Вопрос по возмещению убытков

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2007
Повідом.: 82918
Вопрос по возмещению убытков

Коллеги, прошу помощи.
Ситуация следующая: автомобиль, принадлежащий юрлицу, был признан виновным в ДТП, случившемся в 2006 году. Повреждён легковой автомобиль, незначительно, экспертиза оценила в три с чем-то тысячи.
На момент совершения ДТП автомобиль, виновный в столкновении, был застрахован - автогражданка на 25000 возмещения. Но владелец повреждённого автомобиля до сегодня не обращался в страховую компанию за возмещением ущерба, но две недели назад обратился в суд с иском о принудительном взыскании суммы ущерба, указанного в оценке, и морального ущерба в размере 1 500 грн. Во время переговоров с представителями страховой компнии заявил, что не желает, чтобы ущерб возмещала страховая компания, а именно предприятие, которому принадлежал автомобиль.
Понять можно, страховая компания не возместит моральный ущерб.
Ещё момент: водитель, бывший за рулём на момент совершения ДТП, умер в июле этого года.
Посоветуйте, на что сослаться. Приглашать страховую компанию в качестве третьей стороны? И где указано, что именно страховая должна возмещать, если он хочет получить всё с юрлица?
 
Договор составлен по ст. 636 ГК. У потерпевшего есть право выбора по ст. 1187 ГК с кого будет требовать возмещение убытков с ЮЛ или обращаться в СК.
СК должна возместить ущерб ЮЛ, если пострадавший обратился к ЮЛ с иском. Вам нужно обращаться по ч.4, ст. 636 ГК в СК и требовать чтобы СК вам выплатила возмещение, на основании того что потерпевший отказался от страхового возмещения. Обращаться с письменным заявлением, в 2-х экземплярах, на одном из которых вам должны поставить штамп с датой и подписью о принятии. И смотрите сроки не пропустите.
 
Спасибки.
То есть, мне в суде признавать сумму ущерба, указанногот в иске?
Но моральный ущерб я не хочу признавать. Я могу требовать экспертной оценки размера моравльной травмы?
 
Экспертиза размера морального вреда стоит около 4 000 грн. Нет смысла назначать её. А вот требования об оплате морального вреда можно и отбить.

Сумму можете признавать, 3 тыщи не стоят того.
 
Экспертиза размера морального вреда стоит около 4 000 грн. Нет смысла назначать её. А вот требования об оплату морального вреда можно и отбить.

Я собираюсь ссылаться на бездействие самого потерпевшего - страховая ему регулярно звонила с предложением возместить ущерб, он говорил, что времени нет. Теперь пишет, что у него расстроилось здоровье от того, что ездит на битой машине. Я думаю просить суд заставить его предоставить справку об ухудшении состояния здоровья именно вследствие его езды на битой машине. Грубо говоря, пусть принесёт выписку из истории болезни. Нет? На нет и суда нет. Надеюсь, получится.
 
Экспертиза размера морального вреда стоит около 4 000 грн.
А где такую проводят, мне в 2007 году судья Кучма про такую говорил, я в свою очередь думал, что он бредит, но для проверки позвонил в Бокариус, там обо мне сказали то, что я подумал про Кучму.
Разъясните и просветите плиз
 
Я собираюсь ссылаться на бездействие самого потерпевшего - страховая ему регулярно звонила с предложением возместить ущерб, он говорил, что времени нет. Теперь пишет, что у него расстроилось здоровье от того, что ездит на битой машине. Я думаю просить суд заставить его предоставить справку об ухудшении состояния здоровья именно вследствие его езды на битой машине. Грубо говоря, пусть принесёт выписку из истории болезни. Нет? На нет и суда нет. Надеюсь, получится.

Потерпевший не обязан обращаться в СК, это его право, а не обязанность.
То что он тянул время с подачей иска, тоже аргумент, в суде будет много всего, тут не опишешь.
Справка из больницы не есть обязательное доказательство расстроенного здоровья. Болезни может и не быть. Это в тяжелых случаях когда врач ставит диагноз о душевной болезни и переживании, там много всего. Он может это и доказать свидетельскими показаниями.
 
Потерпевший не обязан обращаться в СК, это его право, а не обязанность.
То что он тянул время с подачей иска, тоже аргумент, в суде будет много всего, тут не опишешь.
Справка из больницы не есть обязательное доказательство расстроенного здоровья. Болезни может и не быть. Это в тяжелых случаях когда врач ставит диагноз о душевной болезни и переживании, там много всего. Он может это и доказать свидетельскими показаниями.

Тогда как отмазаться от морального ущерба?
 
Экспертиза размера морального вреда стоит около 4 000 грн.
А где такую проводят, мне в 2007 году судья Кучма про такую говорил, я в свою очередь думал, что он бредит, но для проверки позвонил в Бокариус, там обо мне сказали то, что я подумал про Кучму.
Разъясните и просветите плиз

Там же :)
 
Ненавижу с физлицами судиться.Вечно головняк.
 
Тогда как отмазаться от морального ущерба?

:) это все зависит от обстоятельств дела. Неизвестно какие доказательства истец подаст. Можно конечно отклонить любые доказательства, но такая консультация исключительно в индивидуальном порядке.
 
Так в материалах никаких доказательств нет. Я-то, конечно, тоже в состоянии заволынить и отмазаться, но уж очень мужик противный.
 
Да так и собиралась. Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу