Схимники и черносвятцы.

Решили "подколоть"? Я знаю кто это. Или вы считаете, что они только молитвы читают, и всё?
Почему подколоть? Может я не совсем правильно понимаю. Вы знаете, может я вас удивлю, но когда они не на молитве, они ещё и разговаривают.

Zashita, интересно, а вы себя грешником считаете?
грешен настолько, что у вас даже фантазии не хватит представить себе на сколько.
 
грешен настолько, что у вас даже фантазии не хватит представить себе на сколько.
Ну вот - вы высказали своё мнение о себе. А я могу сказать о себе - я не признаю греха и не считаю, что я грешен с рождения. Как трактует то церковь.
 
Ну вот - вы высказали своё мнение о себе. А я могу сказать о себе - я не признаю греха и не считаю, что я грешен с рождения. Как трактует то церковь.
Сатана тоже считает себя Богом, так объясни мне кто такие схимники.
 
По вашему мнению, как долго нужно молиться (два месяца, полгода, год, бОльше; и сколько времени ежедневно тратить на молитву - 10минут, полчаса, час, бОльше) чтобы получить желаемое? Предполагается что молишься с верой, а не «лишь бы как».
Смотря что просить, если просишь материальные блага и при этом сидишь на печи и ничего не делаешь, то и получишь соответствующе. Верующие христиане по большинству случаев просят духовного совершенствования, и смысл истинно верующего христианина достичь того благостного состояния которое было у Адама до грехопадения. Верующего мало интересуют земные блага, их цель быть рядом с Богом и получить благодать Святого Духа, вот настоящая цель верующего человека, а не бренные вещи и земные блага которые на тот свет не возьмешь.

Почему не сможет? Богатство считается настолько серьезным грехом, или по какой причине?
Все просто, у богатого много соблазнов, а соблазн верный путь к греху.
 
Смотря что просить, если просишь материальные блага и при этом сидишь на печи и ничего не делаешь, то и получишь соответствующе.
А такой вариант: просишь материальных благ и активно ищещь способы заработать - сколько/как долго нужно молиться при таком «раскладе», чтобы получить желаемое?
*Geber* сказав(ла):
смысл истинно верующего христианина достичь того благостного состояния которое было у Адама до грехопадения.
В вашем представлении, что это за состояние? Как вы можете его описАть?
 
А такой вариант: просишь материальных благ и активно ищещь способы заработать - сколько/как долго нужно молиться при таком «раскладе», чтобы получить желаемое?

не там ищешь по ходу) мб тебя носом прям тыкают мол "Саша, пойди и сделай так-то!" а Саша ни в какую!:)
 
А такой вариант: просишь материальных благ и активно ищещь способы заработать - сколько/как долго нужно молиться при таком «раскладе», чтобы получить желаемое?
Значит не там ищешь, или не то что надо. У меня тоже был период поиска работы и заработка, но в конце концов Слава Богу нашел нужных людей работу и соответственно заработок. По времени на это ушло пол года примерно, Бог всегда дает просимое, если это полезно тебе и если это пойдет на твое благо.

В вашем представлении, что это за состояние? Как вы можете его описАть?
Ну представь себе что ты можешь видеть и общаться с Богом напрямую, и при этом ощущать Его любовь заботу и Благодать. Это абсолютное счастье, примерно такое состояние испытывают святые.
 

что именно? вспомни, наверняка была ситуация, когда тебе представлялась какая-то работа или возможность, но ты отказался,потому что грезил чем-то иным. причём, скорее всего, как это часто и бывает, через определенный промежуток времени подобная же вакансия тебе снова подвернулась, но ты опять отказался.
хз как у тебя в жизни, но у меня наплывами идёт -то наступает время (и как бы важно уловить этот момент), когда я начинаю хорошо зарабатывать, но при этом новых знаний не приобретаю и личная жизнь не так бурно развивается. или - наоборот, бабок не так много, как было, зато жизнь предоставляет возможность на другое.
возможно, у тебя сейчас "не денежный" период.
 
Приветствую всех. Я слышал о таких людях и читал о них как схимники.
Монахи-отшельники посвятившие вся свою жизнь молитвам к богу.

К ним бывало ездили и обращались за помощью. Отсюда вопрос об отшельниках-черносвятцах, или по другому об чёрных монахах.
Как вы считаете, есть ли такие? Кто чтёт призывы к тёмным силам и так же может помочь людям?
что говорит википедия:
Схи́ма (от др.-греч. σχῆμα — образ) — торжественная клятва (обет) православных монахов соблюдать особо строгие аскетические правила поведения. Первоначально — монашеское облачение, внешний вид, форма, внешность.

Собственно говоря, православное монашество делится на 3 степени: рясофор, малая схима (или мантия) и великая схима.

При посвящении и пострижении в рясофоры послушник не даёт пока никаких обетов. Облачение монаха-рясофора состоит из подрясника, рясы и камилавки, также пояса и чёток. Иногда меняется имя.

При пострижении в малую схиму (или мантию) постригаемому изменяют имя и он даёт обеты послушания, нестяжания и девства. Облачение малосхимника состоит из рясы, парамана (особый четырёхугольный плат), клобука, монашеской мантии (другое название — паллий), чёток, особой обуви (сандалии).

Великая схима
Схимонах Иоанн Московский (+1933)

Великая схима — это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения с Богом. Монах, принявший великую схиму, иначе — великий ангельский образ, называется схимона́хом, или схи́мником. Пострижение инока в великую схиму совершается торжественно и дольше, чем в малую.

Великосхимник даёт особые обеты, при этом ему снова изменяют имя. Притом, следует отметить, инок получает ещё одного святого покровителя (то есть после каждой перемены имени за него перед Богом ходатайствует всё больше святых). В русских монастырях великосхимники обычно живут отдельно от другой братии и не занимаются никакими послушаниями, кроме непрестанной молитвы.

Обеты великой схимы в сущности являются повторением обетов малосхимника, но, вслед за повторением, обязывают и к ещё более строгому их соблюдению. В древности великосхимники давали дополнительный обет — вселиться в затвор, закрыться в одинокой пещере как в гробу и тем самым полностью умереть для мира, оставшись с единым Богом.

Схимой называется также монашеское облачение, совокупность одежд монаха. Облачение великосхимника: ряса, аналав (особый параман), куколь (остроконечная шапочка с крестами), мантия, чётки, сандалии, пояс, хитон.

Иногда схимонахи живут отшельниками. Не имея возможности поселиться в настоящей пустынной местности вдали от людей, чтобы посвящать все помыслы единому Богу, монахи, живущие в обычном общежительном монастыре, уходили в затвор, тем самым заменяя отшельничество — они и стали именоваться монахами великой схимы. Впоследствии затвор перестал быть обязательным обетом для схимонахов.
 
Назад
Зверху Знизу