Начинающему фотографу

SaymoN.H8

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2008
Повідом.: 3
Начинающему фотографу

Добрый день всем. Помогите пожалуйста. Насмотрелся красивых фотографий и решил приложить руку к сему ремеслу. Фотоаппарата нет, помогите с его выбором. Есть только старый "Зенит - 11". Естественно со стандартным объективом. Есть куча вопросов + мольбы о помощи, гуру фотографии . подскажите с чего начать, есть ли смысл приобретать объектив на свой плёночник иили лучше начинать с цифры??? Модели фототехники для чайников ну и так далее. Заранее Спасибо :)
 
Начните с чтения книги по фотографии....
Я бы посоветовал книгу "25 уроков фотографии" автор - Микулин.
Она старая, но основы фотографии остались теже.
Книга в инете много раз выкладывалась - найти ее очень просто по названию

Купите недорогую пленку на свой зенит - и фотографируйте...
 
отличный совет, если будете более-менее внимательно читать, то вопросов практически не останется)
 
Думаю учится на пленке будет дороговато(Лучше на цифре освоить азы,а потом братся за пленку,,,
 
можно с обычной мыльницы начать, это обойдется примерно в 1000-1500грн, а потом может и желание снимать отпадет,
если бюджет позволяет можно сразу взять зеркалку , к примеру б\у никон д3000, или кенон 1000д с китовым объективом в комплекте обойдется примерно в 3500грн, ну и понятное дело практика + теория:)
 
Вот блин угораздило ж тебя создать тему в балке.. :D
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=704806

Так что кто скажет "Зенит- гавно!!" не ведись ;) :)

Сообщение от AFIAS
Думаю учится на пленке будет дороговато(Лучше на цифре освоить азы,а потом братся за пленку,,,

дорого распечатывать ???

Да то только кажется..
просто на цифре бабло всё и сразу, на пленке навсегда но по чуть чуть.

Ну смотри.. цифрозеркалка 2-3 тыщщи, это бу.
мыльничка - 500-1500.
(Заметь, что опосля захочешь поменять наверняка).

Пленка - ролик 20-30грн.
проявка 2-4грн.
печть кадра 10*15 1,10 -1,2 (кажется) и печатать врядли все 36.
или скан всей пленки 20-30грн.

итого одна катушка от 20+10*1,1+2=33грн до 30+1,2*36+4=70грн.

итого простенькая не бу мыльничка это от десяти до двадцати роликов.
Хы..я посмотрю как ты третий ролик париться будешь что на него снять..:D
А вот зенит эту мыльничку с причмокиванием сделает.
 
Пленка недешево. Но и цифра не на шару

У меня цифра неплохой комплект и пленка еще лучший комплект.
Снимаю чаще на ч/б пленку. Мне просто больше нравится на пленку снимать.

Цифру опустим. Прикинем деньги на пленку.
Сама пленка ( как получиться купить) - предположим 20 грн
+ проявка 2 грн + сканирование 10 грн

Итого 32 грн за 36 кадров. Дорого ?
При этом у вас есть зенит и вкладываться в цифру ненадо.
 
тоже вот думаю попробовать на пленку =) , как раз лежит Зенит ТТЛ с Гелиосом 44 м а оцифровывают везде ? или есть рыбные места ? и как качество скана ? скиньте пример если не жалко =)
 
.. и перенесите тему из балки в фото..
 
Как раз плёнка для учёбы нужна, человек более внимательно относится к моменту нажатия на кнопку.

а помоему чем больше фотографируешь тем больше учишься , не бездумно конечно , но от того что будешь продумывать все, с первого раза тоже вряд ли будет получаться =) иногда надо сделать 5ть - или больше кадров чтобы получить и потом выбрать самый удачный , но это конечно в зависимости от того для какие цели преследуешь ... потом сидишь дома сравнивая кадры понимаешь , тут мол выдержки маловато (многовато) , ну или там дырку сильно открыл ... ну так сказать быстрее рука набивается :)
 
Ну понимаешь... дело в том что экономить - не значит зажимать.
выход кадров что с пленки что с цифры примерно одинаков.
только изначальное количество разнится.

Скажем так - ты тот мусор что снимаешь на цифру на пленку снимать не захочешь.
 
да не я мусор и так стараюсь не снимать =) затвор то не резиновый =) но по сути конечно верно , недавно кстати видел пост про то что у цифрозеркала пропала та мягкость фотографии как на пленке , вот че собственно и достал с полки старичка Зенита =)
 
Мыльница и старая зеркалка - не то.
Лучше купить что-то от Canon 400D-до 600D, определиться с жанром и купить средний объектив для него. А на китовый даже денег не тратить. Потому как отобьет всякое желание что-то снимать. Хочется портретов - купить 85 мм. Хочется пейзажей - что-то широкоугольное. Не дешево, но толк будет. И результат сразу виден. А то придется мучиться в недоуменнии то ли руки кривые, то ли действительно китовый объектив такой убогий.
 
да не я мусор и так стараюсь не снимать =) затвор то не резиновый =) но по сути конечно верно , недавно кстати видел пост про то что у цифрозеркала пропала та мягкость фотографии как на пленке , вот че собственно и достал с полки старичка Зенита =)

Був у мене Nikon D100. Так знімки були як на плівці. Nikon D50 & D70 - близько до плівки. D80 - поліграфія. Fuji S1 - як на плівці. Це з власного досвіду.

А з плівкою проблема: Якість плівки, якість проявки, тип монітора і вкуси оцифровувача при оцифровуванні...
 
на 1х порах любой обьектив будет убогий =) так как руки ... ну а кит неплохо показывает возможности зум обьективов ... вообще стандарт для начинающих - кит + полтинник 1.8 , хотя я б купил наверн гелиос в качестве полтинника , обьектив + переходник = 150 грн , рисует похуже и автофокуса конеш нет , но чето он меня попер , да и им можно спокойно орехи колотить =) нравится мне его железность )
 
тип монітора і вкуси оцифровувача при оцифровуванні...

ну вкусом оператора можно и пренебречь. Я всегда прошу по умолчанию сканировать. Цвета сам потом откорректирую.

Монитор при сканировании не причем. Причем цветовой профиль, который тоже можно игнорировать при открытии скана например в фотошопе.

Опять же если просишь по умолчанию сканировать - профиль в картинке часто бывает обычный - sRGB
 
дорого распечатывать ???

Нет, просто начинать с пленки дорого изза большого количества мусора.На зеркалке сфоткал просматрел-понравилось оставил нет удолил,а так сам процес зарядил,отстрелял,потопал проявил напечатал=)Особенно вначале когда лодошки еще не так стоят) Лучше понять на цифре что кчему,а потом за пленку братся.Я сам тока учусь пленка будет, но позже не зря ведь Зенит дома лежит=)
 
Назад
Зверху Знизу