• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Двухстороннее утепление стены. Нужны мнения не " теоретиков".

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
Двухстороннее утепление стены. Нужны мнения не " теоретиков".

Есть здание 90-х годов посройки из керамзитоблока. 6 х 30м. Гараж + хозблок + котельная + летняя кухня +спортзал+ сауна.
Решил его переоборудовать, сделать фасад и пр........ Сделать "капиталку" всему зданию (тёплый пол и пр.)
Буду утеплять. Со стороны двора проблем нет. Просто 100мм пенопласта+фасадная плитка (польский клинкер). Хотя и изнутри бы тоже утеплил мокрым способом 50 мм и получил бы хорошую ровную стену (чтобы не штукатурить под отделку керамической плиткой). По деньгам не дорого, и лучше чем ненавистный для меня гипсокартон.
А вот со стороны соседа проблемно (здание идёт по меже по договору с предыдущим хозяином еще из 90-х годов). Максимум что он может уступить 5см (типа "на красивую отделку"). Думаю, что нужно ещё утеплить изнутри 100мм пенопласта (понимаю что это не правильно)
По сути получится то же самое что и термоблок.(пенопласт - бетон (вместо него керамзитоблок) -пенопласт).
Что посоветуете? Рабочий ли это вариант?
__________________
 
Останнє редагування:
теоретики считают, что стена будет промерзать. и если там по каким-то причинам окажется вода, она будет замерзать и потихоньку разрушать стену...
 

Вкладення

  • 22222.jpg
    22222.jpg
    114.3 КБ · Перегляди: 322
Можешь попробовать, только пароизоляцию по пенопласту сделай.

У термоблоков нет воздушной прослойки между пенопластом и бетоном.
 
Может лучше газоблоком
У самого ситуация похожая, но из опыта прошлых лет решил от пенопласта отказаться категорически
Можно перегородочным 100мм изнутри обложить.
но это фундамент, и пр........
Получается тяжело и менее эффективно.

теоретики считают, что стена будет промерзать. и если там по каким-то причинам окажется вода, она будет замерзать и потихоньку разрушать стену...

У меня отец утеплил свой дом изнутри 50мм пенопласта ещё лет 20 назад. Никаких проблем в виде грибка ли ещё каких-то "боков" не наблюдается.
Стены целые, ничто не разрушаеся.

У термоблоков нет воздушной прослойки между пенопластом и бетоном.
Это если всё "в идеале". При заливке бетоном хватает всяких полостей при недостаточном уплотнении.

Конечно неправильно. Зачем тогда спрашиваешь? Чтобы окончательно убедиться в своей неправильности?
Просто теория не всегда права и часто "перестраховывается"
Это как копать фундамент на 1,3м в Харькове. Вроде бы по теории и правильно, но зачем?
 
У меня отец утеплил свой дом изнутри 50мм пенопласта ещё лет 20 назад. Никаких проблем в виде грибка ли ещё каких-то "боков" не наблюдается.
Очень сильно зависит от микроклимата в помещении, бывает все нормально, бывает нет, 50/50.


Это как копать фундамент на 1,3м в Харькове. Вроде бы по теории и правильно, но зачем?
Разрушения которые происходят в следствии деформаций подобных конструкций не скоротечны, к счастью, поэтому складывается ложное представление что все хорошо, но пройдет 20, 30, 50 лет и приплыли.
Расчетный срок эксплуатации панелек 50лет, представь если бы никто не подстраховался и сейчас панельки начали массово падать по всему бывшему СССР.
 
Останнє редагування:
Может лучше газоблоком
У самого ситуация похожая, но из опыта прошлых лет решил от пенопласта отказаться категорически
Поясните, а то я летом собирался дом снаружи утеплить 50мм пенопластом, а сверху поштукатурить
 
Чтобы дом прочно стоял. Кстати, глубина фундамента Останкинской телебашни всего 3 (три) метра.

При возведении Останкинской башни была использована еще одна новаторская находка – относительно неглубокий фундамент. Обычно, при строительстве подобных высотных сооружений в качестве противовеса использовался фундамент глубокого заложения, а у Останкинской башни он имел глубину от 3,5 до 4,6 м, - меньше, чем у обычной заводской трубы. Сооружение должно было в основном опираться на землю, обретая устойчивость за счет многократного превышения массы основания над массой мачтовой конструкции.

Предварительные расчеты показывали, что при сильном ветре такое сооружение практически не имеет шансов выстоять. По данным канадских строителей, строивших подобную башню у себя, фундамент должен быть не менее 40 метров. Но Никитину и его соратникам удалось с успехом решить эту проблему.

Правда, на то, чтобы отстоять свой проект у него ушло целых десять лет. Причем, критиков останавливала не столько высота будущей башни, сколько отсутствие привычного мощного фундамента. Конструктор доказывал, что сбалансированное натяжение канатов, расположенных внутри башни, свяжет всю конструкцию в настолько надежную систему, что ей будет не страшен даже самый сильный ветер. Никитин говорил: "У человека площадь опоры на ступни еще меньше, но он ведь не падает".

В итоге проект все же был одобрен, и 27 сентября 1960 началось строительство Останкинской башни. Завершилось строительство подъемом многотонного основания металлической антенны похожей на колос, размер ее равнялся 148 метрам, это событие состоялось 12 февраля 1967 года. Запас прочности Останкинской телебашни позволяет ей выдержать землетрясение в 8 баллов по шкале Рихтера и ураганный ветер скоростью 44 метра в секунду. На момент постройки Останкинская телебашня стала самым высоким зданием в мире. В 1970 году основные участники строительства телебашни в Москве были награждены различными высокими правительственными наградами.
 
Какой то бред, смешали грешное с праведным, наверняка это опус какого то ничего не понимающего журналиста:)
 
не знаю, скопипастил с википедии
 
Поясните, а то я летом собирался дом снаружи утеплить 50мм пенопластом, а сверху поштукатурить

Если в двух словах без теории - снаружи можно, изнутри не следует. Утепляй спокойно.
 
Если в двух словах без теории - снаружи можно, изнутри не следует. Утепляй спокойно.
Да это понятно, мне интересно, что имелось ввиду:
У самого ситуация похожая, но из опыта прошлых лет решил от пенопласта отказаться категорически
 
Да это понятно, мне интересно, что имелось ввиду:

ХЗ, что именно там имелось в виду, но я себе дачу уже несколько лет назад так утеплил - все в порядке. Технология там элементарная, накосячить - это надо сильно постараться.
 
теоретики считают, что стена будет промерзать. и если там по каким-то причинам окажется вода, она будет замерзать и потихоньку разрушать стену...
прикольный сайт, смотрел уже давно, сделал выводы.....
забить на графики и делать как хочется, так как согласно их графикам у меня все давно уже должно было погнить и потрескаться.
 
забить на графики и делать как хочется, так как согласно их графикам у меня все давно уже должно было погнить и потрескаться.

Потому что много зависит не только от состава ограждения и перепада температур, но и от влажности воздуха, которые вы задаете в расчете.
 
снаружи утеплить на те максимальные 3...5см, а внутри у этой стены батарею поцепить.
 
ТС, 5 см ЭППС и будет тебе счастье!
 
снаружи утеплить на те максимальные 3...5см, а внутри у этой стены батарею поцепить.
Это понятно. Стена северная. Глухая. Вдоль всей стены будут висеть батареи. Тёплый пол тоже будет.

ТС, 5 см ЭППС и будет тебе счастье!
ЭППСом будет утеплён цоколь, пол под стяжкой (100мм) и подземная часть фундамента.
На стены ЭППС не годится. Плохая паропроницаемость.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу