опять про есв! - есть проблемы с ПФ: спрашиваем тут!

klubturizma

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2010
Повідом.: 12
опять про есв! - есть проблемы с ПФ: спрашиваем тут!

15. строк давності щодо стягнення недоїмки, пені та штрафів
не застосовується.

фінансові санкції (штраф, пеня) та адміністративні стягнення,
а також примусові стягнення органами виконавчої служби за несплату
внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які
обрали особливий спосіб оподаткування, не застосовуються.
{ частину п'ятнадцяту статті 106 доповнено абзацом другим згідно
із законом n 3609-vi ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }

нараховані органами пенсійного фонду україни суми фінансових
санкцій, зазначених в абзаці другому цієї частини, та не сплачені
фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які
обрали особливий спосіб оподаткування, підлягають списанню.
{ частину п'ятнадцяту статті 106 доповнено абзацом третім згідно
із законом n 3609-vi ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }

так это значит, что есв можно не платить?
 
Останнє редагування модератором:
О5 25)
1.Задолженность перед ПФ не имеет срока давности.
2.Абзацы приведенные Вами говорят о фин санкциях и только. Обязательства нужно платить! Только вот вопрос: Будут ли применяется санкции за неуплату по результатам 2011???
 
финансовые санкции не будут применяться только за уплату за 2010 год
 
О5 25)

2.Абзацы приведенные Вами говорят о фин санкциях и только. Обязательства нужно платить! Только вот вопрос: Будут ли применяется санкции за неуплату по результатам 2011???

Будут, если на момент подачи отчетности у вас будет задолженность.
 
амнистия действует до 1 апреля максимально, потом - ждите, за Вами приедут:):):)
 
Отчисления в ПФ

Ищу и не могу найти тему (наверняка же когда то обговаривалась) об отчисления в ПФ. С 2010 года ничего не изменилось? отчисления в ПФ для СПДФЛ обязательны?
 
Спасибо за ответ. Но меня интересует более развернутая информация: ссылки на официальные источники (кроме самого Закона о пенсионном страховании), хотя бы на тему, где это обсуждалось. Весь ХФ прошерстила, а не нашла. Не может быть, чтобы не обсуждалась эта тема.
...
Мне нужно потому, что до сих пор, при устройстве на работу некоторым предлагают оформить ЧП, с тем, что мол, сам хозяин будет оплачивать налог (известная ранее схема). Но речь идет только о налоге, а не об очислениях в ПФ! На вопрос об отчислениях, человеку отвечают, что они не знают, вот узнают, но кажется, что не обязательно.
Замечательный диалог )))
Как потенциальному ЧП-шнику проверить и доказать другую инфу?
И как это может быть, что уже много лет функционирующее ЧП говорит, что они в ПФ не платят и половина Барабашово тоже.
Принимают ли отчеты в ПФ без осуществления доп.оплаты? Как мне казалось, что нет. Но есть ли официальная информация по этому поводу?
Я рассуждаю так, что если новое законодательство ввели в 2010, а люди не стали осуществлять доплату, то не могли у них в 2011 принять отчеты.
Так или не так?
Как быть уверенным в том, что платить обязательно, но самое главное, как доказать потенциальному работодателю, что оплата в ПФ обязательна.
 
Ну начнем с того, что ищите не "взносы в ПФ", а "ЕСВ".
Если вы думаете, что ХФ это хранилище законов и знаний, то вы ошибаетесь. Все здесь: rada.gov.ua
Если вы регистрируетесь ФОПом, то именно вы и есть "хозяин". И именно вы, а не кто-либо другой обязаны отчислять ЕСВ.
 
Да все понятно, что "именно вы" )))
Вы же знаете отработанную схему при приеме на работу?
Человеку говорят, работай,но оформляй ЧП. А мы за тебя налог платить будем. Потом выясняется, что только налог (но не ЕСВ). Когда такой "работник" интересуется: "а как же ПФ?" ему говорят, что это "не обязательно". Т.е. за него платят 100 грн (налога по его КВЕД) и все!
Понятно, что это ВСЕ незаконно! но все же, такая практика есть. Многих вынудили оформить ЧП на себя, т.к. их работодатель не хотел связываться с наемными работниками. При этом работодатель обычно обещает покрывать либо 100% либо 50% налога (забывая обычно об обязательной доплате в ПФ). И на какой нормативный акт, кроме самого Закона об обязательном пенсионном страховании ссылаться, не найду.



И еще, я хочу понять, что ждет ЧПшника, который не платит ЕСВ.
 
Останнє редагування:
Да все понятно, что "именно вы" )))
Вы же знаете отработанную схему при приеме на работу?
Человеку говорят, работай,но оформляй ЧП. А мы за тебя налог платить будем. Потом выясняется, что только налог (но не ЕСВ). Когда такой "работник" интересуется: "а как же ПФ?" ему говорят, что это "не обязательно". Т.е. за него платят 100 грн (налога по его КВЕД) и все!
Понятно, что это ВСЕ незаконно! но все же, такая практика есть. Многих вынудили оформить ЧП на себя, т.к. их работодатель не хотел связываться с наемными работниками. При этом работодатель обычно обещает покрывать либо 100% либо 50% налога (забывая обычно об обязательной доплате в ПФ). И на какой нормативный акт, кроме самого Закона об обязательном пенсионном страховании ссылаться, не найду.



И еще, я хочу понять, что ждет ЧПшника, который не платит ЕСВ.

10% штрафа плюс 0,1% просрочки за каждый день, кроме этого, таким ФЛП может заниматься исполнительная служба.
Закон о котором вы говорите с 1 января 2011 года не действует. Этот почитайте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спрошу для перестраховки, если наемных нет и я на едином, то должен рассчитаться с ПФ за 2012 до 20 января 2013?
 
Спрошу для перестраховки, если наемных нет и я на едином, то должен рассчитаться с ПФ за 2012 до 20 января 2013?

Немного не так, отчетный период у ФЛП единоналожника по ЕСВ явл-ся год, но Закон требует делать ежемесячные авансовые платежи до 20 числа следующего месяца в размере 34,7% от минимальной зарплаты. На сколько я знаю, штраф и пеня по ЕСВ может быть начислена после окончания отчетного периода и сроков оплаты согласованного обязательства (сдачи годового отчета). При мне в Коминтерновском ПФ на вопрос:Какой штраф заплатить за неуплату налога за 4 месяца 2011г.? инспектор ответил, что штраф и пеня будет начислен только после 31 марта, если до этого времени человек не заплатит недоимку. Так что дело каждого : платить ежемесячно или одной суммой за весь год. Но я бы не советовала тянуть аж до 2013г.:D
 
Нерегистрация в пенсионном фонде

Чем грозит, если после регистрации ФОПом не отнес бумагу в пенсионный? Счет уже есть в банке;)
 
штраф, за неуплату ЕСВ с последующей его уплатой +пеня+штраф, и штраф за несдачу отчетов:)
 
А что, сейчас регпалате сама не сообщает в ПФ о регистрации?
 
передает, просто некоторые ФОП думают, что если они сами туда не пошли региццо - то о них никто не узнает и соответственно налоги платить никому ненужно :))))))
 
Только что прошли проверку по ФОП в Пенсионном фонде. В 2011 году за три месяца был долг по ЕСВ Февраль, сентябрь, октябрь - сказали просто доплатить за эти месяцы. Ни о каких штрафах и пени речи не шло.
 
Назад
Зверху Знизу