Нужен совет электриков БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2011
Повідом.: 3308
Нужен совет электриков БФ

Доброго времени.
Уважаемые электрики, скоро буду менять проводку в доме, нужна Ваша помощь (советы) в нескольких вопросах:
1) Проверьте схему электропроводки в частный дом
беспокоит вопрос, нужно ли дополнительно ставить УЗО на освещение?
2) Автоматику планирую ставить HAGER, где (не обязательно в Харькове) можно приобрести по адекватной цене продукцию данного брэнда (в личку чтобы не противоречить правилам раздела).
Спасибо за внимание!
 

Вкладення

  • Проводка15.jpg
    Проводка15.jpg
    152.4 КБ · Перегляди: 252
схема ужасно нечиатемая...

узо на чердак обязательно должно быть.
на освещение желательно - с четырьмя узошками на столько линий это вполне реально и нормально. и тогда от противопожарного узо можно отказаттся. будет намного дешевле.
 
узо на чердак обязательно должно быть.
там будет мансарда, со своим щитом.
на освещение желательно - с четырьмя узошками на столько линий это вполне реально и нормально. и тогда от противопожарного узо можно отказаттся. будет намного дешевле.
Хорошая мысль, я вообще очень переживаю на счет этого противопожарного УЗО, точнее что оно будет в щитке на улице, который возможно будет впитывать влагу, и в итоге оно сойдет с ума.
 

Вкладення

  • Проводка17.jpg
    Проводка17.jpg
    117.7 КБ · Перегляди: 122
Останнє редагування:
нужно ли дополнительно ставить УЗО на освещение?
Последнее время отказался от этой идеи. Вероятность поражения эл током от освещения ничтожна мала при правильной схеме подключения выключатель-светильник, а вот в случае утечки оставить весь дом (квартиру) - стремно, а если на каждую линию УЗО - накладно.
Противопожарное я бы оставил, если нужно защитить именно кабель от ввода во дворе до щитка в доме.
По 2-й схеме - зачем двухполюсники на мансарду и улицу? Да и на кондиционер УЗО не обязательно - разве в качестве "теста" состояния кондиционера. Еще и в группе со светом...
На кондей и холодильник я бы поставил реле задержки (на 5-10 мин) дабы сберечь компрессор при срабатывании УЗМ или УЗО.
 
Останнє редагування:
похоже что часный сектор :
1.перейти с TN на TT,
2.общее УЗО нахуй, со световой группы тоже убрать,
4.Желательно перед барьером поставить УЗИП, (про молниезащиту я уже молчу :D), соответственно само РН поставить за генератором.
 
Последнее время отказался от этой идеи. Вероятность поражения эл током от освещения ничтожна мала при правильной схеме подключения выключатель-светильник, а вот в случае утечки оставить весь дом (квартиру) - стремно, а если на каждую линию УЗО - накладно.

На освещение УЗО обычно не ставят чтобы избежать выключения света при пожаре - если допустим сработает противопожарная сигнализация и начнёт тушить, то зальёт проводку и освещение вырубится, добавляя проблем с поиском выхода.
 
Лучше убегать в темноте, чем зальёт проводку и всё вокруг, и через влагу каждая хрень тебя может тарабахнуть. Для подсветки в таких случаях используют аккумуляторные аварийные указатели выхода.
 
Лучше убегать в темноте, чем зальёт проводку и всё вокруг, и через влагу каждая хрень тебя может тарабахнуть. Для подсветки в таких случаях используют аккумуляторные аварийные указатели выхода.

убегать в темноте из задымленного помещения не доводилось, как правда и браться за люстру под напряжением, с которой капает вода ;) Так что тут вопрос чего больше опасается заказчик, т.е. вопрос религиозный.
 
соответственно само РН поставить за генератором
А зачем смешивать УЗИП и РН? Тем более ставить РН после генератора вообще .... нив какие ворота.
РН только до генератора: скачок напруги -> сработка РН->запуск генератора

если допустим сработает противопожарная сигнализация и начнёт тушить, то зальёт проводку и освещение вырубится

Для подсветки в таких случаях используют аккумуляторные аварийные указатели выхода.
Народ вы точно о частном доме говорите :) ?
 
РН только до генератора: скачок напруги -> сработка РН->запуск генератора
это уже авр получается. но в любом случае он до генератора не будет .;)


А зачем смешивать УЗИП и РН?
все верно вообщето. каждый аппарат за своим следит

Тем более ставить РН после генератора вообще .... нив какие ворота.
а РН после генератора . да - непонятно нафига
 
Вместо узо целесообразнее использовать дифавтоматы - экономия на коммутационных аппаратах. Лучше брать автоматические выключатели (и дифавтоматы) с характеристикой В - у Вас нет двигательной нагрузки с большими пусковыми токами. Чтобы не городить огород с АВР генератора - используте простой перекидной рубильник (довольно большая экономия денег). Для частного дома нужна еще и молниезащита.
 
с характеристикой В - у Вас нет двигательной нагрузки с большими пусковыми токами.
не правильно акценты расставили... я бы сказал у вас частный дом - скорее всего старая линия ВЛ , поэтому ожидаемый ТКЗ может быть мал для срабатывания характеристики "С" , поэтому "В" лучше
 
Друзья, спасибо, за советы!
Переделываем на TT
Убираем общее УЗО
Подскажите еще по поставщикам hager (в ЛС)
 
Не знаю кто о чём я о производстве.
Невидил ни одного часного дома с системой пожаротушения. Наверное мне не повезло.
Сколько же будет стоить система пожаротушения для частного дома? Учитывая, что не все производственные предприятия ее могут профинансировать в достаточном объеме
 
УЗО я бы не убирал, поскольку в системе. ТТ это единственный способ защиты, конторой много не бывает
 
В ванной на свет УЗО я бы оставил, поскольку если пробьет по плитке с лампы или зеркала мало не покажется.
 
Чё, и такое бывает?
Токопроводящий пол, стены, конденсация влаги на стенах - как минимум 2 условия для отнесения данного помещения к особоопасным с точки зрения поражения электрическим током
 
Убираем общее УЗО
Я не правильно выразился, имел ввиду вводное селективное УЗО, вся система остается в диф защите
Токопроводящий пол, стены, конденсация влаги на стенах - как минимум 2 условия для отнесения данного помещения к особоопасным с точки зрения поражения электрическим током
в ванной ДСУП
 
Назад
Зверху Знизу