• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Невротические тики.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.04.2011
Повідом.: 350
Невротические тики.

Здравствуйте дорогие форумчане!
Нужен совет невролога онлайн.
У ребенка невротический тик на фоне стресса. Нужен совет по лечению.
Врач выписал следующее:
1. Нообут 0,25 1/2 таб 3 раза 1 месяц
2, Глицин 1/2 таб 3 раза 2 нед
3. Киди форматон 5,0 2 раза 1 мес
4. Стугерон 1/4 таб 3 раза 1 мес
5. Массаж шейно воротниковой зоны (ШВЗ) с траксивазином 10 сеансов.
 
у моего ребенка тоже была похожая ситуация тоже назначали и витамины и глицин и ноофен, на 3 месяца кажется , пропили месяца полтора , все прошло
 
Нужен совет невролога онлайн.
А мнение простого участкового терапевта Эмарха подойдет? :) Разница между мнением Эсмарха и мнениями наших уважаемых детских неврологов состоит в том, что первый сможет обосновать свою позицию ссылками на руководства и рекомендации мирового уровня.

Итак:

1. Детские тики – явление нередкое, как правило, не связанное с иными причинными заболеваниями и преходящее.
2. Подавляющее большинство тиков не подлежат фармакотерапии. Лекарства реально эффективные при тиках хуже самих тиков.
3. Основные мероприятия должны быть психолого-педагогического свойства.
4. Показана беседа с детским психологом или психотерапевтом.
5. Ваша главная задача не показывать ребенку свою реакцию на тики.

у моего ребенка тоже была похожая ситуация тоже назначали и витамины и глицин и ноофен, на 3 месяца кажется , пропили месяца полтора , все прошло
С позиций доказательной медицины, прошло бы и без этих лекарств в те же сроки. Данные препараты нужны чтобы занять матери руки, а ребенку рот.
 
Юня18, Спасибо Вы меня немного успокоили.
 
А Эсмарх, что, "спасибо" не заслужил?
 
Думаю спасибо ему скажут те , у кого нет этих проблемм. А когда проблемма была и заставила обратиться к специалисту , то это не просто подергивания правого глаза после обеда.....
 
Ну почему же. Мы тики прошли. И у специалистов тоже были. Как раз медикаментозное лечение нам и не помогло. Так что ув. Эсмарх не просто так воздух сотрясает.
 
Вы конечно извините что я всем не ответила спасибо, но на данный момент чтобы ув. Эсмарх что то ответить надо еще пробороздить инет в поисках инфы подтверждающей его совет. Но все равно ОГРОМНОЕ СПАСИБО Всем кто откликнулся!!!
 
Ох уж эта доказательная медицина...
 
но на данный момент чтобы ув. Эсмарх что то ответить надо еще пробороздить инет в поисках инфы подтверждающей его совет.
Бороздить совершенно необязательно. Достаточно открыть учебник. Я взял книжку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Там английским по белому написано:

cef7cfd684c0.png

8f087360440b.png


Перевод:

Тиковые расстройства.

Тики представляют собой внезапные, короткие, непроизвольные движения или звуки, которые проявляются в виде серии повторяющихся эпизодов. Тики - относительно частое пароксизмальное неэпилептическое расстройство, попадающее в поле зрения детских неврологов. Хотя происхождение тиков все еще изучается, аутосомино-доминантное наследование предполагается в больших родословных, где родственники страдают простыми тиками, сложными моторными тиками, синдромом Туретта. Клинический спектр тиковых расстройств включает более частое и доброкачественное транзиторное тиковое расстройство, и более редкое хроническое (например, ежедневные тики более года), моторные или голосовые тики, синдром Туретта.

У детей наиболее частые моторные тики: лицевые, шейные, и плечевые тики; тики связанные с дыханием, состоящие в коротких звуках фырканья или сопения, также могут быть диагностированы. Голосовые тики обычно состоят в коротких звуках (например, писк), высказываниях, эхолалии, или реже копролалии. Дети могут произвольно сдерживать тики, что ведет к ощущению того, что они произвольны или «в их головах». Однако, подавление тиков будет вести к внутренней потребности их реализовывать, с последующим облегчением после исполнения тика.

Доброкачественные транзиторные тики могут манифестировать в виде простых моторных тиков, которые могут быть весьма разнообразными, создающими впечатление «мигрирующих» тиков. Их относительно внезапное появление нередко ведет к неотложной консультации детского невролога в связи с подозрением на эпилепсию.

Лечение состоит, прежде всего, в обучении пациента/родителей и непростом методе лечения «микстурой из времени», т.к. транзиторные тики (по определению) проходят в течение нескольких месяцев. Есть препараты, которые показали некоторую эффективность при тиках - это пимозид и галоперидол, однако, фармакологическое вмешательство должно быть зарезервировано для тяжелых инвалидизирующих тиков.

В сухом остатке:

1. Тики явление нередкое, как правило, доброкачественное и преходящее.
2. Ключевое значение имеет обучение.
3. Базисная терапия большинства тиков: лечение временем - «микстура из времени».

А Эсмарх, что, "спасибо" не заслужил?
Именно такую реакцию я ожидал, я не жду благодарности.
Ох уж эта доказательная медицина...
Какую Вы видите альтернативу доказательной медицине?
 
Именно такую реакцию я ожидал, я не жду благодарности. Какую Вы видите альтернативу доказательной медицине?

Вплоть до нетрадиционной, коей является та же дельфинотерапия. Ноофен, чтобы понять, помогает он или нет, нужно давать и смотреть. Кому-то, может, и не помогает. Пусть не относится он к препаратам доказательной медицины,но моему ребёнку очень облегчает тики. Без него значительно хуже.
 
Вплоть до нетрадиционной, коей является та же дельфинотерапия. Ноофен, чтобы понять, помогает он или нет, нужно давать и смотреть. Кому-то, может, и не помогает. Пусть не относится он к препаратам доказательной медицины,но моему ребёнку очень облегчает тики. Без него значительно хуже.
Против лечения дельфинами, музыкой и приятным запахом (ароматерапия) я особых возражений не имею, если они не применяются вместо необходимых методов с установленным эффект. При функциональных невротических расстройствах, не требующих фармацевтического лечения – это то, что надо. И дитя, мать займет и вреда не нанесет.

А вот по ноофену у меня несколько иное мнение.

Если это средство зарегистрировано на Украине для применения у детей, то наш врач имеет полное право его назначать. И ничего предосудительного я в его применении не вижу.

Однако, в большинстве развитых стран это средство не применяется. Как без него выживают канадские или немецкие дети, для меня небезынтересный вопрос.

Талидомид проявился до появления доказательной медицины. Тогда считали, «чтобы понять, помогает он или нет, нужно давать и смотреть». Давали и смотрели. Эффект был замечательный. Тадидомид отменно купировал тошноту и рвоту у беременных. Европа прошла через урок талидомида и пришла к доказательной медицине.

Не только сиюминутный эффект важен, а и последствия, и влияние на отдаленный прогноз. Вот для этого нужны инструменты доказательной медицины. Так, ОРВИ проходит хоть лечи, хоть не лечи. И нужно понимать, что все симптоматические средства, облегчая самочувствие, на выздоровление не влияют. Я не буду спросить с тем, кто хочет сбить температуру 37,3, мол, так лучше. Но важно знать, как это лечение влияет на выздоровление и что реально дает кроме эфемерного облегчения и неэфемерных побочных эффектов.
 
Интересная политика в этом разделе. Когда я только пришла на форум, я писала о том, как лечила своего ребёнка препаратами, привозимыми из Европы, в Украине их нет. И меня едва не забанили за это. Как так!Этот препарат не зарегистрирован у нас!А вдруг навредит! Хотя вся Европа пользуется. Теперь наоборот. В Европе нет такого, знач ерунда и недоказано.

Воспользуюсь случаем и спрошу прямо здесь. У кого в настоящий момент есть связь с Германией?Заказала бы препарат от ратиофарм. Если что, в ЛС, пожалуйста.
 
Интересная политика в этом разделе. Когда я только пришла на форум, я писала о том, как лечила своего ребёнка препаратами, привозимыми из Европы, в Украине их нет. И меня едва не забанили за это. Как так!Этот препарат не зарегистрирован у нас!А вдруг навредит! Хотя вся Европа пользуется. Теперь наоборот. В Европе нет такого, знач ерунда и недоказано.
1. Я не имею отношения к политике данного форума – я простой участковый терапевт Эсмарх. ;)
2. Я не говорил, что «В Европе нет такого, значит ерунда и недоказано». Неважно где доказано, важно как доказано. Но я утверждаю, что с позиций ДМ эффективность и безопасность применения фенибута в педиатрической не установлена. При этом лечение данным препаратом в Украине юридически правомочно.

Если не трудно дайте, пожалуйста, ссылку на ту злополучную тему.
 
Не только сиюминутный эффект важен, а и последствия, и влияние на отдаленный прогноз. Вот для этого нужны инструменты доказательной медицины. Так, ОРВИ проходит хоть лечи, хоть не лечи. И нужно понимать, что все симптоматические средства, облегчая самочувствие, на выздоровление не влияют. Я не буду спросить с тем, кто хочет сбить температуру 37,3, мол, так лучше. Но важно знать, как это лечение влияет на выздоровление и что реально дает кроме эфемерного облегчения и неэфемерных побочных эффектов.
Проходит, конечно, и без лекарств. Однако, если начинать противовирусные препараты принимать с появления симптомов - можно и без температуры гораздо быстрее выздороветь. Тяжесть течения и осложнения - тоже немаловажный пункт. Хотя, не спорю, у каждого свой подход. Но если какой то подход доказателен у конкретных людей - пусть себе пользуются этим. И это вовсе не значит, что они поступают неправильно.:)
Интересная политика в этом разделе. Когда я только пришла на форум, я писала о том, как лечила своего ребёнка препаратами, привозимыми из Европы, в Украине их нет. И меня едва не забанили за это. Как так!Этот препарат не зарегистрирован у нас!А вдруг навредит! Хотя вся Европа пользуется. Теперь наоборот. В Европе нет такого, знач ерунда и недоказано.
Пирамидка, у меня такое же мнение. Когда мне нужна была помощь невропатологов - я искала именно детских невропатологов, потому как знакомые взрослые отказались лечить ребенка. Нюансов очень много, потому специализация очень важна. Здесь же, люди даже не невропатологи, считают своё мнение очень значимым и осуждают тех, кто поступает иначе. Хорошо умничать на расстоянии. Не спорю, что разные мнения важны для людей, только не нужно возводить в абсолют то или иное.
 
Вы знаете не хочу спорить и что либо доказывать Esmarch, но не все препараты в Европе (а у нас и подавно) проходят необходимые исследования. И именно по этому я просила консультацию невролога.
Кстати из приведенного списка я ребенку даю только витамины, глицин, нервохель (не из списка) и делаем массаж. На данном этапе тики стали меньше. Но на самом деле я думаю что все наши проблемы связаны с тем что ребенок пошел в школу. Программу для современных первоклашек (а им нынче по 6 лет (это для тех кто не в курсе)) писали либо ПРИДУРКИ, либо люди у которых никогда не было, нет и не будет детей...
 
Вы знаете не хочу спорить и что либо доказывать Esmarch, но не все препараты в Европе (а у нас и подавно) проходят необходимые исследования. И именно по этому я просила консультацию невролога.
Кстати из приведенного списка я ребенку даю только витамины, глицин, нервохель (не из списка) и делаем массаж. На данном этапе тики стали меньше. Но на самом деле я думаю что все наши проблемы связаны с тем что ребенок пошел в школу. Программу для современных первоклашек (а им нынче по 6 лет (это для тех кто не в курсе)) писали либо ПРИДУРКИ, либо люди у которых никогда не было, нет и не будет детей...

Больше отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе. А программа для первоклашек нормальная. ;)
 
Однако, если начинать противовирусные препараты принимать с появления симптомов - можно и без температуры гораздо быстрее выздороветь.
Ни в коем случае! Нет антивирусных средств от ОРВИ. Исключение два препарата от гриппа, которые нужны в весьма частных и редких случаях гриппа.

Здесь же, люди даже не невропатологи, считают своё мнение очень значимым и осуждают тех, кто поступает иначе. Хорошо умничать на расстоянии. Не спорю, что разные мнения важны для людей, только не нужно возводить в абсолют то или иное.
Я сразу обозначил свою специальность – терапевт и не осуждаю безосновательные с позиций ДМ назначения, а фактически оправдываю.

Вы знаете не хочу спорить и что либо доказывать Esmarch, но не все препараты в Европе (а у нас и подавно) проходят необходимые исследования. И именно по этому я просила консультацию невролога.
1. Медицина развитых стран ближе к ДМ чем наша. Однозначно и в Европе есть масса проблем и с принципами ДМ все непросто. ДМ – худший метод установления истины, но лучшего человечество пока не придумало.
2. Мой ответ не мешает здесь высказаться неврологу.
 
1. Я не имею отношения к политике данного форума – я простой участковый терапевт Эсмарх. ;)
2. Я не говорил, что «В Европе нет такого, значит ерунда и недоказано». Неважно где доказано, важно как доказано. Но я утверждаю, что с позиций ДМ эффективность и безопасность применения фенибута в педиатрической не установлена. При этом лечение данным препаратом в Украине юридически правомочно.

Если не трудно дайте, пожалуйста, ссылку на ту злополучную тему.

Хорошо, что не имеете отношения. А я хочу лишний раз подчеркнуть, что в этом разделе, говоря о препаратах не из ДМ, практически всегда имеют ввиду то, что не доказана именно эффективность. Что, мол, хоть пей, хоть не пей--результат один (Вы сами же ОРВИ привели в пример). Поэтому я и возразила,т.к. эффект от данного препарата наблюдаю. Теперь же Вы говорите о недоказанной безопасности. Позвольте, но это уже совсем другой вопрос, гораздо более серьёзный. И тут я полностью согласна, что родители должны знать о недоказанной безопасности препарата и сами решать, стоит ли его давать или обойтись чем-нибудь нетрадиционным, но наверняка безопасным.

К сожалению, не дам. Это была не моя тема, да ещё и очень давно.



Кстати из приведенного списка я ребенку даю только витамины, глицин, нервохель (не из списка) и делаем массаж.
Опять-таки, нервохель, как и все препараты Хеель, считаю выброшенными деньгами. К доктору, который назначит эти таблеточки из мела, больше не пойду. А назначают его с такой же частотой, как и гамавит в ветеринарии. В комплексной терапии, когда действует совсем другой препарат, а этот тоже пусть будет, не повредит. Ещё и цена на него росла, как я помню. Но это моё личное мнение, а не потому что препарат не из ДМ. Мнение сложилось вследствие многократного наблюдения нулевого эффекта от применения. Вот даже интересно, кому-нибудь помогал один нервохель .
 
Останнє редагування:
Piramidka; сказав(ла):
Опять-таки, нервохель, как и все препараты Хеель, считаю выброшенными деньгами. К доктору, который назначит эти таблеточки из мела, больше не пойду. ....

Эх, Пирамидка, ОРЕХ Вам этого высказывания не простит...:(
 
Назад
Зверху Знизу