e-Припездония - сознательное или бессознательное?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2007
Повідом.: 13141
e-Припездония - сознательное или бессознательное?

Ситуация из реальной жизни:

Итак, пользователь А уехал в командировку, разрешив пользователю Б воспользоваться его компьютером. Пользователь Б захотел просмотреть свою почту Gmail и с радостью обнаружил в браузере пользователя А уже открытый Gmail с учетной записью небольшой компании С.

Внимание жесть!
Вместо того, чтобы сделать самое очевидное - нажать кнопку Выход, пользователь Б (не очень продвинутый) умудряется настроить учетную запись компании С на получение почты через POP из его собственного ящика. В результате, он, конечно, видит свои входящие, но вместе с ним и вся компания С узнает, кто в одноклассниках написал у него на стене и что именно.

Ни исправить ситуацию самостоятельно, ни объяснить членораздельными звуками или, хотя бы, жестами, что было сделано пользователь Б не в состоянии. И это работник, служебные обязанности которого непосредственно связаны с использованием компьютеров и ИТ.

(Ситуация приведена как пример, разумеется бывало и хуже и не раз).

Внимание вопросы:
  • Можно ли доверить пользователю Б операции сложнее, чем чистка картошки и стирка портянок?
  • Каким чудом он вообще дожил до зрелого возраста, не попал под машину (стиральную) и не отравился зубной пастой?
  • По какому волшебству он таки справляется со своими служебными обязанностями и вообще понимает, в чем они состоят, на какой планете он живет, етк?
 
Интересно бы узнать его ЗП. Если она колеблется в районе 500-1500, то тогда все ясно. Никто из тех, кто слегка разбирается, просто не будет работать за такие деньги.

Случай из жизни в ВЦ тогда еще ХИРЕ. Win 3.1 запускался как оболочка для Dos. Находилось это в какой-то там паке, расположенной второй сверху. Короче тема в чем, когда-то кто-то что-то принес на какой-то дискете, там то ли вирус, то ли еще что, похуй. Пришел "мастер", удалил. Да удалил так, что одна папка сверху с этим говном была удалена. Все ок, все работает. Но операторы, которые брутальные тетки, работающие там уже давно, запустить ничего не могут. Как потом оказалась, у них было все просто, а точнее бумажка с рисунком сколько раз вниз нужно нажать стрелочку, после чего ентер, потом опять пару раз вниз и ентер. В общем папка сместилась, они в ахуе... И они получают ЗП, стаж...
 
ой бля! до боли знакомая ситуация...
сам ищу ответы на такие вопросы.
 
Интересно бы узнать его ЗП. Если она колеблется в районе 500-1500, то тогда все ясно. Никто из тех, кто слегка разбирается, просто не будет работать за такие деньги.
ХЗ. Вы думаете, бухгалтер с зарплатой от $5000 не будет страдать кликоманией?
сильно сомневаюсь, что зарплата тут вообще играет хоть какую-то роль.

фразы "у меня что-то выскочило и я что-то нажал" замечены даже от некоторых хорошо оплачиваемых программистов.
 
Не, это что реально такие люди есть, как в теме и постах?
 
реальнее некуда. живые, трехмерные люди.
Что-то мне не по себе стало. И насколько плотно работа Б связана с компьютерами?
P.S. А такой простой и доверчивый - учетку свою оставил открытой...
 
Что-то мне не по себе стало. И насколько плотно работа Б связана с компьютерами?
ну если работа Б состоит в основном в профессиональном редактировании и форматировании документов в Вёрде - это достаточно плотно?
судя по одноклассникам, досуг Б тоже достаточно плотно связан.

А так сильно доверял Б потому как родственники. никто, включая Б, не ожидал такого выверта. Каким полушарием были произведены действия по настройке выемки почты из другого почтового ящика - загадка. любой желающий может проверить - операция не тривиальная - там достаточно много кликов и еще надо вводить пароль.

повторяю, это только пример. вот второй: бухгалтер Д интересуется почему это для одной и той же папки проводник и диалог открытия файлов Экселя показывают разное содержимое?
расследование установило, что в проводнике была открыта папка Предварительное/Отчеты, а Экселем она лезла в папку Окончательное/Отчеты... содержимое действительно было не совсем идентичным...
 
нвот второй: бухгалтер Д интересуется почему это для одной и той же папки проводник и диалог открытия файлов Экселя показывают разное содержимое?
расследование установило, что в проводнике была открыта папка Предварительное/Отчеты, а Экселем она лезла в папку Окончательное/Отчеты... содержимое действительно было не совсем идентичным...

:іржач::клас:
классика жанра :D
 
я б затакое как минимум поломал пальцы Б и набил ебало А еслиб был админом С
 
У меня сложилось несколько законов подлости:

1. время засирания жесткого диска в неадминистрируемом общем доступе ~= const.
(не зависит от объема диска, количества пользователей и др.)
1а. период полузасирания жесткого диска домашнего компьютера ~= const.
(не зависит от квалификации пользователя, интенсивности использования компьютера, опять же вместимости, етк)
лично засрал 500 Гб полностью за полгода.

2. Любой конфигурационный параметр, изменение которого может привести к неправильному функционированию или отказу системы, обязательно будет изменен, если у пользователя хотя бы теоретически есть к нему доступ (даже если он спрятан или прикрыт градом предупреждений). Следствие закона "любая неприятность, которая может произойти, -- произойдет".

3. Любая информационная система содержит как минимум одну такую опцию по недосмотру или крайней необходимости.;)

Но операторы, которые брутальные тетки, работающие там уже давно, запустить ничего не могут. Как потом оказалась, у них было все просто, а точнее бумажка с рисунком сколько раз вниз нужно нажать стрелочку, после чего ентер, потом опять пару раз вниз и ентер. В общем папка сместилась, они в ахуе... И они получают ЗП, стаж...
я вот сижу и думаю, кто из перечисленных персонажей показал себя умнее:
а) персональный компьютер под управлением DOS/Win 3.1.
б) линейно программируемые тетки под управлением бумажки с рисунком.
в) вирус.
?

что-то ответ меня не радует..
 
Останнє редагування:
песдетс все такие умные :ги:
Как будто сами никогда не тормозили в незнакомом пространстве.
Канешна одно напрягает, что чувак который это упорол, типа админ, но думаю это сгустили краски для прикола.
Типа как в каждой истории в конце добавляют "и тут все рухнули", или "вся маршрутка лежала" :D
В копилку чтобы поржать .
1. Я когда-то не знал что смайл : ) это перевернутая харя , думал это такой код улыбки . Потом доперло , с помощью добрых людей.
2. Однажды переслал (пытался) по почте 1,2 gb , а хуле ... (в те времена правда метр стоил около 2 грн, хорошо что модем был на 14400 бод :D)
 
А на кой держать пользователя А, который дал другому (не важно кому) пользоваться своим компом и не позаботился о создании отдельной учетной записи для него? Гнать их в шею. Всех! Вместе с ТС, чтобы на работе работал, а не постил на ХФ:)

У меня сложилось несколько законов подлости:

1. время засирания жесткого диска в неадминистрируемом общем доступе ~= const.
(не зависит от объема диска, количества пользователей и др.)…

Это да
…1а. период полузасирания жесткого диска домашнего компьютера ~= const.
(не зависит от квалификации пользователя, интенсивности использования компьютера, опять же вместимости, етк)
лично засрал 500 Гб полностью за полгода…
Лично не засрал 120 Гб домашнего компьютера за 4 года. Качал торренты, проги и прочая-прочая-прочая
…2. Любой конфигурационный параметр, изменение которого может привести к неправильному функционированию или отказу системы, обязательно будет изменен, если у пользователя хотя бы теоретически есть к нему доступ (даже если он спрятан или прикрыт градом предупреждений). Следствие закона "любая неприятность, которая может произойти, -- произойдет"…
Таки-да!
 
песдетс все такие умные :ги:
Как будто сами никогда не тормозили в незнакомом пространстве.
какое незнакомое пространство?
человек несколько месяцев пользовался Gmail и ему хватило ума, времени и терпения найти и настроить выемку через POP,
а вот ума нажать ебанный Выход не хватило.


А на кой держать пользователя А, который дал другому (не важно кому) пользоваться своим компом и не позаботился о создании отдельной учетной записи для него?
собираясь в командировку все конечно только и занимаются, что созданием и настройкой учетных записей для коллег, у которых вдруг может сломаться компьютер. дада.

Лично не засрал 120 Гб домашнего компьютера за 4 года. Качал торренты, проги и прочая-прочая-прочая
половину хоть забил? в домашних условиях постоянной является период полузасирания)))
 
Посадить незнающего человека за автомобиль ,ему хватить ума включить передачу и надавить газ, а вот ездить по светофорам и по знакам это уже вряд ли :)
на гмыле выскакивают всякие подсказки к настройке, а то что акк общедоступный для всей компании откуда он знал?
неужели никто никогда нигде не тупил ? :ги:
Пиздец мне тогда стыдно :D
 
Посадить незнающего человека за автомобиль ,ему хватить ума включить передачу и надавить газ, а вот ездить по светофорам и по знакам это уже вряд ли :)
в том то и дело, что случаи ошибок, тупости или незнания мы в данном случае
даже не рассматриваем.
 
хм... по-поводу продвинутости пользователей целую книгу написать могу...Но не обращаю внимания на такие мелочи. а вот неприятная ситуация с кэшированием паролей на мейл.ру + керио - это бомба! Чел набирает мейл.ру в адресной строке и сразу попадает в ящик босса!:D Хотя на каждом месте бывает заклятый "друг" - такого сразу в юзеры, и шоб пароль менял раз в неделю)))
 
Назад
Зверху Знизу