Кому то доводилось создавать звуковые эффекты?

Allien Evans

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2013
Повідом.: 9
Кому то доводилось создавать звуковые эффекты?

Кто то из вас, дорогие мои, сталкивался с задачей создания звуковых эффектов? Как я думаю, это должна быть простая операционная система (типа Ардуино), работающая на ввод вывод информации. В данном случае - звукового файла. На этом все. Мои мысли обрываются.. Возможно кто то сможет рассказать более развернуто на эту тему или дать пару полезных ссылок. Спасибо.
 
А зачем все это? Есть же море готовых. Да и меги для онлайн фурье и прочей математики не хватит.
 
Кто то из вас, дорогие мои, сталкивался с задачей создания звуковых эффектов? Как я думаю, это должна быть простая операционная система (типа Ардуино), работающая на ввод вывод информации. В данном случае - звукового файла. На этом все. Мои мысли обрываются.. Возможно кто то сможет рассказать более развернуто на эту тему или дать пару полезных ссылок. Спасибо.

Я когда нажрусь - могу часами производить звуковые эффекты при помощи вокала и аккустической гитары. Ни разу не возникала мысль производить их с помощью МК.

Если совсем нечего делать и хочется звуков на МК:
1. Отгоняем от себя все еретические мысли о том, что на 8-битном проце мы что-то кроме корявого дисторшена построим (если речь о реалтайм обработке звука).

Сатори достигнуто? -> ДА -> Тогда все заебись, используйте комп.
НЕТ
Значит нам не нужны риалтайм эффекты с музыкой (и это хорошо)

2. Забываем про ОС. Типа "ардуино" - в первую очередь. Меги и так хилые для математики, а их ещё и осью грузить...

Сатори достигнуто? ->НЕТ->бьем себя шваброй по голове и возвращаемся к п.2
ДА
Значит всё хорошо и ОС на 8-битки мы ставить не будем.

3. Гуглим по тэгу MIDI. Курим протокол. Курим мануалы. Дерём чужие MIDI исходники.
4. Пишем программку, которая для начала умеет воспроизводить MIDI (или берём готовый опенсорс и на нем учимся, паралельно вкуривая то же, что вкурил автор кода).
5. Возвращаемся к началу проектирования и задумываемся - хотим ли мы всё ещё делать эффекты на МК, или нам хватит тех терабайт полифонических мелодий, которые валяются в интернете.
 
А что именно надо?

У меня есть задача изменять звук от внешних параметров.
Должны изменяться и темп и сам характер звука.

Но пока руки не доходят.
 
если ТСа интересует обработка внешнего звука, то тут думать не надо, надо итить в муз.магазин, и выбирать себе по вкусу эффект-процессор - реверберация, разные делэи, питч шифт и т.д. - все давно придумано до нас. если надо сделать игрушку, которая при каком-то внешнем раздражителе (нажатие кнопки, датчик ускорения и т.д.) должна в динамик звучать разнообразно - тут тоже есть решения. загоняем свои файлики на SD карту,и при помощи МК и ШИМ отправляем их на динамик.

а ваще - ждем более понятного ТЗ, как всегда
 
сделать игрушку, которая при каком-то внешнем раздражителе
Theremin.jpg
 
Как я думаю, это должна быть простая операционная система (типа Ардуино), работающая на ввод вывод информации.
Всякие дурины и вообще 8и битники должны быть выкинуты из головы сразу же.

Подходит STM32F4 причем желательно последних серий с sdram, ну или же 407 серия в 144 пиновом или 176 пин корпусе, с нормальным FSMC куда можно подключить SRAM на 1-2 мегабайта.
Эти контроллеры имеют аппаратный I2S интерфейс для подключения аудио кодеков (можно 2 шт подключить, итого два стерео вх и вых).

32 бит с плавучкой при 168 мгц и 1-2мб ОЗУ хватит на любые эффекты в рилтайме....Для миди, кнопок и жк дисплея заюзать отдельный проц, который по SPI будет управлять этим стм32, занимающимся только ЦОС.

Да и меги для онлайн фурье и прочей математики не хватит.
для всяких дилеев и 8и битки в принципе хватит, вот только ее микроскопического озу не хватит на задержку больше 100мс...
Для всяких дилеев, хорусов и реверов, всякие ФФТ нафиг не приснились.
 
то тут думать не надо, надо итить в муз.магазин, и выбирать себе по вкусу эффект-процессор - реверберация, разные делэи, питч шифт и т.д
+1. Покупаем за 300 грн Zoom G1 и наслаждаемся.
загоняем свои файлики на SD карту,и при помощи МК и ШИМ отправляем их на динамик.
Еще один плюсадин. Тока не выйдет у нас WAV файлы играть в нормальном качестве, почему, уже сказали. А вот MP3 с любым битрейтом это как два байта переслать. Только внешний декодер надо допилить, Мега работает в режиме передаста - взять данные с карты и сунуть в декодер.
 
Господа хорошие, большое спасибо за ответы. Но я человек от этого далекий и мало что понял из выше начертанного. Есть задача, а навыков для ее решения - нет.
А задача собственно вот такая, как была описана в последнюю очередь любезным человеком под ником cheeks.
Есть моделька оружия, отлитая из полиуретана. Литая методом именуемым как РотоКаст. Это значит, что она пустотелая. В нее нужно впихнуть некий носитель, на котором будет звуковой файл (быстрее всего .mp3), который будет воспроизводится от нажатия на кнопку через динамик. Собственно вот. Прошу прощения за то, что не указал задачу более четко и не дал понять, что мои познания в этой отросли чуть более, чем полностью, - зеро. Вариант с покупкой НЕЧТО готового - устраивает совершенно!
 
в журнале Радио была статья по этому поводу. там использовалась микрушка памяти 24с512 и не помню уж какой 8и ногий проц. в микрушку внешними методами зашивали вав файл с частотой дискретизации чтото 8 килогерц (могу ошибаться, давно дело было).
еще там был какойто суровый фиьтр на МАХ микрухе. вывод был шимом 1битным. для игрушки должно хватить вроде.. ну, или ото однокристальное решение

нагуглилось:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу