Использование нелицензионного ПО

Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2010
Повідом.: 2137
Использование нелицензионного ПО

Вот такая информация пришла сегодня для служебного пользования.

В первые четыре месяца 2010 года правоохранительные органы Украины выявили был проинформирован о 107 фактах нарушения авторских прав корпорации Microsoft со стороны различных категорий нарушителей. Большинство правонарушений за указанный период выявлено в Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Одесской, Львовской, Киевской области и в АР Крым. На основании полученной информации юридический представитель Microsoft инициировал 76 уголовных дел по факту нарушения авторских прав корпорации Microsoft. Так, в отношении конечных пользователей направлено 52 заявления, в отношении распространителей пиратских дисков – 21, и в отношении продавцов компьютерной техники – 3. Также, в рамках ранее возбужденных уголовных дел заявлено 39 гражданских исков, 22 из которых в отношении конечных пользователей, 10 – в отношении распространителей дисков и 7 – в отношении продавцов компьютеров с предустановленным пиратским программным обеспечением.
За указанный период представитель Microsoft направил в адрес различных предприятий-пользователей ПО 70 предупредительных писем с информацией о последствиях использования нелицензионного программного обеспечения.
На 1 мая 2010 в судах Украины на рассмотрении находится 42 уголовных дела.


А вот это пример

Сервисный центр «Теле Европа» (Киев)

24 декабря 2009 года сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью главного управления МВД Украины в г. Киеве совместно с представителем корпорации Microsoft провели проверку сервисного центра «Теле Европа», принадлежащего СПД Смаль и расположенного по адресу: бул. Чоколовский 23.
В результате проверки изъят ноутбук, на который сотрудник сервисного центра гр. Момот Е.Н. по заказу клиента установил нелицензионные копии программ корпорации Microsoft, а также копии программ других правообладателей.
Размер ущерба, причиненный правообладателям, составил 11 000 гривень. В связи с этим 22 января 2010 года в адрес МВД направлено заявление о нарушении авторских прав корпорации Майкрософт со стороны гр. Момота Е.Н. и о привлечении его к уголовной ответственности. 11 марта 2010 года представитель правообладателя также направил в следственное управление г. Киева исковое заявление. Состоянием на сегодняшний день уголовное дело в отношении гр. Момота Е.Н. находится на рассмотрении в суде.

ООО «ПКФ «Савади» (Донецкая область)

23 февраля 2010 года сотрудниками Донецкой областной милиции была проведена проверка ООО «ПКФ «Савади», расположенного по адресу: г. Мариуполь, Володарское шоссе 9. Сфера деятельности предприятия – сдача в аренду недвижимости.
В результате проверки были выявлены и изъяты 7 персональных компьютеров и 1 ноутбук с установленным контрафактным программным обеспечением корпорации Microsoft: Microsoft Windows Server, Microsoft Windows и Microsoft Office.
Размер ущерба, причиненный корпорации Microsoft как правообладателю, составил свыше 28 000 гривень, что дает основания возбудить уголовное дело. Поэтому после завершения доследственой проверки 19 апреля 2010 года в адрес милиции от имени Microsoft было подано заявление о нарушении авторских прав корпорации и о привлечении директора предприятия Пилипенко А.В. к уголовной ответственности.
Особенно много примеров было про сервисные центры.
Так что будте аккуратны, сдавая компы и ноуты в ремонт.
 
Вот и я задаюсь этим вопросом..
И еще, а если на работе (на предприятии личный ноут), его тоже изымут для досмотра?
 
Особенно много примеров было про сервисные центры.
Так что будте аккуратны, сдавая компы и ноуты в ремонт.

я так понял, что это сотрудники сервисных центров должны быть бдительны опасаясь подстав
 
Мне это не грозит: У меНЯ всё лицензионное :)
 
в чём проблема? ставьте Линукс и никто вас не тронет
 
Если инфа ДСП - то ТС... хмхм... короче, мыслительные процессы - не его сильная сторона
 
в чём проблема? ставьте Линукс и никто вас не тронет

Проблема в том, что если у человека возникает проблема с ноутом/компом и не разбирается в этом, он часто несёт его в какой-нибудь сервисный центр. С просьбой решить проблему. Очень часта ноуты покупают без винды( для тех кому не ясно -снизу нет наклейки с кодом). И если проблема в софте, часто хоят тут же её решить и вот с этого момента начинается проблеме если винда не лицензионная. Это если смотреть со стороны СЦ.
Если смотреть со стороны фирм, то надо быть идиотом, чтобы держать на работе не лиц софт.
Вообще подставы со стороны правообладателей что-то зачастили в последнее время.
 
Т Е М А - Г А В Н О !!!!!
 
Блин они предприятия проверяют, в принципе они должны и по домам лазить проверять,но пользывателей лицензионого ПО столько много,то пока всем ордена выпишешь заахаешься :D
 
У меня вопрос к ТСу - а чё, кроме авы с комуфлированной саусвастикой, ничё в голову не пришло? Или ты хочешь походить на того скина, которому я объяснил своё украинское превосходство над его кацапским. Он .... даже не знаю как и что!

Спасибо. Принято к вниманию. Эх, кабы токмо системой да офисом дело ограничивалось...
К НАМ СДАВАЙ - И КОСТЯ КОНФЕТУ НАРИСУЕТ, ДАЖЕ С УБИТОГО. ОРАС - ОН ОДИН! ТАКОЙ - ЗАЧЁТНЫЙ РЕМОНТНИК НОУТОВ.....
 
omg 107 фактов из примерно 10 000 000 за 4 месяца :D
Если они будут в таком духе продолжать, то они попросту даже не успеют за тенденцией продаж новых компов :D
Даже не потружусь посчитать, за год они зафиксируют 107*3=321 факт, то чтобы зафиксировать 10 000 000 им понадобится 31 153 года, без учёта вновь купленных компов. Компы амортизируются с пиратским ПО быстрее чем они работают в тысячи раз :)

Зы
Ска постыдились бы органы такую статистику выкладывать, лучше бы отсекретили её :D
 
Ну надо же психологическую атаку проводить, как матросы верхом на зебрах.
Чтобы все испугались и внутренне употевали, качая с пирейтбея виндовс севен.
 
Блин они предприятия проверяют, в принципе они должны и по домам лазить проверять,но пользывателей лицензионого ПО столько много,то пока всем ордена выпишешь заахаешься :D
А всех и не надо шмонать... Если начнуться проверки частных лиц (а они я думаю начнуться - это ж бабло сбить можно! ;)), и кого-то публично оштрафуют, то многие зассут...

Действительно, он просто эталон юзерфрендли :D
Да ладно тебе... Другая идеология, другие методы.
Здесь при переходе с винды на линух больше влияет фактор привычки и нежелания переучиваться... или не охота кого-то переучивать, если о фирме речь идет.
 
Назад
Зверху Знизу