Налог на недвижимость 2019

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2014
Повідом.: 1428
Налог на недвижимость 2019

Здравствуйте,уважаемые юристы!Прошу просветить:есть дом 125м2 и квартира 32м2,будет ли начисляться налог на роскошь,и,собственно,сколько это в денежном выражении?Спасибо!
 
Присоединяюсь к вопросу ! Получила письмо из налоговой с квитанцией . НО никакого расчета нет . Т.е на каком основании получена сумма не понятно . Почитав много информации на просторах инэта все же есть вопросы :
Какая минимальная необлагаемая площадь квартиры для Харькова 60 или 85 кв.м ?
Какой расчетный процент для Харькова 1% или больше ?
Есть знающие люди - подскажите ! Не нашла такую тему на ХФ , ткните , если что .
 
Вот выяснила , отписываюсь . По Харькову действует норма- минимальная необлагаемая площадь квартиры 85 кв.м . НО при условии , что это один объект недвижимости . Если же объектов недвижимости 2 , то необлагаемая площадь квартир составит 60 кв.м Т.е если на вас зарегестрирована одна кварнира 85 кв.м , вы ничего не платите , а если 2 квартиры общей совместной площади те же 85 кв.м , то вы заплатите за лишних 25 кв.м
Ставка 1 % от минимальной заработной платы на 1 января налогового года( 2018 ) за каждый лишний метр .
 
Вот выяснила , отписываюсь . По Харькову действует норма- минимальная необлагаемая площадь квартиры 85 кв.м . НО при условии , что это один объект недвижимости . Если же объектов недвижимости 2 , то необлагаемая площадь квартир составит 60 кв.м Т.е если на вас зарегестрирована одна кварнира 85 кв.м , вы ничего не платите , а если 2 квартиры общей совместной площади те же 85 кв.м , то вы заплатите за лишних 25 кв.м
Ставка 1 % от минимальной заработной платы на 1 января налогового года( 2018 ) за каждый лишний метр .

А гараж считается?
Откуда инфа? Дайте ссылку. Источник официальный?
Спасибо!
Пы.Сы.:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но не могу считать этот источник официальным.
 
Я позвонил в налоговую, сказали где смотреть решение местных "царьков", шоб они всрались, и воды горячей не было.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там есть архив со сканом и Новий Документ Microsoft Word, а в нем написано:
Ставка податку для об’єктів житлової нерухомості, зокрема, квартири/квартир незалежно від їх кількості загальною площею до 85 кв. м, що перебувають у власності фізичних осіб, встановлюється у розмірі 0 відсотків.
А у меня чуточку больше и я попал на площадь-60*37,23 грн.
 
к примеру одна квартира 45 квадратов и вторая 30, получается я должен буду заплатить за 15 квадратов
да , правильно . Расчет такой 15 х 37,23 = 558,45
По Харькову вроде 85 пишут
эта норма действует при наличии одного объекта или его части , зарегистрированного на одного человека . Если 2 объекта , то 60 кв.м .
 
вопрос по данной теме.

Если на меня зарегистрировано к примеру одна квартира 45 квадратов и вторая 30, получается я должен буду заплатить за 15 квадратов(по приблизительно 40 грн. за метр итого в районе 600 грн), правильно понимаю? Или всё же там от 85 метром счёт идёт?

Нет, не правильно. Все недвижимость суммарной площадью до 85 м2 АМНИСТИРУЕТСЯ! ИМХО.
 
да , правильно . Расчет такой 15 х 37,23 = 558,45

эта норма действует при наличии одного объекта или его части , зарегистрированного на одного человека . Если 2 объекта , то 60 кв.м .

Вот это может быть, я так глубоко не вчитывался.
 
Я только не понял с правом собственности. Квартира записана на меня, но покупалась в браке. Значит по закону, мы с женой владеем поровну? А налоговая этого не учитывает. Кто-то знает ответ?
 
Я только не понял с правом собственности. Квартира записана на меня, но покупалась в браке
та же фигня . Квартира ТОЛЬКО на меня ,хоть и покупалась в браке . То вы будете при разводе (не дай Бог ) делить пополам , все, что покупалось в браке . Налоговую это не интересует ваше гражданское состояние . У них сведения из БТИ . Собственник один , значит налог на собственника . Посоветовали изменить право собственности на квартиру , т. е . добавить мужа . Но поскольку налог за прошлый год , то пришлось заплатить как есть .
 
та же фигня . Квартира ТОЛЬКО на меня ,хоть и покупалась в браке . То вы будете при разводе (не дай Бог ) делить пополам , все, что покупалось в браке . Налоговую это не интересует ваше гражданское состояние . У них сведения из БТИ . Собственник один , значит налог на собственника . Посоветовали изменить право собственности на квартиру , т. е . добавить мужа . Но поскольку налог за прошлый год , то пришлось заплатить как есть .

А столько это стоит?
 
та же фигня . Квартира ТОЛЬКО на меня ,хоть и покупалась в браке . То вы будете при разводе (не дай Бог ) делить пополам , все, что покупалось в браке . Налоговую это не интересует ваше гражданское состояние . У них сведения из БТИ . Собственник один , значит налог на собственника . Посоветовали изменить право собственности на квартиру , т. е . добавить мужа . Но поскольку налог за прошлый год , то пришлось заплатить как есть .

Т.е. налоговая признает меня единственным собственником и за это получает (требует) с меня мзду. Значит можно их привлечь свидетелем на судебный процесс по разводу. пусть подтверждают и там это.
 
Да что читайте, в статье чёрным по белому написано ссылку выше кинули до 85 не взимается если один объект имеет такую площадь и взимается если это общая площадь 2х отдельных объектов, всё правильно я сказал.
Если у меня 2 квартиры общей площадью 100 кв.м. то 37*40(100-60) и получаем сумму.
Ну вот из твоего документа
4. Відповідно до норм Податкового кодексу України база оподаткування об’єкта/об'єктів житлової нерухомості, втому числі їх часток, що перебувають у власності фізичної особи платника податку, зменшується:
а) для квартири/квартир незалежно від їх кількості - на 60 кв. метрів;

Если у вас суммарная площадь недвижимости не более 85 метров, то ничего платить не нужно. А у меня 85 с копейками и я прилип почти на 1000 грн. Хоть и живем всей семьей вчетвером. Где же тут лишние метры?
 
А столько это стоит?
не узнавала еще
Если у вас суммарная площадь недвижимости не более 85 метров, то ничего платить не нужно
ну как мне объяснили и начислили налог ( я уже получила квитанции ) то если недвижимости больше одной , то действует норма 60 кв . м .
 
У меня тут в луганде бабку трусить пытаются на налог. У нее два дома, халупа, и относительно новый. Только у нового крыши нет, и вообще полдома нет. Воды почти нет, свет тоже. Но налог заплати :D собиральщеки хуевы, у бабки метры только по тех.паспорту, а так и нема их физически. Отьебитесь
 
чувак, может я чего-то не понимаю, но всё выходит так как я с юзерем koma201 и говорю.

85.6-60=25.6(твой перебор по метрам)*37,23(1% от минималки на 2018 год)= 953 грн. на которые ты и прилип как говоришь сам. за перебор в 0.6 квадратов ты естественно бы 1 тысячу не платил.

А мне все таки кажется, то так и есть, как я думаю.
 
Назад
Зверху Знизу