• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Осторожно, перепланировка!

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2011
Повідом.: 3445
Осторожно, перепланировка!

Вопрос перепланировки своего жилища предусматривающий вмешательство только в ненесущие перегородки можно опустить, поскольку такая перепланировка не может принести вред зданию и безобидна. Остается вопрос оформлять такую перепланировку или нет и это личное дело каждого.

Но вот массовая перепланировка связанная с подрезанием несущих и капитальных стен без одобрения проектировщиком вызывает небезосновательную тревогу. В целях экономии финансовых средств и времени заказчик зачастую идет по «простому» пути, не задумываясь о возможных последствиях. Речь идет даже не о выполнении работ не по требуемой технологии, а коренным образом несоответствии требуемым строительным мероприятиям, которые должен определять лицензированный конструктор (автор проекта здания либо под его подписью).

Вне зависимости от того, стал ли заказчик жертвой дезинформации от «специалистов», собственного незнания или просто «сэкономил» умышленно, отвечать предстоит именно заказчику. Пока что в Украине за незаконное и несоответствующее требованиям выполнение работ заказчик реально отвечает в основном при последствиях (видимых нарушениях целостности здания).

В связи с немалой себестоимостью алмазной резки и трудоемкостью выполнения усиливающих конструкций, некоторые «ломмастеры» бездумно проламывают (а не вырезают) проемы, не обеспечивая необходимым усилением. Поэтому авторский надзор и приемка работ проектировщиком гарантирует их качественное выполнение, что в интересах заказчика.

К печальным последствиям может привести не только вырезка проемов, земельные работы вблизи фундаментов, реконструкция перекрытия, но и бездумная резка штраб в панельном или монолитном здании при которой нарушается целостность арматурного каркаса железобетона.

Поэтому призываем Вас ответственно подойти к вопросам реконструкции, переоборудования Вашего жилья, не полагаться на «авось» и «как у соседа». Ведь только при правильном подходе и выполнении работ можно быть уверенным в безопасности проживания, а стоимость Вашей недвижимости после грамотной перепланировки поднимется в цене.



P.S. На ТВ 1+1 выходил материал по этой теме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Или вот про "хрущевки" и не только:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Перепланировка квартиры нужен совет!

Добрый день! Хочу обратится за советом к знающим людям. У меня 1 комнатная чешка и решил я перенести дверной проем на 25 см, для того чтобы можно было поставить более функциональный шкаф купе. Только вот терзают сомнения стоит ли это делать? Сделать по тихому заплатить 1000 грн за работу и все - аля не заметят, но не возникнут ли проблемы при продаже квартиры или вступления в права собственности(квартира пока родительская)? Подскажите, кто сталкивался, как правильно поступить? Знаю, что многие в таких квартирах переносят дверной проем.
 
нужно посмотреть в техпаспорт квартиры и найти эту стену... и посмотреть она несущая или перегородка... если перегородка то делайте с дверным проёмом все что угодно, если несущая то будут проблеммы с инвентаризацией...
 
Как-то я не замечал, чтоб техник из БТИ особо обращал внимание на расположение дверного проема, размеры комнат замеряют, а вот чтоб меряли расположение дверного проема - не встречал, да и посмотрите свой план - там указано расстояние до дверного проема? По-моему нет там этих расстояний...
 
А что может решить те 25 см? Наверняка можно придумать более функциональное решение.
 
Если проем в несущей конструкции, то нельзя. В перегородках можно
 
Добавлю - нужно обратить внимание, влияет ли перенос дверного проема на жилую площадь , то есть уменьшится она или увеличится
 
Да вот как раз она несущая, а какие могут проблемы, можно подробней?



Добавлю - нужно обратить внимание, влияет ли перенос дверного проема на жилую площадь , то есть уменьшится она или увеличится

остается прежней
 
Останнє редагування:
Как-то я не замечал, чтоб техник из БТИ особо обращал внимание на расположение дверного проема, размеры комнат замеряют, а вот чтоб меряли расположение дверного проема - не встречал, да и посмотрите свой план - там указано расстояние до дверного проема? По-моему нет там этих расстояний...
Но есть длина стены если я не ошибаюсь, нужно посмотреть

А что может решить те 25 см? Наверняка можно придумать более функциональное решение.

Тогда простенок увеличивается на 65 см и можно с начала стены поставить шкаф-купе 2 м шириной, и вдоль той же стенки остается чуть больше 1 м, туда компьютерный стол, диван под другую стенку, телевизор на противоположную и хоть танцуй там место полно. Пока мы с женой 2-ем в однушке, а потом ребенок и будет место куда распихивать остальное.

однозначно стоит
особенно логично это сделать, приурочив к ремонту или замене двери
(кста дверь межкомнатная, входная?)

дверь межкомнатная и несущая :(
 
Останнє редагування:
Тогда простенок увеличивается на 65 см
Как так дверь сдвинули на 25 а простенок увеличился на 65? Можно сделать двери раздвижными и шкаф чтобы обрамлял дверь. Вообщем я б на такое шел только когда все альтернативы будут исчерпаны.

и можно с начала стены поставить шкаф-купе 2 м шириной, и вдоль той же стенки остается чуть больше 1 м, туда компьютерный стол, диван под другую стенку, телевизор на противоположную и хоть танцуй там место полно. Пока мы с женой 2-ем в однушке, а потом ребенок и будет место куда распихивать остальное.
Для ребенка нужна отдельная комната, все остальное имхо ненужная суета. Лучше сконцентрироваться на задаче накопления нужной суммы на расширение. А масштабный ремонт который вы затеяли может съесть сумму вполне сопоставимую.


дверь межкомнатная и несущая :(
Тоды ой. Теоретически за такое уже угловная отвественность предусмтрена.
 
Та можно и в несущей, если очень надо и по уму. Все зависит от материала стены, этажа, опирания перекрытия и т.д. Но надо трезво оценить действительно ли это нужно.
 
По логике,если дверь сдвинуть рядом,то на ето место еще опирается перемичка над двернним проемом и верхние етажи тоже.Если убрать опору,то в воздухе они не зависнут.Напоминает даму - покупателя в новострое,которая хотела убрать колонну посреди квартири,от того,что та ей мешала
 
Добрый день! Хочу обратится за советом к знающим людям. У меня 1 комнатная чешка и решил я перенести дверной проем на 25 см, для того чтобы можно было поставить более функциональный шкаф купе. Только вот терзают сомнения стоит ли это делать? Сделать по тихому заплатить 1000 грн за работу и все - аля не заметят, но не возникнут ли проблемы при продаже квартиры или вступления в права собственности(квартира пока родительская)? Подскажите, кто сталкивался, как правильно поступить? Знаю, что многие в таких квартирах переносят дверной проем.

стена несущая- попадешь на суд/штраф и назад потом будешь переделывать. Это оптимистичный вариант, если у соседей сверху ничего не треснет или не поплывет... просто ради оптимизации шкафа-купе такое делать это маразм.
Кроме того это достаточно не дешево, и гораздо более пыльно и грязно чем кажется на первый взгляд.
 
Назад
Зверху Знизу