Мастер-класс. Добро пожаловать дейтельным критикам.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2004
Повідом.: 10187
Мастер-класс. Добро пожаловать дейтельным критикам.

такого рода коротких зарисовок у меня много, однако, кажется, вот эта подойдет для того, что бы над ней поработать:

коллекция масок
Клоуном быть странно. И даже иногда противно. Чем больше ешь, тем больше хочется. Самоирония не успевает за самооценкой. И кажется, что еще миг – и сорвешься в пропасть звездной болезни. Это не плохо, если знаешь, что на то есть основания, есть от чего заболеть и окружающие тоже это понимают. Но когда маски с улыбкой кончились, а, одевая те, что остались, вдруг видишь, как все отворачиваются с разочарованием… Они так ждали праздника, нет, ну правда, по какому праву тот, кто всегда дарил им горстями позитив, вдруг насупился и тоскливо просит хоть капельку тепла… Они не привыкли видеть дающего с протянутой рукой. Сами тянут руки, требуя того, к чему так привыкли.
Однако, это ладно, переживется, но близкие, те самые, что кричат громче всех о бескорыстии, любви безусловной, о любви, причин себе не знающей… они куда как жестче поступают - трясут меня нахмуренную, пытаясь сорвать грустную маску, требуют, требуют, требуют… Ждут, не отрываясь глядя в глаза, когда же снова там увидят смех. Не дождавшись, обиженно надувают губы и уходят, не обернувшись. Когда молча, а когда, буркнув: «позовешь, когда попустит…»
И я наблюдаю очередную безразличную спину, удаляющуюся от меня в поисках чего-то лучшего.
Они вернутся, вернутся все, когда узнают, что снова все так, как и было, что можно урвать кусок внимания и хорошего настроения. Они даже скажут спасибо, и будут улыбаться и снова клясться в любви вечной, той, что не корысти ради. Они искренне будут восхищены всем, что я буду делать, если я делаю это для них, они даже пообещают, что в следующий раз никогда не бросят в трудную минуту. Они сами верят в это, и с этой верой снова уйдут, увидев вместо улыбки маску грустного клоуна….
 
Пони, действительно проняло.
Оч.не люблю критиковать стихи и прозу. Но мне кажется эту миниатюру можно сделать получше, если предложения будут короче, "суше, горше" (как говорит один мой знакомый:), такие рубленные.... То бишь те предложения, которые у тебя сложные - можно разбить на простые, словно отчеканивая мысли...Сильнее проймет.
А вообще....мысли твои мне ох как близки.....знала бы ты....
 
Витиевато-задумчиво...
 
Вполне понравилось. Даже не знаю стоит ли рубить предложения (по крайней мере сильно рубить): от этого может изменится настроение произведения. В сторону мазохизма и самобичевания. :( Хотя в некоторых местах действительно стоило бы разбить предложения на более мелкие.
Например:
Они так ждали праздника, нет, ну правда, по какому праву тот, кто всегда дарил им горстями позитив, вдруг насупился и тоскливо просит хоть капельку тепла…
Получается бубнение, хотя в предложении уже есть и утверждение и вопрос.

А в целом не вижу особого смысла в критике. Искренне, ощущаемо, не затаскано.
Бросаются в глаза только две вещи: неуместность (имхо) слова "позитив" в контексте, и сплошные "они" в последнем абзаце. :)
 
Плагиат...
В рафинированном виде это звучит так:
"От добра, добра не ищут."
Поня, ты умная девушка, теперь пора начинать мудреть.:пиво:
 
Вейдер а ты думаешь что Снуп к Правым мыслям ревновать не будет ? :-) хехе

Поняша - текст такой знаешь ли ковшик водички холодненькой с утречка... но
это не понять тому кто не "клоун уставший от масок".
 
О, раз у людей от этого появились чувства, значит, править не нужно, значит, это то, что надо.
спасибо.
ПРостите за пиар, и правда хотелось что-то подразобрать.
А теперь поняла, если не хочется ничего менять, значит, это оно.
 
"...А теперь поняла, если не хочется ничего менять, значит, это оно."
Вот эта фраза мне очень понравилась!Остальное, лишь поиск её.
Как можно критиковать критикующего?В данном случае, направив свою критику, на тех, кто подвергся ей автором."Ну, что же вы так, товарищи!!" - скажу я, и больше ничего не добавлю.Им обычно всё равно.
Можно, еще, покритиковать тех, кто критиковал критикующего, но мои слова стали и так похожи на чириканье воробья.Видно скоро уже весна.
 
Назад
Зверху Знизу