Как компенсировать реактивную мощность насосной станции?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 25729
Как компенсировать реактивную мощность насосной станции?

Как компенсировать реактивную мощность?
Частный дом. Мощный насос водяной станции. При подкачке давления в трубах водоснабжения идёт просадка напряжения. Вольтметром померять не могу - быстрое изменение. Аппаратура работает нормально, но свет мигает.
Что можно сделать в таком случае? Стабилизатор напряжения не советовать.
 
А что у тебя вообще в сети? Бо часто жалуешься.
Имхо в твоем случае "мощный" - понятие субьективное
 
ИМХО: Меняй проводку, по крайне мере, к насосу точно... У меня тоже станция, но нигде ничо не просаживает (ибо проводка сделана путем).
Вариант 2: скоро к насосу придет пушной зверек (где-то подмыкает, раз просаживает). Померяй ток потребления, сравни с паспортным - и делай выводы...
 
Заэць, у него вроде уже на входе пурга - ему и соседи "просаживают"..
хотя одно другому не мешает..
 
Как компенсировать реактивную мощность?
Частный дом. Мощный насос водяной станции. При подкачке давления в трубах водоснабжения идёт просадка напряжения. Вольтметром померять не могу - быстрое изменение. Аппаратура работает нормально, но свет мигает.
Что можно сделать в таком случае? Стабилизатор напряжения не советовать.

Какой смысл в данном контексте термина "реактивная мощность"? У асинхронного двигателя пусковой ток в 8 раз больше номинального, поэтому и мигает.... Если мигает постоянно во время работы двигателя- ищи плохие контакты( в розетках, скрутках, может на самом двигателе что то не прикручено)
 
Уточняю входящие данные:):
- частный сектор.
- стабилизатора нет (покупать буду обязательно - недели через 2. Выбрал rucelf-сервоприводный SDW-10000-D).
-
у него вроде уже на входе пурга - ему и соседи "просаживают"..
Не далеко от правды - 215 вечером. Как все на улице домой придут - до 190-194 садится (как раз тогда и я домой прихожу и мигание замечаю)...., зато, блин, утром 242:D:(...
Если мигает постоянно во время работы двигателя- ищи плохие контакты( в розетках, скрутках, может на самом двигателе что то не прикручено)
Мигает только при запуске двигателя...

Какой смысл в данном контексте термина "реактивная мощность"? У асинхронного двигателя пусковой ток в 8 раз больше номинального, поэтому и мигает....
Вот я про компенсацию эту и пишу...
 
Переменный конденсатор подключите.
 
(покупать буду обязательно - недели через 2. Выбрал rucelf-сервоприводный SDW-10000-D).

Мигает только при запуске двигателя...
Если стабилизатор имено для этого, то сервопривод не будет успевать реагировать на пусковые токи. Вот посмотри
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Компенсирует что то и почитай https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1301586
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Тут необходимо устройство плавного пуска двигателя. А реактивная мощность конечно может быть скорректирована со стороны потребителя, но похоже этот гондурас как раз менее всего в данном случае чешется.

Иначе было так. Хелп двигатель не развивает полной мощности или почему полезная работа меньше чем счет за электричество или как игнорировать предписание ОблЭнерго.

Тут необходимо устройство плавного пуска двигателя. А реактивная мощность конечно может быть скорректирована со стороны потребителя, но похоже этот гондурас как раз менее всего в данном случае чешется.

Иначе было так. Хелп двигатель не развивает полной мощности или почему полезная работа меньше чем счет за электричество или как игнорировать предписание ОблЭнерго.



Если стабилизатор имено для этого, то сервопривод не будет успевать реагировать на пусковые токи. Вот посмотри
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Компенсирует что то и почитай https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1301586
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хоть и выводы слегка утрированы это в реалии выглядит так:
Во-первых, их реальная компенсирующая способность мизерна по сравнению с их паспортной мощностью, поэтому сколь нибудь заметного эффекта компенсации реактивной мощности тогда, когда это действительно нужно, то есть в часы максимума нагрузок, от них не дождетесь.
Во-вторых, рекомендуемая продавцами схема подключения этих изделий к сети такова, что вся - даже сколь угодно мизерная - экономия от их применения достанется энергоснабжающей организации, а вовсе не тому, кто его приобрел и применил, что кое для кого наиболее обидно.
В-третьих, реального снижения уровня высших гармоник «энергосберегатели» вряд ли дадут, поскольку для такого применения, как правило, требуется соответствующее устройство с индивидуальной настройкой. Но, в то же время, опасность локальных резонансов «энергосберегатели» увеличивают, особенно на объектах с большой долей газоразрядных источников света (офисы, магазины и т.п.). В реальности такие резонансы проявляются, большей частью, повышенным выходом из строя популярных ныне энергосберегающих ламп.
В-четвертых, если - гипотетически - степень технического грехопадения дойдет до того, что «энергосберегатели» станут применяться в массовом масштабе, то в период минимума нагрузок (как правило, в ночные часы) теоретически они могут спровоцировать статическую неустойчивость узлов нагрузки. Это означает, что в отдельных участках электрически связанной сети могут возникнуть генерализованные колебательные процессы с массовыми нарушениями электроснабжения или множественным повреждением потребительских электроприемников, особенно - с электронными компонентами: например, бытовой электронной техники в ждущем режиме.
И, наконец, в-пятых - самое «главное». Будучи подключенными к сети в период минимума нагрузок, «энергосберегатели» способствуют дополнительному, хотя и небольшому, повышению и без того завышенного в это время напряжения на вводе у потребителя. И если учесть, что испускаемые ими вредоносные импульсы частично поглощаются включенной ночью нагрузкой (как правило - холодильниками) и тем самым утяжеляют их электрический режим, да еще и в часы завышенного напряжения сети, то «счастливый» обладатель такого прибора рискует одним «прекрасным» утром обнаружить свой холодильник с безнадежно сгоревшим агрегатом и протухшим содержимым. Наибольшая вероятность такого исхода существует в период годового минимума нагрузок, то есть в жаркие летние месяцы, и особенно - в выходные дни, когда хозяева предаются отдыху на даче, а их квартирные кондиционеры не работают.
 
Останнє редагування:
Если стабилизатор имено для этого, то сервопривод не будет успевать реагировать на пусковые токи. Вот посмотри...
Я знаю, что стабилизатор не отработает это, потому и создал эту тему...
А та хрень по ссылке - это сразу после ультразвуковой стиралки куплю :іржач:...
 
Я знаю, что стабилизатор не отработает это, потому и создал эту тему...
А та хрень по ссылке - это сразу после ультразвуковой стиралки куплю :іржач:...

Замени асинхронный двигатель на синхронную машину. Поставишь плавный пуск и перестанет мигать,... но есть вероятность, что начнет гудеть...
 
У меня до него 15 метров по улице и 2,5 метра под землю)...
Поменять не получится - гарантия 3 года на насосную...
 
У меня до него 15 метров по улице и 2,5 метра под землю)...
Поменять не получится - гарантия 3 года на насосную...

Ну, тада используй энергосберегающие лампочки, они не мигают. Феррорезонансный стабилизатор не предлагаю, он тебе не понравиться...
А для компенсации реактивной мощности используют именно конденсаторы, но на пусковые характеристики двигателя это не влияет.
 
Ну так лампочки мигают - это видимый эффект. А ведь негативно, в какой-то степени, и на холодильник влияет, и на аппаратуру....
Мне важна не компенсация реактивных потерь, а важно устранение просадки сети электропитания...
Я так понял, по вашим словам, что используют подключение ёмкостей по какой-то схеме - можете предложить какой-то вариант или цены???
 
А какое напряжение вообще в питающей сети станции, желательно померять именно на клемах самой станции. Когда утрои 242 мигает при пуске? Мигало с самого начала или появилось позже? Конденсаторами можно, но это будет стоить как новая станция. Сервоприводный стабилизатор не берите.
 
Я так понял, по вашим словам, что используют подключение ёмкостей по какой-то схеме - можете предложить какой-то вариант или цены???

Нет не так, компенсация реактивной мощности не имеет никакого отношения к обсуждаемой проблеме(больших пусковых токов двигателя). Напряжение снижается из за перегрузки сети...
 
А какое напряжение вообще в питающей сети станции, желательно померять именно на клемах самой станции. Когда утрои 242 мигает при пуске? Мигало с самого начала или появилось позже? Конденсаторами можно, но это будет стоить как новая станция. Сервоприводный стабилизатор не берите.
Утром мигает гораздо слабее.
Сервоприводный стабилизатор - симисторный тоже не вылечит...
 
То понятно,что полностью не вылечит, но при нормальном напряжении в сетитмигать будет меньше. Сервоприводный не берите из за их медленности и наличия движущихся деталей,они менее надежны,при скачке напряжения пока он отработает, у вас уже все успеет сгореть.
 
А че за станция с трехлетней гарантией?
 
Не знаю, знакомый ставил - такую гарантию дал (если движок или гидроаккумулятор навернется)

То понятно,что полностью не вылечит, но при нормальном напряжении в сетитмигать будет меньше. Сервоприводный не берите из за их медленности и наличия движущихся деталей,они менее надежны,при скачке напряжения пока он отработает, у вас уже все успеет сгореть.
у друга 5-й год стоит и не кашляет..., а сгореть и от симисторного сгорит...
 
Назад
Зверху Знизу