Хочу продать комнату в коммуналке, но один из соседей недавно умер

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2010
Повідом.: 1312
Хочу продать комнату в коммуналке, но один из соседей недавно умер

Хочу продать комнату в коммуналке, но один из соседей недавно умер, могут ли наследники соседа ( в наследование естесственно ещё не вступили)подписать отказ от покупки моей комнаты?

Буду благодарна любым адекватным советам, спасибо.
 
Останнє редагування:
Подарите комнату. Закон ка телеграфный столб, его перепрыгнуть нельзя...
 
Продажа путём дарения какбэ противозаконна, я тут читала о статье за мошенничество, при моём везении только этой радости недоставало)))

Хотя мысля об этом способе продажи таки посещала меня)))
 
Не совсем понял ситуацию... Вы собираетесь продать комнату покойному соседу? :eek:
 
Сделайте мену с доплатой.... например комнату на флешку с доплатой 200000 тыс. грн.
В отличии от дарения сделка будет соответствовать реальным намерениям сторон.
 
Сделайте мену с доплатой.... например комнату на флешку с доплатой 200000 тыс. грн.
Ага. А потом иск о признании сделки притворной и перевод прав покупателя.
Пусть уже человек ждет полгода, если свято верит в силу закона
 
Ага. А потом иск о признании сделки притворной и перевод прав покупателя.
Пусть уже человек ждет полгода, если свято верит в силу закона

Продать нужно срочно, в этом и проблема.
Я верю только в то, что наш закон, это дубинка для простых смертных.

Мне понравилась Ваша ассоциация со столбом, перепрыгнуть нельзя...но вероятность обойти всегда есть, хотя наличие дубинки таки смущает)))
 
Чтобы продать, надо знать - что. В случае с недвижимостью, это "что" должно быть указано в вытяге из ДРРП на нерухоме майно та їх обтяжень.

Если продаваемая комната самостоятельный объект недвижимости - один вариант действий, если часть общей собственности (частичной или общей совместной) - совершенно другой.
 
Ага. А потом иск о признании сделки притворной и перевод прав покупателя.
Пусть уже человек ждет полгода, если свято верит в силу закона

В чем притворность... если реально будет происходить мена с доплатой... один дает флешку другой получает ее и доплату... в чем притворность? Если флешку не передать, тогда возможно и притворная... ну есщи вам флешка кажется несущественным предметом мены... можно холодильник поменять... от этого суть не меняется...
 
Чтобы продать, надо знать - что. В случае с недвижимостью, это "что" должно быть указано в вытяге из ДРРП на нерухоме майно та їх обтяжень.

Если продаваемая комната самостоятельный объект недвижимости - один вариант действий, если часть общей собственности (частичной или общей совместной) - совершенно другой.

Продаваемая комната в коммуналке приватизирована, все прочие комнаты соседями тоже приватизированы, в свидетельстве приватизации указаны как жилая площадь, так и общая (санузел, коридор, душ, кухня)

То есть таки есть часть общей площади.

В чем притворность... если реально будет происходить мена с доплатой.
А вот интересно, прецеденты таких обменов есть?
В инете нарыла, что сейчас обмен приравнивается к купле-продаже, потому как заключается договор купли-продажи даже при обмене, следовательно всё равно нужно согласие соседей.

А вот если я предположим посылаю заказное письмо с уведомлением, и через месяц письмо не получено(потому как ну нет в живых получателя), выкупаю на почте и приношу невскрытые письма на сделку, так можно?
 
Останнє редагування:
начиная с СССРовских времен и до конца 90х прошлого века-сплошные прецеденты:)))))

Пррааавильно, но вот юристы из инета тож говорят, что раньше - да, а сейчас другие законы и обмен совершается путём подписания договора купли продажи
 
Нет, просто нынешние нотариусы не хотят заморачиваться с договором мены. Так как там может еще вылазит необходимость оплаты дополнительных налогов, а их нотариус в случае мены не всегда в состоянии просчитать. Поэтому ему проще рассказать вам сказку о мене через два договора купли-продажи, к тому же это еще и дороже, читай - выгоднее - для нотариуса
 
Договір купівлі-продажу частки спільного майна сторонній особі може бути посвідчений нотаріусом за наявності відомостей про те, що інші учасники спільної часткової власності відмовились одержати надіслані на їх адресу заяви продавця про його намір продати свою частку. Про цю обставину повинна свідчити зроблена на зворотному повідомленні відмітка органу зв'язку.
 
Назад
Зверху Знизу