• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Автоклав своими руками

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2013
Повідом.: 43
Автоклав своими руками

Для переработки сельхоз продукции нужен большой автоклав, можно горизонтальный примерно на 200-400 литров. Можно ли сделать самому такой автоклав из бесшовной трубы или бочки? Какая толщина стенок должна быть чтобы выдержать давление? И вообще возможно ли сделать такой аппарат у себя в гараже? И как можно организовать быстрое охлаждение автоклава водой изнутри?

 
барабан парового котла держит 25 атмосфер при температуре больше 200 С. Толщина стенки 13 мм. Правда там сталь 16ГС или 09Г2С. Еще торцевые крышки еще надо сварить. и оборудовать предохранительным клапаном. плюс провести на всякий случай гидравлические испытания.
 
барабан парового котла держит 25 атмосфер при температуре больше 200 С.

Да, вот интересно где его взять этот барабан ... Интересно, а автоклав может быть квадратным или только закругленным? Что если сварить каркас и обшить его каким нить листовым металом ?

Но мне не нужно 25 атмосфер ... мне 130 градусов и 5 атмосфер максимум.
 
Если рванет, то гаражу мало не покажется. и да, сварные швы под давлением? та еще лотерея, однако.
 
на хкмз делают. швы, работающие под давлением у нас на работе проверяет специальная лаборатория металлов. PS. ожоги паром самые тяжелые и летальность от них самая высокая. это на тот случай, если самодельное изделие взорвется....
 
Хорошо, давайте уменьшим объем автоклава к 100-150 литров!
 
Насчёт автоклавов - хз, но ресиверы на 10атм у нас делает завод харпромтех. Толщина кажись 4мм. Сталь может быть ст3, 09г2с и нержавейка. Днища эллиптические. Если интересно - могу узнать цену ресивера на 200-500л
 
Насчёт автоклавов - хз, но ресиверы на 10атм у нас делает завод харпромтех. Толщина кажись 4мм. Сталь может быть ст3, 09г2с и нержавейка. Днища эллиптические. Если интересно - могу узнать цену ресивера на 200-500л

Отличная идея !!! :клас: С Харькова далековато доставка... в нас их тоже должно быть куча.
 
На Барабане видел автоклавы где-то литров на 50-60.Не помню точно,зимой дело было.
 
На барабане есть, на хозрядах, видел неделю назад
 
На Барабане видел автоклавы где-то литров на 50-60.Не помню точно,зимой дело было.

И цена тогда была что-то около 800 гривен.Сделано вроде бы солидно,с клапаном и манометром.Мощность что-то около 2-3 квт.Вот только толщину металла не глянул.
ТС!А может не париться на 200-400 литров.Там наверняка 380 вольт,да и моща не пара-тройка квт.Возьми на Барабане один,испытай.Понравится-докупишь еще парочку автоклавов.И будет тебе счастье.Правда,не знаю,что ты там собрался перерабатывать,так как барабашовский автоклав из черного металла,но для банок пойдет.
 
Останнє редагування:
А может не париться на 200-400 литров.

Найду время и пойду на металобазах посмотрю безшовные трубы диаметром 600 толщину 10 ... такие наверняка есть. Сверху флянец уварю и будет на литров 150...думаю такого хватит на первое время. Должно быть недорого- это главное сейчас.
 
Утром пил чай и читал газету днепропетровских объявлений.
Лови.
Продам автоклав для изготовления консерв 097-219-8237.
 
Назад
Зверху Знизу