• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Эксплуатация скважины зимой - можно ли?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2008
Повідом.: 2438
Эксплуатация скважины зимой - можно ли?

Здравствуйте. Подскажите, есть скважина, сделана разводка воды по участку, вода заведена в кухню и санузел. На скважине есть автоматика. Ранее зимой я не пользовалась скважиной, это дача и зимой мы не ездили. Сейчас просятся люди пожить на зиму, остались без жилья. Но у меня в связи с этим вопрос - можно ли зимой пользоваться водой? Ну скважина положим в земле, а как с разводкой? Спецы, скажите свое мнение
 
Останнє редагування:
Ну, если разводка в земле хотя бы на 1.20 или в утеплителя, то в принципе можно, а так может за мерзнуть.
 
Учитывая, что разводку делал мягко скажем, криворукий товарисч, подозреваю, что в лучшем случае 1 метр, и точно без утеплителя
 
А какой длины участок от скважины до дома? Может есть возможность саморегулирующийся кабель в трубу заправить? Для обогрева уличного участка водопровода...
А вообще, про глубину заложения труб: https://www.google.com/?gws_rd=ssl#q=глубина+заложения+водопровода

Как показала практика надо утеплять трубу иначе от кабеля мало пользы.

Как вариант вывести на поверхность около скважины трубу и набирать ведрами
 
_James_Bond_ сказав(ла):
Как вариант вывести на поверхность около скважины трубу и набирать ведрами
При этом в приямке сделать дырку в трубе, чтоб вода с гусака стекала.
 
Ой, нет. Я таким заниматься не буду - если нет возможности пользоваться, просто откажу в жилье. Так как не хочу потом весной заново магистраль перекладывать
 
При этом в приямке сделать дырку в трубе, чтоб вода с гусака стекала.

Или вообще убрать автоматику и напрямую с насоса выключателем брать воду. тогда просто обратно стикает само. Ну соответственно обратный клапан убрать.

Ой, нет. Я таким заниматься не буду - если нет возможности пользоваться, просто откажу в жилье. Так как не хочу потом весной заново магистраль перекладывать

Там работы на час. Кстати а как вы на зиму готовите?
 
Если скважина недалеко от дома, нормальный глубокий приямок - то промерзать не будет. У меня до скважины метра 3, всё ок. Труба как я понимаю заведена в подвал? Есть возможность посмотреть на какой глубине?
 
Ой, нет. Я таким заниматься не буду - если нет возможности пользоваться, просто откажу в жилье. Так как не хочу потом весной заново магистраль перекладывать

а раньше как было? перед зимой сливали воду из подземной магистрали?
Если не сливали, и трубы не полопались, то бояться нечего.
 
Перезимовала только одну зиму. Бойлеры сливала, подземную магистраль нет - кривожопый мастер не предусмотрел этого. В кухне и санузле тоже слить не могла - в кухне пришлось переваривать разводку заново, сделали заодно и сливной краник.

Вот как раз кухня и санузел плюс бойлеры в случае проживания не беспокоят - есть конвектора, так что минусовой температуры в помещении не будет, а вот уличная хз



Если скважина недалеко от дома, нормальный глубокий приямок - то промерзать не будет. У меня до скважины метра 3, всё ок. Труба как я понимаю заведена в подвал? Есть возможность посмотреть на какой глубине?

От приямка до входа в кухню - метров 10, от приямка до санузла - все 20 м. Труба заходит не в подвалы, их просто нет, а сбоку домиков грубо говоря через стену
 
Останнє редагування:
Тогда хреново, будет мёрзнуть однозначно
 
Понятно. Этого я и боялась. Похоже, народ будет искать себе другое жилье
 
Ввод трубы в дом должен быть примерно на 1.5м ниже уровня земли. Помнится, у нас в конторе прошлой зимой замерзала труба в подвале... Правда подвал был с херовой дверью... Еле отогрели, хорошо трубу не порвало.
 
У меня это было просто невозможно как данность и кухня и санузел не имеют подвала вообще
 
Назад
Зверху Знизу