Не нагоняйте страху

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2005
Повідом.: 2480
Не нагоняйте страху

В какой то книге по психологии, прочел разбор человека, как что и почем.

К сожалению забыл автора, если вспомню допишу. Так вот он описывал, что одни эмоции легко перетекают в другие, стабильная эмоция у человека невозможна в принципе — так как эмоции, это своеобразный защитный механизм.

Страх возникает понятно почему — чтобы мобилизовать организм и убежать от опасности. Если от опасности нельзя убежать, то есть человек приперт к стенке – возникает второй этап психологической защиты – эмоция гнев, теперь человек (или любое живое существо) готов защищать себя. Причем в гневе страшна даже кошка, когда она распушит хвост — большие собаки останавливаются. Если гнев не приносит в обстоятельства улучшения – например человек связан, включается третья – ненависть, в этом состоянии отключается все рациональные связи в мозгу, притупляется чувствительность, появляется так называемое чувство аффекта, когда человек может голыми руками порвать те самые веревки, но если это произойдет, то объект ненависти может сильно пострадать, причем сам человек потом может очень об этом пожалеть. Ну и наконец финальная стадия: если ненависть не находит выход – то последняя стадия это презрение. К сожалению пользы, даже теоретической эта эмоция принести не может, она иссушает, испепеляет человека изнутри, остается только сухая оболочка. Человек который испытывает презрение может легко раздробить молотком пальцы или коленную чашечку объекту презрения, при этом не испытывая больше ничего…
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сейчас я читаю интернет – столько грязи, столько плохого от россиян в сторону украинцев я давно не слышал. Они испугались кричалки “москалiв на ножи” ? Так нас ненавидят, причем до того что пришли с автоматами к нам домой?

Но нас ведь тоже много и если подумать, большое количество людей сплоченных перед какой либо угрозой действуют как один организм, как один человек. И сейчас, как мне кажется, он испытывает страх. Не дай бог нам перейти в другую стадию…
 
Сейчас я читаю интернет – столько грязи, столько плохого от россиян в сторону украинцев я давно не слышал. Они испугались кричалки “москалiв на ножи” ? …

грязь льется с обеих сторон.
или "москалив на ножи" - ласковое дружеское приветствие?

бездарные, безнравственные, аморальные политики стравили народы. но они не будут "действовать как один испуганный организм" всё время. пена сойдет, и все со временем встанет на свои места... я надеюсь.
 
Назад
Зверху Знизу