Лаки бамбук

Статус: Online
Реєстрація: 22.12.2005
Повідом.: 197
Лаки бамбук

Подарили мне на работе вот такой лаки бамбук. Посилання видалено

Но я совсем не знаю как за ним ухаживать, кроме как подливать воду в горшок. Подскажите, надо ли его пересаживать в землю. И что делать с отростками. Их количество в последнее время катастрофически увеличивается. Скоро самого бамбука не видно будет:)))) Очень красивое растение, жаль, если пропадет из-за неправильного ухода :(
 
Вот довольно полная информация:
"Бамбук" - распространенное в России название драцены "Бамбук Счастья" Lucky Bamboo, оно прочно прижилось как среди любителей декоративного цветоводства, так и среди продавцов - флористов магазинов цветов, но это не тот легендарный бамбук, о котором известно всем. Действительно, стебель этого растения внешне напоминает бамбук, но истинное название этого растения: Драцена Сандериана ( Dracaena Sanderiana ) ее еще называют Драцена "Бамбук Счастья" или "Счастливый Бамбук" - Dracaena Lucky Bamboo.

УХОД
Уход за Драценой Сандериана практически такой же, как и для остальных видов драцен.
ПОЛИВ
Поливать Драцену Сандериана необходимо по мере высыхания грунта. Отличие в поливе от других Драцен заключается в том, что он должен быть более насыщенным. Нельзя допускать сильной пересушки грунта. Периодически необходимо протирать листья от накопившейся пыли.
ГРУНТ
Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.
Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат. Самый простой вариант грунта для "Лаки Бамбук" - смесь обычного грунта для комнатных растений с песком в отношении 50 на 50 процентов.
ПОДКОРМКА
В качестве подкормки можно использовать любые подкормки для Драцен.
ПЕРЕСАДКА
Достаточно осуществлять пересадку раз в год в весенний период.
РАЗМНОЖЕНИЕ ДРАЦЕНЫ САНДЕРИАНА
Размножить драцену можно одним из двух вариантов:
1. Верхними черенками, путем их дальнейшего укоренения в воде или влажной почве.
2. Отрезками стебля с вызревающими "спящими" почками.
 
osjka, спасибо за информацию, но хотелось бы услышать советы тех, у кого дома есть эта драцена. А то инфы то в инете много, но чему можно верить, а чему нет...Тут написано, что драцена растет в грунте, а я читала, что некоторые ее так и оставляют жить в воде.
 
ну, если череночков много, то можно один таки отрезать и попробовать укоренить..., а потом посадить в почву.
 
Красивое растение! Это настоящий бамбук или декоративный?
 
Я в ботанике не сильна к сожалению:). Из всего прочитанного в инете материала я пришла к выводу, что это скорее всего даже не бамбук, а драцена. Вот щас ломаю голову надо ли ее пересаживать в землю или нет???:баран:
 
Я в ботанике не сильна к сожалению:). Из всего прочитанного в инете материала я пришла к выводу, что это скорее всего даже не бамбук, а драцена. Вот щас ломаю голову надо ли ее пересаживать в землю или нет???:баран:

скорее всего у Вас Драцена Сандера Dracaena sanderiana - компактное растение, вырастающее до 70-100 см в высоту. Имеет серо-зеленые, слегка перекрученные листья, длиной до 23 см. Есть сорт с темно-зеленой каймой.
 
скорее всего у Вас Драцена Сандера Dracaena sanderiana - компактное растение, вырастающее до 70-100 см в высоту. Имеет серо-зеленые, слегка перекрученные листья, длиной до 23 см. Есть сорт с темно-зеленой каймой.

Мое растение скорее всего никуда не вырастет...Каждая палочка бамбука сверху замазана какой-то зеленой штукой. Растут только отростки. Я кстати не знаю что с ними делать, их уже столько..... Может надо сократить их количество:))
 
Мое растение скорее всего никуда не вырастет...Каждая палочка бамбука сверху замазана какой-то зеленой штукой. Растут только отростки. Я кстати не знаю что с ними делать, их уже столько..... Может надо сократить их количество:))

Имеется ввиду, что будут расти не черенкованные материнские "палочки", замазанные "зеленой штукой", а непосредственно сами побеги.
В посте № 4 я Вам уже предлагала отделить веточку от материнской "палочки" и попробовать ее укоренить в воде ;) . Выберите для этой процедуры подходящий день и пробуйте. не забудьте написать о результатах :D
 
Если будете черенковать, я бы очень хотела пополнить свою коллекцию. Или может так (если не жалко) дадите 1 побег - горсть мелочи гарантирую :) чтобы ваши хорошо росли!
 
мне тоже подарили "бамбук" еще летом, подливаю периодически воду и усё. Определилась: оставить в воде, раз в месяц добавлять подкормку для драцен.....Здесь много интересного.
Посилання видалено

На Вашем месте почикала бы отростки и в воду.....
 
У моего лаки-бамбука была следующаая история.Купила я 3 палочки длинной около1 м.,в цв. магазине для вазы,он через время дал корни.Я его порезала на части,воткнула в землю и вот что в итоге имею..
 

Вкладення

  • цв 001.jpg
    цв 001.jpg
    50.1 КБ · Перегляди: 700
Подарили мне на работе вот такой лаки бамбук. Посилання видалено

Но я совсем не знаю как за ним ухаживать, кроме как подливать воду в горшок. Подскажите, надо ли его пересаживать в землю. И что делать с отростками. Их количество в последнее время катастрофически увеличивается. Скоро самого бамбука не видно будет:)))) Очень красивое растение, жаль, если пропадет из-за неправильного ухода :(

Вот и у меня такое же уже год живёт. Красивых зелёных палочек за листьями уже не видно.А было так красиво сначала!
 
Веточки ободрать,сунуть в воду:)когда прорастут,раздарить желающим:)!!!
 
Свистните,когда прорастут!:)я тоже хочу такое чудо!:)
 
Веточки ободрать,сунуть в воду:)когда прорастут,раздарить желающим:)!!!

А разве драцены так размножаются?Когда от моей драцены ветка отломалась, она в воде не укоренилась, а пропала.Если этот бамбук--драцена, нужно полагать что будет то же самое. Но я послушалась совета, наломала отростков, а они, конечно же, все пропали:(Сегодня выброшу:(
 
А у меня обычная драцена (не бамбук) именно так и размножается. Я нескольким друзьям укорененные драценки подарила. А мама-драцена боковые побеги пускает, возле места среза. Обычно сразу 2-3 штучки - красиво!. Но сейчас мою старушку кошечка повадилась объедать :(. Поэтому снова черенок отрезала - буду ждать, когда корешки появятся, люблю я это растение, хочу его обновить, а пока пытаюсь ставить дальше от животного. Я обычно черенки в марте срезаю и в воде укореняю - пока все укоренялись.
Да и у моих знакомых такой бамбук, как у вас тоже неплохо принялся. Может все зависит от времени года, когда их надо укоренять. Я это делаю весной. И еще, все окна у меня выходят на юг - в квартире очень солнечно. Черенкам хорошо, а драцену я ставлю в глубине комнаты - ей солнце не очень нравится.
 
Останнє редагування:
Piramidka-извините.что так получилось:(не хотела навредить:(просто я свои цветы таким способом все размножаю:)
Может,спросить у профи?:)
 
Piramidka-извините.что так получилось:(не хотела навредить:(просто я свои цветы таким способом все размножаю:)
Может,спросить у профи?:)

Та ради Бога, на ошибках учатся.Интересно, что же я всё-таки не так делаю:confused:
Добавлено через 2 минуты
А у меня обычная драцена (не бамбук) именно так и размножается. Я нескольким друзьям укорененные драценки подарила. А мама-драцена боковые побеги пускает, возле места среза. Обычно сразу 2-3 штучки - красиво!. Но сейчас мою старушку кошечка повадилась объедать :(. Поэтому снова черенок отрезала - буду ждать, когда корешки появятся, люблю я это растение, хочу его обновить, а пока пытаюсь ставить дальше от животного. Я обычно черенки в марте срезаю и в воде укореняю - пока все укоренялись.
Да и у моих знакомых такой бамбук, как у вас тоже неплохо принялся. Может все зависит от времени года, когда их надо укоренять. Я это делаю весной. И еще, все окна у меня выходят на юг - в квартире очень солнечно. Черенкам хорошо, а драцену я ставлю в глубине комнаты - ей солнце не очень нравится.
спс,может, и правда от времени года и от солнца зависит.Мои кошки тоже драцену любят, и бамбук этот:)
 
Назад
Зверху Знизу