Вкладывать ли деньги в недвижимость Украины?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.01.2012
Повідом.: 1522
Вкладывать ли деньги в недвижимость Украины?

Интересует мнение народа. Как вы считаете на сегодняшний день стоит ли покупать недвижимость в Украине? В том же Харькове? Или же другие города Украины? Или вообще не стоит обращать внимание на украинский рынок недвижимости и смотреть за бугор?
 
То о чем обычно не говорят, но в инвестировании в недвигу очень важно хорошо знать город. Потому что иногда разница в 100-200 метров может разделять ликвидный объект от якоря.
Так как локация для недвиги это топ фактор, то ошибка в этом вопросе обычно самая дорогая
 
Конечно же главную роль играет район города, в котором собираетесь сдавать квартиру. Далее обратить внимание, конечно же, стоит на количество комнат, сейчас всё так же востребованы однушки и двушки, хотя растёт спрос и на небольшие дома.
Я, например, пол года назад инвестировал для этих целей в жилбё в Ивано - Франковске. Центр города, вблизи парка Шевченко, считаю, что инвестиция вполне себе удачна
 
стоит ли покупать недвижимость в Украине?
Стоит. Недвижимость тут недооценена.
В том же Харькове?
Можно, если это единственная квартира, которую вы будете сдавать в аренду. В ином случае лучше не в Харькове.
смотреть за бугор?
Не стоит. Там не было такого падения, как у нас.
 
Инвестировать везде можно, главное понимать как прибыль получать от инвестиции, когда выходить и т.п.

Для себя если честно, то на сейчас не понимаю вообще какая выгода может быть в таком инвестировании.

Кто сейчас вот на сегодня видит что-то выгодное? Даже в Харькове уже на этапе рендеров 800 долларов просят. Это за сколько продавать потом и кто купит?
 
если деньги есть, то вложить в недвижимость проще всего. и достаточно надежно, даже в харькове.
хто поумнее, или там если кто научил, то есть еще финансы, ценные бумаги и т.д. говорят, выгоднее квартир. но это нужно рубить в этом.
а во что же еще вкладываться, как не в стены?

Какие мысли по выходу из такой инвестиции. Куда смотреть как пример?

Новострои? вроди стабилизировалась цена. В валюте быть интереснее просто.
Старострои. Они как стояли так и стоят. Аренда? Так это уровень восточноевропейский стран по доходности. Смысл?
 
думаю, нужно просто свыкнуться с мыслью, что окупаемость (в случае аренды) составляет от 8 до 12 лет, и согласиться с тем, что это - норма.
а прибыль при перепродаже новостроя от 0% до 10-20%, и ждать от трех лет. такие наши реалии.
не на депозит же ложить, в конце концов?

Ну если мы про детские игрушки в виде 15 тысяч и ловить на них 30% за 3 года, то я б лично просто оставался в валюте, лил ее зимой, куртил до лета и откупался. Те же 30% выйдет, только за год и ты все время с деньгами на руках.

Если мы про 50+к, то я б выводил из Украины и покупал бы недвижимость в восточноевропейских странах под такую же сдачу, только б те же 8-10% было в нормальной валюте на прогнозируеммом рынке без рисков восстания ватников и т.п.

ИМХО
 
хорошей недвижимости в том же Харькове очень и очень мало.
ужасные дома от ЖС1 внизу и дорогие премиальные дома вверху.

нормальных сталинок, дореволюционных домов, средней недвжимости практически нету

Мы сейчас говорим о том во что вкладываться.

Условно вижу перспективу в сталинках в районе ХХХ. Сейчас стоит условно 50к за 60 квадратов. Сдавать ее 3-4 года по 300 баксов и ожидаю цену через 3-4 года за нее 60к. Итого за 3 года инвестирования ожидаю 17к баксов или + 32% от инвестиции.

От это имхо ответ на стоит ли вкладывать :)

А так похоже больше на призыв ТСу построить сталинку )))))
 
то я б лично просто оставался в валюте, лил ее зимой, куртил до лета и откупался. Те же 30% выйдет, только за год и ты все время с деньгами на руках.
Во-первых поезд ушел. С каждым годом сезонные колебания затухают.
Во-вторых как можно получить 30%, если полгода деньги лежат под смешные проценты в долларах?
Если мы про 50+к, то я б выводил из Украины и покупал бы недвижимость в восточноевропейских странах под такую же сдачу, только б те же 8-10% было в нормальной валюте на прогнозируеммом рынке без рисков восстания ватников и т.п.
Мы и есть такая восточноевропейская страна. Только у нас (Киев и Восток) цены просели в 1,5 раза, а на Западной и в Восточной Европе нет.
 
Во-первых поезд ушел. С каждым годом сезонные колебания затухают.
Во-вторых как можно получить 30%, если полгода деньги лежат под смешные проценты в долларах?
некоторые по зиме уходят из бакса в грн на пике курса, дальше депозит на полгода в грн (раньше это было около 16-18 %), а по лету, на спаде бакса, грн меняется обратно на бакс.
 
Я, от имени этих некоторых, обратил внимание теоретика, что там нет 30% в год. Примерно считаем. Слиться на 29, откупиться на 25,6 это 13%, депозит на полгода в гривне после налогов дает 18*0,8/2 = 7%, в валюте на полгода 6*0,8/2 = 3%.
Итого в самом идеальном случае 23% в долларах. Так как идеальных случаев не бывает, то максимальная реальная доходность будет 20, а то и меньше.
Слил по 28,5, откупил по 26 плюс 10% процентного дохода.
Тоже неплохо, но в этом году уже так не получится, про что я написал - поезд ушел.

Котлован дает хорошую прибыль в 25-30% годовых в долларах, но есть риск потерять все и с каждым, даже не годом, а месяцем он становится все выше. Лезть сейчас в стройку на начальной стадии со сдачей в 19-ом это безумство.
 
Во-первых поезд ушел. С каждым годом сезонные колебания затухают.
Во-вторых как можно получить 30%, если полгода деньги лежат под смешные проценты в долларах?

Мы и есть такая восточноевропейская страна. Только у нас (Киев и Восток) цены просели в 1,5 раза, а на Западной и в Восточной Европе нет.

1. Читал аналитику, что в Будапеште, Праге, на 25-30% подорожала жилая недвига. С гидом общался, подтверждает что да, цены вросли на недвигу жилую. Не уточнял, но думаю, что стата +- адекватная. Доходность 6-8% там от сдачи в год.
2. Ну слился перед пиздицом в привате по 27.5, откупился по 25.8. Пол года был в гривневом депо под 19%. Можно было в лоб купить условно однушку в Виктории той же вместе с Да-Да, но мне больше нравится 20% за 6 месяцев, сейчас перевложился в следующую тему.
3. Так а чего им не быть, если сейчас доллар стоит 26.4, а в бьджете 29.2 или сколько там. Вот тебе и гарантии от государства, что будут качели. Нужно будет больше гривен - сделают 32 на пару месяцев, нужно меньше гивен, седлают 27 на пару месяцев... Через курс регулирую денежную массу.

4. Я согласен что не стоит лездь в недвигу сейчас, а имеющуюсе не под личное жилье я б продавал в ближайший год/полтора
 
Котлован дает хорошую прибыль в 25-30% годовых в долларах, но есть риск потерять все и с каждым, даже не годом, а месяцем он становится все выше. Лезть сейчас в стройку на начальной стадии со сдачей в 19-ом это безумство.

На стабильном рынки и т.п. Сейчас рынок как по мне на максимуме и я входить в него стремно. Возможно я б посмотрел на коммерческую недвижимость под инвест. Мне кажется, что интереснее чем жилая сейчас. Как раз на дне и может быстро отстрелить
 
сейчас перевложился в следующую тему
В какую тему можно перевложиться, откупившись по 25,8? Это все хорошо в теории, а как доходит до практики...

Возможно я б посмотрел на коммерческую недвижимость под инвест.
Тут тоже видно теоретика. Хорошей коммерческой недвижимости мало и она продается по ценам 13-ого года, а плохая и даром не нужна.
В жилой недвижимости можно купить что угодно, сдать и получать прибыль. В коммерческой можно как получать выше рынка, так и влететь. Это не для лохов с деньгами с улицы.
 
В какую тему можно перевложиться, откупившись по 25,8? Это все хорошо в теории, а как доходит до практики...

ну через год пингани, расскажу что было и че с этого поимел... Я как бы открыт. Всем говорил, что лить нужно бакс зимой и идти в депо в гривне с откупом летом... все смеялись в основном :D
 
Вячеслав! Всё он правильно мыслит! Аргументируйте в цифрах, в чем он не прав? Он абсолютно правильно расписал перспективу инвестиций в размере депозитов, в чем он не прав? Я без сарказма, просто хочу услышать ваши аргументации!

Предложение звучало так: будет лучше продать нафиг всю имеющуюся недвижимость, кроме лично жилой, в течении одного-полутора лет. Для меня это всё равно, что сказать таксующему мужику - продавай нафиг свою машину. Т.е. продавай то, что тебя ежедневно кормит. Вот это и есть аргумент с моей стороны.

Вот я и ответил (с долей сарказма) - ага, разбежался.
 
Назад
Зверху Знизу