как избавиться от страха "утонуть"?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2009
Повідом.: 88
как избавиться от страха "утонуть"?

все началось еще в детстве: учили плавать при помощи круга - провалилась в кругу, нахлебалась воды;
потом отправили в пионерский лагерь - съехала с горки в речку - вытаскивали вожатые;
сидела на пирсе, кто-то толкнул - снова вытаскивали;
как только под ногами не чувствую дна - паника!!! :confused:
пыталась ходить в бассейн учиться плавать, там свои конфузы были - пока только "топориком" получается ...
плавать так и не научилась, только теперь вот безумно боюсь воды, и возникает панический страх, даже когда проезжаю мимо водоемов :(
про море вообще речь не ведется - по-пояс - вот моя глубина :D:D:D
но что же делать, ведь должен быть какой-то выход!!! может кто поможет и подскажет, как преодолеть свой страх???
 
надо с психологом поработать, чтобы эту ситуацию "перепрожить" и отпустить.
 
Тонула в детстве, и в подростковом возрасте. После последнего не заходила в воду 4 года. А потом разозлилась сама на себя и начала себя дрессировать- сначала просто стояла в воде, через достаточно долгое время заходила по пояс. Не форсировала. Потом плавала вместе с маленькими детками на расстоянии 2 метра от берега, загребая ногами песок. Стыдно, конечно было, но пережила. Постепенно паника перед водой ушла. Сейчас плаваю с удовольствием, воды не боюсь, В бассейне легко "беру" километр, на море плаваю долго, расчитывая свои силы. Самое главное- не торопитесь, не заставляйте себя, и всё будет хорошо! Удачи в преодолении страхов!
 
надо с психологом поработать, чтобы эту ситуацию "перепрожить" и отпустить.

спасибо, нужно попробовать

Тонула в детстве, и в подростковом возрасте. После последнего не заходила в воду 4 года. А потом разозлилась сама на себя и начала себя дрессировать- сначала просто стояла в воде, через достаточно долгое время заходила по пояс. Не форсировала. Потом плавала вместе с маленькими детками на расстоянии 2 метра от берега, загребая ногами песок. Стыдно, конечно было, но пережила. Постепенно паника перед водой ушла. Сейчас плаваю с удовольствием, воды не боюсь, В бассейне легко "беру" километр, на море плаваю долго, расчитывая свои силы. Самое главное- не торопитесь, не заставляйте себя, и всё будет хорошо! Удачи в преодолении страхов!

да, спасибо за понимание.... - ведь это действительно очень тяжело переступить через свой страх :(
 
Мой совет: боитесь - не плавайте. хотите преодолеть страх-плывите, так научилась плавать я и моя дочка, я тоже тонула один раз, ушла под воду, просто провалилась, оказалась яма, инстинкт самосохранения оказался сильнее, выровнялась, начала активно работать ногами, но научилась я не бояться воды позже. Поехали с мужем на Журавлевку, он говорит поплыли. плыть хотела жутко, говорит "не бойся, я спасу", отплыли от берега, плывем, доплыли до середины водоема, знаю что муж рядом, потом в какой-то момент разворачиваюсь мужа нет, поворачиваюсь, он на берегу, кричит "ну как" страшно? я поняла что весь страх в моей голове. Теперь и ныряю и на спине и на боку, и бассейн переплываю :D
 
Мой совет: боитесь - не плавайте. хотите преодолеть страх-плывите, так научилась плавать я и моя дочка, я тоже тонула один раз, ушла под воду, просто провалилась, оказалась яма, инстинкт самосохранения оказался сильнее, выровнялась, начала активно работать ногами, но научилась я не бояться воды позже. Поехали с мужем на Журавлевку, он говорит поплыли. плыть хотела жутко, говорит "не бойся, я спасу", отплыли от берега, плывем, доплыли до середины водоема, знаю что муж рядом, потом в какой-то момент разворачиваюсь мужа нет, поворачиваюсь, он на берегу, кричит "ну как" страшно? я поняла что весь страх в моей голове. Теперь и ныряю и на спине и на боку, и бассейн переплываю :D



здорово, вот мне бы так ;))) нужно найти мужа ;)))

надо с психологом поработать, чтобы эту ситуацию "перепрожить" и отпустить.

а у вас есть хороший психолог на примете? ;)
 
Мой совет: боитесь - не плавайте. хотите преодолеть страх-плывите, так научилась плавать я и моя дочка, я тоже тонула один раз, ушла под воду, просто провалилась, оказалась яма, инстинкт самосохранения оказался сильнее, выровнялась, начала активно работать ногами, но научилась я не бояться воды позже. Поехали с мужем на Журавлевку, он говорит поплыли. плыть хотела жутко, говорит "не бойся, я спасу", отплыли от берега, плывем, доплыли до середины водоема, знаю что муж рядом, потом в какой-то момент разворачиваюсь мужа нет, поворачиваюсь, он на берегу, кричит "ну как" страшно? я поняла что весь страх в моей голове. Теперь и ныряю и на спине и на боку, и бассейн переплываю :D

И я воды боялась с детства, но не потому что тонула, а потому что мама плавать не умеет и воды боится, вот и на меня свой страх "навесила". Проплыла я свои первые 30 метров за месяц до вторых родов в бассейне. И только потому, что можно было в любой момент схватиться за борт. Чувство, которое нахлынуло в тот вечер, незабываемо..победа над самой собой! Таки проплыла!:)

ТС, вот Вам хороший психолог https://www.kharkovforum.com/member.php?u=183988
 
И я воды боялась с детства, но не потому что тонула, а потому что мама плавать не умеет и воды боится, вот и на меня свой страх "навесила". Проплыла я свои первые 30 метров за месяц до вторых родов в бассейне. И только потому, что можно было в любой момент схватиться за борт. Чувство, которое нахлынуло в тот вечер, незабываемо..победа над самой собой! Таки проплыла!:)

ТС, вот Вам хороший психолог https://www.kharkovforum.com/member.php?u=183988

у меня мама и папа вообще около берега плескались обычно :D, а меня так зависть давила, все на глубине, а я как дура на берегу :D поэтому старалась как могла ;)
 
И я воды боялась с детства, но не потому что тонула, а потому что мама плавать не умеет и воды боится, вот и на меня свой страх "навесила". Проплыла я свои первые 30 метров за месяц до вторых родов в бассейне. И только потому, что можно было в любой момент схватиться за борт. Чувство, которое нахлынуло в тот вечер, незабываемо..победа над самой собой! Таки проплыла!:)

ТС, вот Вам хороший психолог https://www.kharkovforum.com/member.php?u=183988[/QUOTE
спасибо за совет!!! ведь у меня тоже детки, которіе хотят и "могут" плавать - а я боюсь ,что вдруг что не так, не смогу их спасти :(((
 
А иногда такой страх можно преодолеть, если Вас насилом бросят в воду... И Вы просто поплывёте.
 
Кроме психолога нужет еще и надёжный тренер, чтобы понимал страхи и учил по пол-шага их преодолевать.. Если найдете такого - увидите, всё у вас получится!:)
 
да я даже в воду боюсь зайти
каждый раз, заходя в воду,вы мысленно визуализируете смерть? каждый раз переживаете это состояние снова и снова? вы не умрете от утопления. никогда. доверьтесь воде, и все будет хорошо)
 
каждый раз, заходя в воду,вы мысленно визуализируете смерть? каждый раз переживаете это состояние снова и снова? вы не умрете от утопления. никогда. доверьтесь воде, и все будет хорошо)

спасибо!!!

Кроме психолога нужет еще и надёжный тренер, чтобы понимал страхи и учил по пол-шага их преодолевать.. Если найдете такого - увидите, всё у вас получится!:)

это да, или хотя бы надежного человека, который сможет подставить свое плечо
 
Да, вот нужно найти человека, которому доверяешь, чтобы с ним в воде быть и знать, что если вдруг что... :) Потому что страх действительно в голове.

Вот такая умная я вся... помогите мне с моим страхом справиться. Я боюсь глубины. Плаваю хорошо, 2 года плаваньем занималась, ныряю, под водой спокойно себя чувствую и т.д. Но как только далеко заплываю, не вижу дна, мне кажется, что меня акула какая-то укусит, рыба большая. Сколько муж предлагал поплыли подальше от берега поплаваем, не могу, боюсь, от акулы то он меня не спасет...
 
Назад
Зверху Знизу