вопрос аквариумистам

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2007
Повідом.: 264
вопрос аквариумистам

нужен совет, в аквариуме заболели растения, сначала я думал что это чёрная борода, ну а теперь у меня закрались сомнения, скажите что это и как с ним бороться:confused:
 

Вкладення

  • IMG_0961 (Мелкий).jpg
    IMG_0961 (Мелкий).jpg
    44.6 КБ · Перегляди: 73
  • IMG_0962 (Мелкий).jpg
    IMG_0962 (Мелкий).jpg
    53.2 КБ · Перегляди: 75
  • IMG_0965 (Мелкий).jpg
    IMG_0965 (Мелкий).jpg
    49.8 КБ · Перегляди: 77
В зоомагазине покупала таблетки - закладывать в фильтр - аэратор. Фирма немецкая, по-моему тетра (не помню), упаковка не сохранилась. Была похожая фигня. Помогло. Количество таблеток зависит от литража аквы.
А с освещением все в порядке? Сделала вывод, что лампы дневного света перед "смертью" освещают гораздо хуже, ем в нормальном режиме. Мне кажется, что даже спектр меняется. Сейчас зима, освещение хуже. Я добавляю еще одну лампу, иногда даже просто обычную (не дневного света, не экономичную) лампу накаливания. У нее свет более "желтый". Растениям нравится.
 
Nika&Archi за совет спасиба, на счёт освещения тоже уже задумывался, только боязно чтоб эта штука от него еще сильнее не попёрла, пытался вылечить с помощью Tetra AlguMin, но всё безтолку.
а как эта водоросль хоть называется кто небудь знает???
 
По-моему, что-то типа "сине-зеленая", но не уверена...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


обьём 150л.
обитатели: 4 Скаляри, 3 попугайчика, 1 Лабио зелёный, 2 Акантофтальмус Кули
свет да 18w/54 1000lm 2шт
 
Останнє редагування:
Типичные бурые водоросли, развиваются при недостатке света.

У вас получается всего 0,24 Вт на литр, а желательно хотя бы 0,5 Вт на литр.Добавьте света и все будет в порядке.
 
а какой свет посоветуете????
 
Есть несколько вариантов - выбирайте оптимальный.
1 Цветовая температура 2700К - (смотреть маркировку ламп) - не менее 0,5 Вт на литр. Минус - желтое освещение.
2. Оптимальное для растений - спец. лампы, эконом вариант - Osram fluora - те же 0,5 минимум. Минус - сиренево-розоватый свет.
3. Крутой вариант - специальные лампы для растений. Дорого, не менее 0,7 Вт на литр.
Вариант 1 и 2 можно "разбавить" обычными лампами - для правильной цветопередачи - красивого вида аквариума. Но менее 0,5 ватта на литр в любой из конфигураций не имеет смысла.
Если брать "холодные" лампы - 4000К и выше - 0,7 Вт на литр - у них спектр хуже усваивается растениями. Если интересует конкретные марки специальных аквариумных ламп - спрашивайте, подскажу.
 
BMN ,спасибки за травку.
Препараты от водорослей применять не советую,потом их придется добавлять постоянно.Данная фиговина похожа на бороду,она же вьетнамка.Проще не допустить развития,чем бороться.Не любит свежую воду,соотв. не забываем вовремя делать подмену.В акву можно посадить след.борцов - сиамского водорослееда,гелинохейлиуса,онтоциклюса- они пощипывают её и не дают разрастаться молодым,сами рыбсы вполне мирные.Советую обросшие листья срезать.
 
Мне тоже кажется, что это вьетнамка. Не бурые точно - они идут обычно пленкой и справиться с ними не в пример легче.
Вроде перенаселения нет, с чего бы ей быть в таком количестве? Вы совсем не подмениваете воду и растений на 150л пара кустиков криптокорины? :confused:
Я бы увеличил свет плюс закинул пару кило роголистника...
 
В акву можно посадить след.борцов - сиамского водорослееда,гелинохейлиуса,онтоциклюса.

Из всех только первый ее эффективно ест, причем пока молодой и голодный. Но в таком количестве не съест никто.
 
В принципе согласен-эти рыбы не будут набивать рот пачками вьетнамки,но по моим наблюдениям,в аквах с єтими рыбсами вьетнамка растет гораздо медленнее или не растет совсем,главное избавиться от старой.У товарища эту гадость покушивают и гупехи.
 
растений раньше было много, прорежать приходилось чуть ли не каждую неделю, валиснерия пёрла в рост сильно, и это растение что на фото разрасталось не на шутку, потом в один прекрасный момент появилась эта чепуха, аквариуму сделали генеральную уборку, после этого водоросль в росте уменьшилась, но и растения перестали расти, хотя они в зимний период у меня всегда тише росли.
обычно подмену воды делаю раз в неделю, с сбором мусора с дна.
 
У меня была примерно таже фигня. Тетровский препарат не купила (как всегда посчитала, что справлюсь с этой фигней совдепом), купила на базаре совдеповский препарат Антипар с медью. Да это все ушло, но я при этом погубилавсе растения, у меня был в аквариуме Эхинодорус, цвел, постоянно выбрасывал новые стрелы с цветали, людвигия, крипта, все пропало. Пришлось перейти на искусственные растения. Эти заболевания могут еще возникать из-за отсутствия необходимого колическива света.
 
Мне тоже кажется, что это вьетнамка. Не бурые точно - они идут обычно пленкой и справиться с ними не в пример легче.
Вроде перенаселения нет, с чего бы ей быть в таком количестве? Вы совсем не подмениваете воду и растений на 150л пара кустиков криптокорины? :confused:
Я бы увеличил свет плюс закинул пару кило роголистника...

Вьетнамка конечно есть, причем не кустится, а покрывает листья мелко щеткой. Но, основной вред сейчас именно от бурых водорослей. Они покрывают листья и свет просто не доходит. Если увеличить освещение то бурые водоросли пропадут, растения тронутся в рост и скушают всю лишнюю органику - вьетнамка и сдохнет без всяких препаратов.Так всегда бывает когда в аквариуме много органики, в то числе взвешенной в воде.
А насчет роголистника Вы правы полностью (сама когда-то так спаслась), поддерживаю, и как правильно сказали - только после увеличения света.
 
новая фигня, добавил света, так теперь попугайчики как с катушек сьехали, гоняют сколярок по аквариуму, с чего бы это???
 
Брачный период! Бу-га-га!
 
Назад
Зверху Знизу