выбор автоматического выключателя для электроплиты

  • Автор теми Ah
  • Дата створення

Ah

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2007
Повідом.: 12588
выбор автоматического выключателя для электроплиты

кооперативный дом на Алексеевке.
алюминий от щитка проложен в далеком 81-м году застройщиком при стройке дома.

суммарная номинальная мощность плиты "Электра 1001" по паспортным данным 8 кВт.

питающий автомат в щитке стоит на 40 Ампер категория "С", однополюсный. питает только электроплиту.

мой электрик рекомендует заменить его на 32 А с категорией "С" с такими словами:
Характеристика "С" способна держать перегруз в течении 2х часов.
40 Ампер не безопасно...!!! Старый алюминий.
8 квт. никогда не будут включены одновременно.
Я в том году вёл проводку и на печку вёл медь 4мм. и автомат С32А.
Проверено...!!!
Ну вот и посчитай сколько лет алюминию...
32-го автомата хватит с головой.
Для твоей же безопасности...

я бы ставил на 40 ампер. шо скажете господа электрики?
 
Вот
 

Вкладення

  • sootnoshenie-secheniya-provoda-i-moschnosti-avtomata-27.png
    sootnoshenie-secheniya-provoda-i-moschnosti-avtomata-27.png
    25 КБ · Перегляди: 173
може дати йому грошей щоб поставив на 40
 
алюминий слабее в 2 раза по одинаковому сечению от медного, електрик прав, у тебя духовка 2квт, если медный провод то минимум 1 мм квадратный на 1 квт, заведи медного 5-6 мм2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А ещё если моножилой, то совсем полный кайф!
да, я думал было ввг положить, но мне там нужно было несколько изгибов делать, да и при монтаже розеток с ввг - не совсем удобно (я приятелю подключал 20 розеток и выключатели с разводкой ввг - ох и наебся)... потому выбрал пвс ))
 
Нахера? Когда плита коротила?
не. там сверху мудак подвел медный провод и снизу тоже и гальваническая связь через год сделала свое дело :D.

попытки подтянуть/пережать это все привело к порче шлицов на автомате. поэтому хочу его поменять.
 
алюминий слабее в 2 раза по одинаковому сечению от медного, електрик прав, у тебя духовка 2квт, если медный провод то минимум 1 мм квадратный на 1 квт, заведи медного 5-6 мм2
менять провод я не собираюсь, алюминий был проложен при строительстве дома и сечение было выбрано по действующему тогда ПУЭ.
 
Мудак электрик. 40 А лучше, чем 32. Но тоже многовато. а в электричестве если КЗ, то уже КЗ.

Ты явно учился в ПТУ с гуманитарным уклоном. К твоему сведенью, автоматы ставятся не только от к.з.
Или разных номиналов наделали, по-твоему, для богатства ассортимента в электротоварах? :D.
 
да, я думал было ввг положить, но мне там нужно было несколько изгибов делать, да и при монтаже розеток с ввг - не совсем удобно (я приятелю подключал 20 розеток и выключатели с разводкой ввг - ох и наебся)... потому выбрал пвс ))
лучше один раз поебаться и забыть на всю жизнь где та проводка находится.
 
Назад
Зверху Знизу