• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Отслуживший ЭВН

Статус: Offline
Реєстрація: 22.04.2009
Повідом.: 3289
Отслуживший ЭВН

Достался по случаю потёкший Термекс на 50 литров. Течь слабая, вода едва каплет. Вещь вполне добротная - и возник вопрос: а можно ли восстановить бак (запаять, заварить)? Кто-то ковырялся в них, как искать место протечки? Может ещё куда можно приспособить?
 
как искать место протечки
Сделать по примеру велокамеры.
Слить всю воду. Снять всю автоматику. Накачать воздуха. и опустить, например, в налитую водой ванную.

Металл тонкий, только дырок наделаешь.
 
Останнє редагування:
Сделать по примеру велокамеры.
Слить всю воду. Снять всю автоматику. Накачать воздуха. и опустить, например, в налитую водой ванную.
Так не получится - двойной бак с теплоизоляцией. Воздух будет выходить там, где отв. в наружной обшивке.

Забудь и выбрось.
Не наш путь. Наш - раскурочить и выбросить:)

Металл тонкий, только дырок наделаешь.
Тогда можно запаять, винтик с резинкой поставить...
 
Разбирать бак в любом случае прийдется.
Именно этого хотелось бы избежать. Хорошо бы найти место дефекта и вырезать окошко.

Может там не в баке дело, а течет из под тена, например.
Я его снимал и видел, что течёт из-под оболочки, а ТЭН чистый и сухой.
 
1) сдать бак на металлолом
2) купить новый бойлер с баком из нержавейки. Рекомендую наш харьковский "РОСС".
 
Достался по случаю потёкший Термекс на 50 литров. Течь слабая, вода едва каплет. Вещь вполне добротная - и возник вопрос: а можно ли восстановить бак (запаять, заварить)? Кто-то ковырялся в них, как искать место протечки? Может ещё куда можно приспособить?

Когда то у нас на производстве в душевой стояли в спарке 4 болера по 100л. И когда какой то начинал течь то в мех цеху расчехляли "аккуратно" обшивку и заваривали полуавтоматом свищ. Потом опять обшивали и ставили на место. Видос скжу чесно у них был не алес, но то на производстве и проходило. Дома такой бы не вешал. Ну и не на долго всё это было рядом с местом сварки через пол года опять образовывались свищи.
 
Дома такой бы не вешал.
Да меня больше интересует сама возможность и технология ремонта. Достался на халяву - можно и поковырять, а если что - выкинуть.

Ну и не на долго всё это было рядом с местом сварки через пол года опять образовывались свищи.
Меня интересует - свищ один или множество раковин? Бак эмалированный? А если герметом заклеивать или латку наклеивать?
А утеплитель какой был?
 
Да меня больше интересует сама возможность и технология ремонта. Достался на халяву - можно и поковырять, а если что - выкинуть.

Ну начни с дна(низ) дабы не портить эстетику. Сорви обшивку а там оно покажет куда лезть дальше.

Меня интересует - свищ один или множество раковин? Бак эмалированный? А если герметом заклеивать или латку наклеивать?
А утеплитель какой был?

Те что мы чинили был один свищ.
Баки были эмаль.
Про гермет и латки лабудь-только сварка.
Утеплитель типа пены был-отскребали от бака.
 
тэн 1,5Квт, бак 100л греет три с половиной часа, цена неадекватная.

Долго греет? А шо вы хотели от накопительного водонагревателя? Хотите быстрого нагрева - ставьте проточник :) ну или меняйте ТЭН на более мощный, если электропроводка позволяет.
Цена адекватная, ибо нержавейка не может быть дешёвой.
 
Цена адекватная, ибо нержавейка не может быть дешёвой.
Вы меня извините, но тут есть отдельно тема именно на тему выбора и качества ЭВН. Там и про цены, и про ТЭНы... Меня же интересует вопрос как отремонтировать неремонтируемое:) Или как его в хозяйстве приспособить. Бак в хозяйстве дело всегда нужное.
В последнее время часто вижу подключение ЭВН без УЗО. Ну и,само собой, без земли. Чёт меня это смущает...
 
Достался по случаю потёкший Термекс на 50 литров. Течь слабая, вода едва каплет. Вещь вполне добротная - и возник вопрос: а можно ли восстановить бак (запаять, заварить)? Кто-то ковырялся в них, как искать место протечки? Может ещё куда можно приспособить?

я свой старый потекший отвез на дачу родстве - резанут болгаркой и будет обычная емкость 100 литров :D
 
Долго греет? А шо вы хотели от накопительного водонагревателя? Хотите быстрого нагрева - ставьте проточник :) ну или меняйте ТЭН на более мощный, если электропроводка позволяет.
Цена адекватная, ибо нержавейка не может быть дешёвой.

В нормальных 100литровках 2,5Квт, два тэна, два режима, выбирай любой, и за такие бабки, как стоит росс(больше 4000грн), любой импортный нагреватель будет с баком из нержавейки.
 
Я так понимаю, что сварка выжигает эмаль, и вокруг шва опять идёт коррозия.

Правильно понимаете.

А если винт-гайка-шайба с рез прокладкой и опаять или герметом обмазать?

Не пробовал не знаю. Попробуйте. Если год-полтора отслужит то это уже хорошо будет.
 
Вы меня извините, но тут есть отдельно тема именно на тему выбора и качества ЭВН. Там и про цены, и про ТЭНы... Меня же интересует вопрос как отремонтировать неремонтируемое:) Или как его в хозяйстве приспособить. Бак в хозяйстве дело всегда нужное.
В последнее время часто вижу подключение ЭВН без УЗО. Ну и,само собой, без земли. Чёт меня это смущает...


Сейчас многие ЭВН уже идут со встроенным УЗО, Электролюксы например. А ремонт возможен, срезаешь верх и изоляцию в предпалогаемом месте утечки, зачищаешь вокруг дырки, завариваешь полуавтоматом, красишь шов грунтовкой, запениваешь, срезаешь лишнюю пену и клеишь сверху кусок внешней обшивки, который перед этим аккуратно срезал, немного пострадает внешний вид, но в целом получишь рабочий нагреватель.
 
Назад
Зверху Знизу