені від учасників руху будь-якими перешкодами, зокрема зеленими насадженнями. Також в п. 10.2.1 зазначено, що повинна бути забезпечена видимість знаків з відстані не менш ніж 100м.
 
Не позовна заява а административний позов

Також в п. 10.2.1 зазначено, що повинна бути забезпечена видимість знаків з відстані не менш ніж 100м.

Вот Вы и ответили на свой вопрос, Вам необходимо будет доказывать, в том числе назначать судебные экспертизы о соответствии расположения дорожного знака нормативам, которые Вы указали.

Что касается Вашего заключения о том, что Вам, при подъезде до перекрестка было не до него, являетсяя уже нарушением ПДР, Вы обязаны соблюдать знаки поэтому, я бы на Вашем бы месте вообще говорил. о том, что я данный знак не видел.

Кроме того, проверте соотвествие данного знака дорожней розметке котороая имеедся после знака до перекрестка, с той точки зрения, что возможно ли его выполнить, не нарушая правил. (Ну допустим знак стоит на одном уровне с началом спрошной разметки.)

Что касается нарушений работниками ГАИ правил их него расположения, то их нарушение ни как не находятся в причино-следственной связи с вашим нарушеним. Поэтому, Вы нарушили и отвечает за свое нарушение, если они нарушили они отвечают отдельно за свои нарушения.

Что же касается не разъяснения ВАм прав то это существенно (хотя суд, может на это не обратить внимание), можно нговорить о том, что протокол составлен в нарушение КУпАП.
 
Административний позов
Обязательно добавь несколько пунктов:
1) инспектора Пупкина не было видно, что противоречит такой-то статье (номер найди)
2) авто инспектора было спрятано за кустом/в стороне от дороги - ваш вариант, если не на служебном авто - обязательно пиши
3) если инспектор был на авто - напиши, что стоял в 5 метрах от остановки, чем нарушил такой-то пункт ПДД
Вот ещё пунктик можешь добавить (из моего иска)

Приймаючи до уваги положення ст. ст. 222, 255 КУАП України, звертаю увагу суду на необхідність подання Пупкина відповідних документів на підтвердження того, що Пупкин є інспектором ДПС, має звання молодшого рядового, ким і коли присвоєне, чи був Пупкин на службовому чергуванні на вул. .... близько 00 год. 00 хв. 01.01.2009 р і чому він знаходився не на службовому автомобілі

Ещё один пунктик, которым ты указываешь, что нарушен КУпАП

Окрім наведеного, слід зазначити, що розгляд справи на місці, без підготовки та надання мені часу для звернення за правовою допомогою, подання документів, які характеризують особу, інших доказів по справі, - не тільки порушує мої права, передбачені ст.268 КпАП, але й призводить до того, що при винесенні постанови не враховано особу, матеріальний стан та інші обставини, які слід враховувати при призначенні адміністративного стягнення відповідно до ст.3 КпАП. За таких умов мої права при такому розгляді справи грубо порушено
 
Не позовна заява а административний позов



Вот Вы и ответили на свой вопрос, Вам необходимо будет доказывать, в том числе назначать судебные экспертизы о соответствии расположения дорожного знака нормативам, которые Вы указали.

Что касается Вашего заключения о том, что Вам, при подъезде до перекрестка было не до него, являетсяя уже нарушением ПДР, Вы обязаны соблюдать знаки поэтому, я бы на Вашем бы месте вообще говорил. о том, что я данный знак не видел.

Кроме того, проверте соотвествие данного знака дорожней розметке котороая имеедся после знака до перекрестка, с той точки зрения, что возможно ли его выполнить, не нарушая правил. (Ну допустим знак стоит на одном уровне с началом спрошной разметки.)

Что же касается не разъяснения ВАм прав то это существенно (хотя суд, может на это не обратить внимание), можно нговорить о том, что протокол составлен в нарушение КУпАП.


1) Кто оплачивает экспертизы и прочие действия по определению правильности расположения знака? Допустим экспертиза назначена, проведена, знак стоит нормально ничего не заграждает. Кто платит за экспертизу?
Как я могу назначить экспертизу?

2) С разметкой там всё в порядке в том смысле, что после знака идёт прерывистая почти до самого перекрёстка.

3) Права инспектор не разъяснил, но сейчас я просмотрел протокол и понял что подписал под пунктом о разъяснении мне прав согласно закону такому то. Т.е. можно не писать в исковом что инспектор нарушил и тп. Подпись то моя есть...
 
1) Кто оплачивает экспертизы и прочие действия по определению правильности расположения знака? Допустим экспертиза назначена, проведена, знак стоит нормально ничего не заграждает. Кто платит за экспертизу?
Как я могу назначить экспертизу? ...

Тот кто заказывает ее.
Экспертиза заказывается стороной по делу, путем заявления ходотайства о назначении экспертизы. Дял этого внимательно прочитайте ст. 81, 82, 133 КАС Украины.

2) С разметкой там всё в порядке в том смысле, что после знака идёт прерывистая почти до самого перекрёстка. ...

А теперь представите, что если Вы этот знак увидели, то могли ли Вы выполнить его при этом не пересекая двойную сплошную?

3) Права инспектор не разъяснил, но сейчас я просмотрел протокол и понял что подписал под пунктом о разъяснении мне прав согласно закону такому то. Т.е. можно не писать в исковом что инспектор нарушил и тп. Подпись то моя есть...

Считаю не целесообразно это писать, так как Вы уже сами подписались.
 
Тот кто заказывает ее.
Экспертиза заказывается стороной по делу, путем заявления ходотайства о назначении экспертизы. Дял этого внимательно прочитайте ст. 81, 82, 133 КАС Украины.

уууу так это экспертиза может вылиться к круглую сумму? Вы не подскажете какой примерный порядок стоимости экспертизы?


А теперь представите, что если Вы этот знак увидели, то могли ли Вы выполнить его при этом не пересекая двойную сплошную?

Представляю. Ехал по крайнему правому ряду, всего 3 полосы.... левая и средняя забиты. Встал бы с поворотником пытаясь перестроиться в средний ряд. Создал бы затор в правом ряду, возможно аварийную ситуацию из-за резкого торможения и тп.
 
уууу так это экспертиза может вылиться к круглую сумму? Вы не подскажете какой примерный порядок стоимости экспертизы? .

ну тольно не менее 600-700 грн., а то и более. Но вслучае выйгрыша, вы можете эти деньги вернуть с ГАИ (или зачесть в счет будущих нарушений :іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:)



Представляю. Ехал по крайнему правому ряду, всего 3 полосы.... левая и средняя забиты. Встал бы с поворотником пытаясь перестроиться в средний ряд. Создал бы затор в правом ряду, возможно аварийную ситуацию из-за резкого торможения и тп.

Минутку но у Вас после знака сплашная, пересекать ее нельзя нарушите ПДР.
 
Минутку но у Вас после знака сплашная, пересекать ее нельзя нарушите ПДР.

Прерывистая, я не говорил что сплошная. Говорил - прерывистая. Почти до самого перекрёстка.

ну тольно не менее 600-700 грн., а то и более. Но вслучае выйгрыша, вы можете эти деньги вернуть с ГАИ (или зачесть в счет будущих нарушений )

:D нет ну это однозначно не подходит. А как же презумпция невиновности, я позываю о том что знак висит неправильно, прилагаю фото, я не виноват по умолчанию. А ГАИ пусть заказывает экпертизу, чтобы доказать, что я виноват... Так???

Вариант с экспертизой не подходит, мне выписали 300, а платить 600 - 700 в трубу будет глупо.

Административний позов
Обязательно добавь несколько пунктов:
1) инспектора Пупкина не было видно, что противоречит такой-то статье (номер найди)
2) авто инспектора было спрятано за кустом/в стороне от дороги - ваш вариант, если не на служебном авто - обязательно пиши
3) если инспектор был на авто - напиши, что стоял в 5 метрах от остановки, чем нарушил такой-то пункт ПДД
Вот ещё пунктик можешь добавить (из моего иска)

Приймаючи до уваги положення ст. ст. 222, 255 КУАП України, звертаю увагу суду на необхідність подання Пупкина відповідних документів на підтвердження того, що Пупкин є інспектором ДПС, має звання молодшого рядового, ким і коли присвоєне, чи був Пупкин на службовому чергуванні на вул. .... близько 00 год. 00 хв. 01.01.2009 р і чому він знаходився не на службовому автомобілі

Ещё один пунктик, которым ты указываешь, что нарушен КУпАП

Окрім наведеного, слід зазначити, що розгляд справи на місці, без підготовки та надання мені часу для звернення за правовою допомогою, подання документів, які характеризують особу, інших доказів по справі, - не тільки порушує мої права, передбачені ст.268 КпАП, але й призводить до того, що при винесенні постанови не враховано особу, матеріальний стан та інші обставини, які слід враховувати при призначенні адміністративного стягнення відповідно до ст.3 КпАП. За таких умов мої права при такому розгляді справи грубо порушено

Принял к сведению! Спасибо за сообщение!
 
нет ну это однозначно не подходит. А как же презумпция невиновности, я позываю о том что знак висит не правильно, прилагаю фото, я не виноват по умолчанию. А ГАИ пусть заказывает экпертизу, чтобы доказать, что я виноват... Так???
Принял к сведению! Спасибо за сообщение!

Что касается призумции не виновности, то забудьте о ней, она если и существует то толькор в уголовном процессе, а у нас административный. и еще внимательно прочитайте ст. 71. КАС Украины.

Обов'язок доказування
1. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу.
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.

Да в части 2 говорится о том, что фактически ГАИ должно доказывать, что знак стоит правильно, Вот они Вам и принисут справку с Дорожного хозяйства о том, что знак вывесели и он соответствует свем стандартам. А если Вы не согласны, и говорите, что он нарушает нормы, тогда доказывайте. Только имейте в иду, что спелив ветку (а это не проблема) доказать даже экспертизой, что эта ветка закрывает знак будет нереально.
Либо еще вариант, но его надо делать срочно, закажите заключение специалиста, в том же ХНИИСЕ, о соответствии расположения знака нормам, вот Вам и будет доказательством по судебному делу (хотя эта таже экспертиза).
 
Что касается призумции не виновности, то забудьте о ней, она если и существует то толькор в уголовном процессе, а у нас административный. и еще внимательно прочитайте ст. 71. КАС Украины.

Обов'язок доказування
1. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу.
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.

Да в части 2 говорится о том, что фактически ГАИ должно доказывать, что знак стоит правильно, Вот они Вам и принисут справку с Дорожного хозяйства о том, что знак вывесели и он соответствует свем стандартам. А если Вы не согласны, и говорите, что он нарушает нормы, тогда доказывайте. Только имейте в иду, что спелив ветку (а это не проблема) доказать даже экспертизой, что эта ветка закрывает знак будет нереально.
Либо еще вариант, но его надо делать срочно, закажите заключение специалиста, в том же ХНИИСЕ, о соответствии расположения знака нормам, вот Вам и будет доказательством по судебному делу (хотя эта таже экспертиза).

Прямо скажем невесёлая перспектива намечается....
И что мне после всего этого подавать иск или пойти заплатить штраф?
Второе получается дешевле :confused:
 
Не все пропало!

"Методичні рекомендації по застосуванню дорожніх знаків, дорожньої розмітки і маршрутному орієнтуванню розроблені на основі вимог ДСТУ 4100-2002 „Знаки дорожні. Загальні технічні умови. Правила застосування", ДСТУ 2587-94 „Розмітка дорожня. Технічні вимоги. Методи контролю. Правила застосування".Посилання видалено

Згідно ДСТУ 4100-2002 дорожні знаки повинні розташовуватись так, щоб їх добре бачили учасники дорожнього руху як у світлий, так і в темний час доби, забезпечувалась зручність експлуатації і обслуговування, а також виключалось їх ненавмисне пошкодження. При цьому вони не повинні бути затулені від учасників дорожнього руху будь-якими перешкодами (зеленими насадженнями, щоглами зовнішнього освітлення і т.ін.).

Судя по фоткам, знак висит метров за 20-30 от поворота. Т.е. когда вы его увидели, по идее, вы должны были включить левый поворот и перестроиться влево.
Но по ПДД Посилання видалено вы уже не имели право это делать:
"9.4. Подавати сигнал покажчиками повороту або рукою належить завчасно до початку маневру (з урахуванням швидкості руху), але не менш як за 50-100 м у населених пунктах і за 150-200 м поза ними, і припиняти негайно після його закінчення (подавання сигналу рукою слід закінчити безпосередньо перед початком виконання маневру).
Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху. "
Таким образом, из-за того, что знак находился в кроне дерева, был частично скрыт по вине СМЭУ (строительно-монтажно-эксплуатационное управление) ГАИ, вы не могли его увидеть на расстоянии 50-100 метров до него (а не до перекрестка), чтобы заблаговременно перестроиться.
И чтобы не провоцировать затора и аварийной ситуации, вы были вынуждены ехать прямо.
 

Вкладення

  • met_znak-22.gif
    met_znak-22.gif
    12.9 КБ · Перегляди: 130
Останнє редагування:
"Методичні рекомендації по застосуванню дорожніх знаків, дорожньої розмітки і маршрутному орієнтуванню розроблені на основі вимог ДСТУ 4100-2002 „Знаки дорожні. Загальні технічні умови. Правила застосування", ДСТУ 2587-94 „Розмітка дорожня. Технічні вимоги. Методи контролю. Правила застосування".Посилання видалено

Згідно ДСТУ 4100-2002 дорожні знаки повинні розташовуватись так, щоб їх добре бачили учасники дорожнього руху як у світлий, так і в темний час доби, забезпечувалась зручність експлуатації і обслуговування, а також виключалось їх ненавмисне пошкодження. При цьому вони не повинні бути затулені від учасників дорожнього руху будь-якими перешкодами (зеленими насадженнями, щоглами зовнішнього освітлення і т.ін.).

Я с этим согласен на 100%.
 
Я еще добавил в предыдущий пост

Отлично, о моменте перестроения перед перекрёстком я как раз и не подумал!

Вопрос к юристам! Как правильно оформить фотографии с места установки знака?
Являются ли цифровые фото доказательством чего-либо или нужно делать плёночные?
Очень интересуют эти вопросы.
 
Назад
Зверху Знизу