У ребёнка корень в 1 см в молочных зубах

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2009
Повідом.: 3148
У ребёнка корень в 1 см в молочных зубах

У ребёнка (7,5 лет) корень в молочных зубах не рассасывается. Как следствие, зубки не выпадают, а коренные начинают расти внутри челюсти. 2 нижних передних молочных пришлось удалить. Там корень в 1 см. Время идёт, а зубки так и не меняются, т.к. не выпадают. Что может быть причиной и как лучше поступить в этой ситуации? Ведь не удалять же ВСЕ молочные зубы ребёнку? С такими корнями без анестезии никак, а стаким количеством её тоже весело...

P.S.: у мужа последний молочный выпал в 31 год. Так и ходил с 33 зубами.
 
Удалять. Не вижу проблемы.
 
Простите, а Вы когда-нибудь имели дело с детьми? Удалять - это когда другого выхода нет. И если его действительно нет, конечно, пойдём и на это... Но не ясна причина. След-но, не вижу и решения.... :(
 
Причину выяснить вряд ли удастся, да это и не важно. Если молочный мешает прорезыванию постоянного - это показание к удалению.
 
А как узнать, мешает или нет? 2 нижних удалили, т.к. коренные пошли внутри. С тех пор почти год, как полное затишье и нигде ничего не вылазит. Т.е. не будешь же удалять какой-нибудь зуб, просто ожидая, что там когда-нить вырастет коренной...
 
Удалять - это когда другого выхода нет. И если его действительно нет, конечно, пойдём и на это...

А какой вы хотели другой выход? Лечить? Так лечить вроде и нечего.
Какую ценность представляет молочный зуб, мешающий расти зубу постоянному? Почему супруг не удалил его раньше?
Причина, как понял, в вашем случае наследственная. И очень может быть, что такое повторится и у внуков, и у правнуков. Но никакой трагедии не вижу, равно как и какой-либо опасности в анестезии. Мой личный стоматолог заведует отделением в детской поликлинике и уже 15 лет работает в хирургическом кабинете. И не было ни единого случая, чтобы кто-то из детей у него умер или остался инвалидом...

А как узнать, мешает или нет? 2 нижних удалили, т.к. коренные пошли внутри. С тех пор почти год, как полное затишье и нигде ничего не вылазит. Т.е. не будешь же удалять какой-нибудь зуб, просто ожидая, что там когда-нить вырастет коренной...

По-любому мешают и по-любому удалять. Коренные зубы растут когда им положено и не ждут, пока выпадут молочные. А если места им нет, то им приходится расти в сторону.
 
а причина может быть плохое питание, атмосфера загрязненная и чернобыль
 
По-любому мешают и по-любому удалять. Коренные зубы растут когда им положено и не ждут, пока выпадут молочные. А если места им нет, то им приходится расти в сторону.

Вот именно! А если не растут ни в сторону, ни куда надо, то какой удалять? Когда нижние вылезли внутри, они точно скомандовали, чтобы им освободили место, и было ясно, что делать. Что делать сейчас? Если рвать, то с которого начинать? Это нормально, что в 7,5 лет у ребёнка сменились только 2 нижних, а остальные стоят, как вкопанные?

а причина может быть плохое питание, атмосфера загрязненная и чернобыль

Так то оно так, но муж вырос в тайге на экологически чистой дичи, ягодах, овощах, родниковой воде, икре (всякой) и чистейшем воздухе до 17 лет. Так что Чернобыль был далеко....

Суть вопроса в другом: как контролировать ситуацию, чтобы не пропустить момент? Неужели деть настолько уникален, что стоматология с таким не сталкивалась? Ну не делать же рентген раз в месяц, чтобы выяснить, какой зуб мешает? Или нужно просто ждать, пока очередной зуб даст сигнал, и не напрягаться?
Трое стоматологов, у которых мы консультировались, ничего толком не сказали. Кто-нибудь с подобным сталкивался?
 
Суть вопроса в другом: как контролировать ситуацию, чтобы не пропустить момент? Неужели деть настолько уникален, что стоматология с таким не сталкивалась? Ну не делать же рентген раз в месяц, чтобы выяснить, какой зуб мешает? Или нужно просто ждать, пока очередной зуб даст сигнал, и не напрягаться?
Трое стоматологов, у которых мы консультировались, ничего толком не сказали. Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Ну я не стоматолог, так что мне простительно, что я не сталкивался. Здравый смысл подсказывает, что задержка в развитии может быть, но не больше чем на год-полтора. Так что если рвать, то в том порядке, в каком молочные зубы сами выпадают, когда уже все сроки прошли. Да и рентгенконтроль каждый месяц делать нет необходимости. А вот раз в полгода - это никакой опасности даже для ребенка не представляет. Понимаете, те дозы, которые используются при рентгенографии, не опасны даже если приходится делать в год и 15 снимков.
 
Или нужно просто ждать, пока очередной зуб даст сигнал, и не напрягаться?
Именно так.
Рентген надо сделать только один раз (обзорный), чтобы убедиться, что все постоянные на своих местах. И потом реагировать по ситуации.
 
А какой вы хотели другой выход? Лечить? Так лечить вроде и нечего.
Какую ценность представляет молочный зуб, мешающий расти зубу постоянному? Почему супруг не удалил его раньше?
Причина, как понял, в вашем случае наследственная. И очень может быть, что такое повторится и у внуков, и у правнуков.
мг.не удалить могут т к "просмотрели" врачи. Такое как факт имеет место быть.
По-любому мешают и по-любому удалять. Коренные зубы растут когда им положено и не ждут, пока выпадут молочные. А если места им нет, то им приходится расти в сторону.
или вообще остаться в "сонном" состоянии .
Суть вопроса в другом: как контролировать ситуацию, чтобы не пропустить момент? Неужели деть настолько уникален, что стоматология с таким не сталкивалась? Ну не делать же рентген раз в месяц, чтобы выяснить, какой зуб мешает? Или нужно просто ждать, пока очередной зуб даст сигнал, и не напрягаться?
Трое стоматологов, у которых мы консультировались, ничего толком не сказали. Кто-нибудь с подобным сталкивался?
следить какие выпали зубы , какие нет и не напрягаться. Тема подобная была, поищите в разделе.
 
Простите, а Вы когда-нибудь имели дело с детьми? Удалять - это когда другого выхода нет. И если его действительно нет, конечно, пойдём и на это... Но не ясна причина. След-но, не вижу и решения.... :(

Ну у моего сына такое было - не выпадал молочный зуб, а постоянный полез. Удаляли. А что делать, зубы в 2 ряда выращивать чтоле. Кстати если оперативно спохватиться, то постоянный успевает выравняться.
 
Знаете, у моего однокласника в 1 классе выпал передний верхний зуб, а новый (постоянный) вылазить начал только в 9 классе (рос целый год)!!!так еще такой(!!!!!)кривой, еще и брекеты потом носил. Не знаю, какая причина, но парню не позавидуешь!!
А еще одна находка для стоматолога-мой парень! До сих пор не понимаю, как такое может быть-но молочные зубы у него НЕ ВЫПАДАЛИ никогда!!! Я не верила, пока не увидела детские фото-"беззубых" фото (которые есть во всех детских альбомах) нет!! И зубы в детстве такие же, как и сейчас (на внешний вид)! И коренные!! Как это можно объяснить?
 
Никак не объяснить. Аномалии были всегда и будут всегда.
Насчёт же одноклассника, то давным-давно существую методы вытягивания зубов, абсолютно непонятно, зачем было столько лет мучиться.
 
Вот и у нас не выпадали. Значит, сидим и ждём "маячка" от очередного зубика. Благодарю!
 
Booker (M) сказав(ла):
Никак не объяснить. Аномалии были всегда и будут всегда.
Насчёт же одноклассника, то давным-давно существую методы вытягивания зубов, абсолютно непонятно, зачем было столько лет мучиться.

Да как-то я не интересоваласъ, почему ему не "вытягивали" зуб.. Да и было это около 10 лет назад в области, может тогда там эти методы не практиковались?
А по поводу аномалий...по-моему, на аномалию больше смахивают зубы в 3 ряда, как у акулы, 2 головы, 3 руки.... Но никак не то, что зубы сразу выросли коренные, или долго не рос, или кривой...
Может я и не права, словарь Ожегова не заучивала, но чето мне кажется, что это разные понятия.. Хотя, с точки зрения медицины... А вы-врач?
 
Аномалия - это любое отклонение от нормы. Другое дело, что в медицине обычно норма - понятие очень широкое.
 
О, я давно хочу узнать, а когда, примерно, начинают выпадать молочные зубы? Понятно, что у всех по разному, но хоть приблизительно.
 
По данным модифицированной таблицы "Хронология развития и прорезывания зубов", предложенная Lunt и Low для минерализации и прорезывания молочных зубов.

Следует помнить, что сроки прорезывания молочных и постоянных зубов могут значительно варьировать, при этом их отклонения в ту или иную сторону в пределах 6 месяцев считаются нормой.

Молочные зубы.
Верхние
Центральный резец _ 10 (8-12) мес.
Боковой резец _____ 11 (9-13) мес.
Клык _____________ 19 (16-22) мес.
Первый моляр ______ 16 (13-19 мес. у мальчиков, 14-18 мес. у девочек)
Второй моляр ______ 29 (25-33) мес.

Нижние
Центральный резец _ 8 (6-10) мес.
Боковой резец _____ 13 (10-16) мес.
Клык _____________ 20 (17-23) мес.
Первый моляр ______ 16 (14-18) мес.
Второй моляр ______ 27 (23-31 мес. у мальчиков и 24-30 мес. у девочек)



По таблице хронологии развития и прорезывания зубов Logan и Kronfeld

Постоянные зубы
Верхние
Центральный резец _ 7-8 лет
Боковой резец _____ 8-9 лет
Клык _____________ 11-12 лет
Первый премоляр __ 10-11 лет
Второй премоляр ___ 10-12 лет
Первый моляр ______ 6-7 лет
Второй моляр ______ 12-13 лет
Третий моляр ______ 17-21 год

Нижние
Центральный резец _ 6-7 лет
Боковой резец _____ 7-8 лет
Клык _____________ 9-10 лет
Первый премоляр __ 10-12 лет
Второй премоляр ___ 11-12 лет
Первый моляр ______ 6-7 лет
Второй моляр ______ 11-13 лет
Третий моляр ______ 17-21 год

© Ralph E. McDonald, David R. Avery
 
Благодарю! Интересная информация... А то я как-то не заморачивалась с хронологией этих событий у своей детворы.
 
Назад
Зверху Знизу