Помогите определить интересное создание

Статус: Offline
Реєстрація: 26.12.2010
Повідом.: 28
Помогите определить интересное создание

Вчера в яблочном саду увидел интересную лужу с камышами, а в ней что-то плавает. Ну я этих тварей выловил и дома запустил в 2 аквариума. В одном аквариуме у меня сомик их сожрал, но 3 штуки в другом аквариуме где нет хищников еще плавают.
Мои предположения:
1)какие-то ракообразные
2)чьи-то личинки

Фото и видео прилагается
gYnKLUeo7ps
 

Вкладення

  • IMG_2385_новый размер.jpg
    IMG_2385_новый размер.jpg
    137.1 КБ · Перегляди: 367
  • IMG_2389_новый размер.jpg
    IMG_2389_новый размер.jpg
    165.8 КБ · Перегляди: 344
  • IMG_2390_новый размер.jpg
    IMG_2390_новый размер.jpg
    167.7 КБ · Перегляди: 270
Ух ты, как отот красный осьминог из Футурамы )))))
 
Dr. Zoidberg ? УУУУУУУУУУУУУ :оплески:
 
Ну реально похож ))) Это он в стадии развития. Не отдавай его сомикам, пусть вырастет, свой Зойдберг )))))
 
Ага вырастет и станет хорошим доктором по человеческим болезням ))))
 
Это щитник!!! Очень интересное ракообразное.

"ЩИТНИ(Triopsidae) Щитни (лат. Triopsidae) — семейство небольших пресноводных ракообразных класса жаброногих.

Название происходит от щитка, которых почти полностью покрывает спину животного. Латинское название типового рода Triops (от греч. «трехглазый») щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена. Это может быть науплиальный глаз, отличающий свет от темноты и помогающий щитням ориентироваться в пространстве, существуют также мнения, что это своеобразный химический (осмотический) датчик."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ооооо, знакомая тварь:). Когда мы жили на убитой съёмной квартире на первом этаже, где под нами, в подвале, постоянно нехило текли трубы, эти ракообразные лезли ко мне в кухню через вентиляционное отверстие. Спасибо моему тогдашнему коту, который их загрызал, иначе я бы падала в обмороки))). Длиной они см 5-6 были. Но самый основной прикол в том, что в то время у дочки в школе проходила выставка насекомых, на которой присутствовал профессор. Моя малая понесла тварючку ему, чтоб узнать, что оно такое. Научный ум ответил, что личинка мечехвоста))))). В подвале развелись)))
 
яляЛ, получается правильно щитень, а не щитник. В любом случае спасибо.
Piramidka, кстати в статье приведенной выше указано фото мечехвоста, видимо из-за сходства с щитнем, но ничего не подписано.
Кстати вчера один полинял))).
 
Моя малая понесла тварючку ему, чтоб узнать, что оно такое. Научный ум ответил, что личинка мечехвоста))))). В подвале развелись)))

Профессионализм зоолога, а тем более его ум выявляется не в опознании по памяти всех возможных существ с их названиями. Это характеризует только феноменальную память, часто встречающуюся, как раз у людей, не обремененных особым интеллектом и профессионализмом....
Профессионализм в том, чтобы опознать по присущим созданию признакам его вид, род, семейство. Т.е. проявить аналитический ум и знание принципов систематизации.
Ваш профессор, в общем-то не ошибся. Ибо щитни и мечехвосты самые близкие родственники. Не зная самого щитня, зоолог правильно классифицировал его, а зная истинный размер и вид мечехвоста - предположил, что перед ним может быть его еще не сформировавшийся детеныш. Все нормально. Прикалываться не над чем.
 
Какие родственники? Мечехвост даже не является ракообразным!
 
Профессионализм зоолога, а тем более его ум выявляется не в опознании по памяти всех возможных существ с их названиями. Это характеризует только феноменальную память, часто встречающуюся, как раз у людей, не обремененных особым интеллектом и профессионализмом....
Профессионализм в том, чтобы опознать по присущим созданию признакам его вид, род, семейство. Т.е. проявить аналитический ум и знание принципов систематизации.
Ваш профессор, в общем-то не ошибся. Ибо щитни и мечехвосты самые близкие родственники. Не зная самого щитня, зоолог правильно классифицировал его, а зная истинный размер и вид мечехвоста - предположил, что перед ним может быть его еще не сформировавшийся детеныш. Все нормально. Прикалываться не над чем.

Гото, сходство с мечехвостами определила моя малая и без профессора. Хотелось бы, чтоб зоолог знал больше ребёнка;)
 
яляЛ, получается правильно щитень, а не щитник. В любом случае спасибо.

Упс, конечно же, правильно говорить щитень, я по-старинке назвала его щитником :rolleyes:, так в детстве всегда называли.
 
ты аккуратно разную хрень из луж в аквариумы запускай. Просто подохнут рыбы это самое безобидное что может быть) Можно какуюнибуть гадость запустить и потом долго и нудно их лечить. Это из личного опыта
 
В маленьком аквариуме где я думал их никто не съест оказалось все не так просто. Катушки 2-х сожрали. Один единственный остался. У катушек прикольная тактика. Главное одной катушке зацепиться за панцырь и щитень уже не может нормально плавать (его клонит в сторону), потом цепляется вторая, третья и тд пока она просто не падает на дно...потом они его жрут.
 
Я так поняла, они у тебя совсем маленькие?
 
при их виде мурашки по коже...как можно их в аквариум принести,фе
 
Piramidka, по 3 см были. ууже всех улитки сожрали. Как этих катушек вывести даже не знаю
 
Назад
Зверху Знизу