Фотоснимки, которые изменили мир...

Сегодня набрел на запись в ЖЖ Артемия Лебедева об одной всемирно известной фотографии: Посилання видалено
На мой взгляд интересна не только история, но и комментарий Артемия:
Вообще, для американцев попадание фотографии на обложку известного журнала - это важное событие (потому что там хуйню всякую не выберут и вообще реально парятся над такой ответственной темой).

Кроме того, в западной культуре много значения придается тому, что изображено на фотографии. Можно это сравнить с тем, какую у нас роль играют произведения живописи, типа девочки с персиками или мишек в сосновом лесу. В западной культуре существуют известные и значимые фотографии. Афганская девочка - одна из них.

В нашей культуре я вообще не могу вспомнить ни одной фотографии, которая бы была большим явлением. У нас нет традиции глядеть в глубокие бездонные глаза девочки, думать о судьбе мира, переводить матпомощь в Пакистан, переживать эмоциональное состояние того, кто изображен и пр. У нас вообще другое отношение к визуальным образам. Мы вообще первобытноваты, потому что за пририсованные к портрету Иисуса Христа очки, рога и хвост могут легко и топором зарубить
Ведь действительно в нашей культуре нет широко известных "великих" фотографий. Интересно, это наследие советской культуры, или особенности, скажем так русской ментальности и отношения к жизни?

Я вот задумался, какие фотографи у нас вообще являются самыми широко известными. Чего-то вспоминается фотография Чегевары, которая легко трансформируется вочень узнаваемый монохромный силуэт, фотография Эйнштейна с высунутым языком, и фотография Гагарина в скафандре, в шлеме с надписью СССР. На мой взгляд это самые цитируемые фотографии в нашей культурной среде.
 
Военные фотографии вошедшие в историю
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Репортажные фотографии вошедшие в историю
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Портреты вошедшие в историю
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вошедшие в историю фото женщин
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Codes
А каков принцип отбора фотографий по вашим ссылкам? И почему потчи нет сопроводительной информации?
 
все фото из этой книги
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в книге вся информация на английском и ее очень много всю просто не осилю.
 
Codes
Что то я не понял, там предлагают купить книгу. А где вы достали электронные версии фотографий и доступны ли электронные версии описнаий?
 
Что то я не понял, там предлагают купить книгу. А где вы достали электронные версии фотографий и доступны ли электронные версии описнаий?
Ко мне в руки не надолго попала сама книга.



Фото из путешествий которые вошли в историю

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Ню фотографии вошедшие в историю

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
все фото из этой книги
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в книге вся информация на английском и ее очень много всю просто не осилю.

Есть у меня такая книженция, очень интересная, точнее очень интересно прочитать историю фотографии и кратенькую биографию автора.
 
Назад
Зверху Знизу