Что случиться с пластиковыми трубами на отоплении?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2009
Повідом.: 395
Что случиться с пластиковыми трубами на отоплении?

Летом еще поменял отопление в квартире. Поставил Алтермо и поменял трубы на пластиковые. Вчера наконец-то дали отопление и когда пришел домой, увидел этот 3,14здец. Криворукие и недальновидные сантехники не учитывали термическое расширение труб, в результате стояки выгнуло дугой! Что с ними может случиться за отопительный сезон? И что делать?

З.Ы.Сории за кривое качество. Телефоном делал
 

Вкладення

  • Photo-0170.jpg
    Photo-0170.jpg
    104.8 КБ · Перегляди: 403
  • Photo-0174.jpg
    Photo-0174.jpg
    162.8 КБ · Перегляди: 355
  • Photo-0175.jpg
    Photo-0175.jpg
    167.4 КБ · Перегляди: 299
Я поищу их контакты. На холодную было все неплохо... А вообще я сначала пообщаюсь с ними и посмотрю, что они скажут. Тем более отопительный сезон начался и переделка всего будет затруднена. Да и влетит мне в копейку!
 
раньше у потолка и у пола делали зигзаги,не красиво ,но очень надежно.хотя если место есть,то можно и красиво
 
Да я спустил все на тормозах когда они делали, некогда было проверять. Да и так посмотрел вроде ничего. Это я сейчас литературу поднял и посмотрел, что у пластика коэффициент линейного расширения больше чем у стали
 
Так и должно быть, если Вы трубы обычные ПП применили. Для этого есть штаби. У моего отца тоже обычные ПП экопластик стоит. Такая же херня. Но стоит уже 3 года. Так, что особо ничего не случиться кроме внешнего вида. Летом выровняется. Я себе ставил 15 лет назад нержавейку и проблем не имею.
 
Так и должно быть, если Вы трубы обычные ПП применили. Для этого есть штаби. У моего отца тоже обычные ПП экопластик стоит. Такая же херня. Но стоит уже 3 года. Так, что особо ничего не случиться кроме внешнего вида. Летом выровняется. Я себе ставил 15 лет назад нержавейку и проблем не имею.
Так ведь там не обычный ПП экопластик стоит. А армированный
 
Интересно,почему не выгинает стояки с горячей водой?Температура воды другая?
 
Моё мнение:скорее всего Вам поставили не стабилизированную трубу, т.е. без аллюминевой прослойки.Напишите какая труба и её производителя-дам ответ поточнее
 
Возможно. Или грамотней сделано все
 
Так ведь там не обычный ПП экопластик стоит. А армированный

На фото я не вижу. Просто предположил. Ну, что Вам сказать: монтажники тут не при чем. Это тепловое удлинение такое для этой трубы.

Мне интересно: есть у кого стоит ПП экопластик армированый и там есть такие проблемы?
 
Я считал тепловое удлинение. Оно порядка 3-5 мм на длине 2 метра. Просто такой прогиб сделать.... Мне что-то не вериться. Мож фуфло какое подсунули. Да и монтажники тут-то как раз при чем. Они то должны были это учесть!!!
 
Безграмотно делают, причем практически все. На сайтах производителей труб все четко описано - должны быть компенсаторы. Есть ГОСТы и СНИПы:

"Проектирование систем внутренних трубопроводов рекомендуется производить в следующей последовательности:

- на схеме трубопроводов предварительно намечают места расположения непо-движных опор, с учетом компенсации температурных изменений длины труб элементами трубопровода (отводами и пр.);

- проверяют расчетом компенсирующую способность элементов трубопровода между неподвижными опорами;

- намечают расположение скользящих опор с указанием расстояний между ними.


Неподвижные опоры необходимо размещать так, чтобы температурные изменения длины участка трубопровода между ними не превышали компенсирующей способности отводов и компенсаторов, расположенных на этом участке и распределялись пропорционально их компенсирующей способности.
В тех случаях, когда температурные изменения длины участка трубопровода превышают компенсирующую способность ограничивающих его элементов, на нем необходимо установить дополнительный компенсатор.
Компенсаторы устанавливаются на трубопроводе, как правило, посередине между неподвижными опорами, делящими трубопровод на участки, температурная деформация которых происходит независимо друг от друга."

Гнет трубы как отопления так и горячей воды.То что три года у кого-то простояло, не факт, что у вас простоит, да и не три года ремонты делаем. А последствия при разрыве трубы даже страшно представить.
 
Перспективы конечно херовые... И что в этом случае делать?

Моё мнение:скорее всего Вам поставили не стабилизированную трубу, т.е. без аллюминевой прослойки.Напишите какая труба и её производителя-дам ответ поточнее
Труба с армированием! Маркировку точно не помню. Что-то вроде:
Ital PPR/AL/PPR диаметр20 PN20......
 
Я считал тепловое удлинение. Оно порядка 3-5 мм на длине 2 метра. Просто такой прогиб сделать.... Мне что-то не вериться. Мож фуфло какое подсунули. Да и монтажники тут-то как раз при чем. Они то должны были это учесть!!!

Вот в этом то и проблема. Если б Вы через фирму делали, то там был бы какой никакой инженер. А это монтажники. Не течет? Вот и славненько! Это их девиз. В этом случае надо было б со спецами посоветоваться (не с монтажниками, они спецы по монтажу). Нужен инженер.

Но о грустном не будем. Теперь, что желательно сделать: Отопительный сезон начался и поэтому ничего делать не надо. А желательно обратиться в какую нибудь специализированную фирму и они Вам расчитают, что нужно сделать (замена трубы, установка компенсатора и т.д. при обследовании). Желательно пригласить их сейчас ( в отопительный сезон), что б они поняли, где брак и что нужно делать. По крайней мере услышите мнение специалистов. А так конечно сочуствую.
 
А компенсатор - это кусок той же трубы, но свитый в кольцо... Поставив его есть вариант потом попасть на проблемы с завоздушкой системы...
 
Безграмотно делают, причем практически все. На сайтах производителей труб все четко описано - должны быть компенсаторы. Есть ГОСТы и СНИПы:

"Проектирование систем внутренних трубопроводов рекомендуется производить в следующей последовательности:

- на схеме трубопроводов предварительно намечают места расположения непо-движных опор, с учетом компенсации температурных изменений длины труб элементами трубопровода (отводами и пр.);

- проверяют расчетом компенсирующую способность элементов трубопровода между неподвижными опорами;

- намечают расположение скользящих опор с указанием расстояний между ними.


Неподвижные опоры необходимо размещать так, чтобы температурные изменения длины участка трубопровода между ними не превышали компенсирующей способности отводов и компенсаторов, расположенных на этом участке и распределялись пропорционально их компенсирующей способности.
В тех случаях, когда температурные изменения длины участка трубопровода превышают компенсирующую способность ограничивающих его элементов, на нем необходимо установить дополнительный компенсатор.
Компенсаторы устанавливаются на трубопроводе, как правило, посередине между неподвижными опорами, делящими трубопровод на участки, температурная деформация которых происходит независимо друг от друга."

Гнет трубы как отопления так и горячей воды.То что три года у кого-то простояло, не факт, что у вас простоит, да и не три года ремонты делаем. А последствия при разрыве трубы даже страшно представить.


Тут я с Вами полностью согласен. Но Вы еще забыли добавить, что все это не монтажники расчитывают, а делается проект. А по нему монтируется. Все привыкли, что воду, тепло можно запросто самому сделать. Почему то редко кто рискнет газ сам по своему усмотрению провести, переложить. Отопление это такие же инженерные сети и с ними не шутят.
 
Я вот одного не понимаю: какого ... ставить пластик на центральное отопление?!
Где и обычная черная труба стоит десятки лет, не говоря уже об оцинковке или нержавейке? Кто-нибудь может дать точные цифры: срок эксплуатации пластиковой трубы при рабочей температуре ЦО, максимальное допустимое для них давление при этой температуре, рабочее давление в системе ЦО, давление, которым проверяется система перед сезоном? Есть тут инженеры?
 
Друг, шо ты хотел от пластикового стояка? Будь-то хоть трижды штаби, ее все равно погнет :-) Ниче ей не будет, хотя конечно, не красиво :(
Тебе можно компенсатор спрятать вверху, чтобы он перекрылся гипсом, ну и закрепить стояк, а то я ниодного крепления не вижу :-)
 
Я вот одного не понимаю: какого ... ставить пластик на центральное отопление?!
Где и обычная черная труба стоит десятки лет, не говоря уже об оцинковке или нержавейке? Кто-нибудь может дать точные цифры: срок эксплуатации пластиковой трубы при рабочей температуре ЦО, максимальное допустимое для них давление при этой температуре, рабочее давление в системе ЦО, давление, которым проверяется система перед сезоном? Есть тут инженеры?

Срок эксплуатации у пластиковых труб никто вам не скажет. Данные очень разнятся да и производители все "улучшают" так сказать эти трубы а времени еще прошло слишком мало для статистики. Преймущество есть у пластика: он имеет низкую теплопроводность. Мои родители живут в Лисичанске. Так вот у них такая фигня на местном уровне принята: Если устанавливаешь автономное отопление ( а они живут в пятиэтажном доме на 1-м этаже), так они должны платить 10% теплосети за то, что по их квартире проходит стояк. Он видите ли их обогревает. А если стояк пластиковый, то платить эти 10% не надо. Они заменили. Заменили тоже на такую же херьню и у них он зигзагом идет при нагревании.
 
А компенсатор - это кусок той же трубы, но свитый в кольцо... Поставив его есть вариант потом попасть на проблемы с завоздушкой системы...

да не самое дизайнерское решение по поводу бублика в квартире:),уж лучше зигзагами
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу