Магазин в Частном секторе.

Qtra

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.03.2012
Повідом.: 8
Магазин в Частном секторе.

Хочу узнать нюансы по земельному вопросу, и про жилой и не жилой фонд.

Теперь по порядку, появились финансы и возможность построить магазин на своей земле рядом с жилым домом, в пригороде. Земля не приватизирована.

Первым долгом собираюсь строить Магазин, потом приватизировать землю, что делать потом???? выводить с жилого в нежилой? или мне нужно делать размежевание земли под постройку магазина и отдельно приватизировать этот кусок.

Может кто подскажет что мне делать и какие у нас сейчас законы по этому случаю.. С ув.
 
Лучше сначала землю оформить в собственность, так как согласно Градостроительного кодекса на своей земле ты можешь строить все что хочешь - ну или почти все. Потом опять делаешь межевание и делишь участок на два(один из них под магазин), получаешь документы на оба участка и дуй в местную администрацию к голове с заявлением об изменении разрешенного вида использования(целевое назначение).Скорее всего будут проводить общественные слушания(за твой счет). После получения заключения регистрируешь изменения в Федеральном Управлении по единому учету земли кадастра и картографии и снова получаешь новые документы на участок земли но с новым целевым назначением. Вызываешь проектантов - они делают эскиз и проект магазина+коммуникации и инфраструктура. Набравшись сил и мужества - в отдел архитектуры и градостроительства - сдаешь проект, документы на землю, в ответ получаешь "бегунок" и собираешь подписи(у нас порядка 20 штук) СЭС, пожарники, администрации, коммунальных служб и т.д. Все оформил?, тогда получай рарешение на строительство и строительный паспорт, резервируй их в администрации и ВЕЛКОМ - лопату в руки. Потом отмывшись от строительной пыли вводишь в эксплуатацию, регистрируешь права собственности. Все еще хочешь торговать? Тогда получай документы ИП или ЮЛ,лицензию, разрешение СЭС и администрации... Ну наверно и все - завози товар и начинай работать.



Кстати не все участки можно разделить - может не хватить минимальной площади(зависит от разрешенного вида использования земли), да и магазин надо строить на определенном расстоянии от других построек на участке - лучше сначала узнать у проектантов и в отделе архитектуры и градостроительства местной администрации. Если не прокатит, тогда 2й вариант: жилой дом со встроенным магазином. Мне 2й вариант не подошел, так как магазин планирую строить на другой стороне участка, то есть там где "сажают картошку". У нас в нашем районе оформление документов от межевания до начала стройки занимает где-то 2а года. Сам в данный момент нахожусь на стадии межевания.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу