• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Отслуживший ЭВН

Лучше смирится с Горем и купить новый и лучше дорогой, дольше прослужит.
 
Сейчас многие ЭВН уже идут со встроенным УЗО, Электролюксы например. А ремонт возможен, срезаешь верх и изоляцию в предпалогаемом месте утечки, зачищаешь вокруг дырки, завариваешь полуавтоматом, красишь шов грунтовкой, запениваешь, срезаешь лишнюю пену и клеишь сверху кусок внешней обшивки, который перед этим аккуратно срезал, немного пострадает внешний вид, но в целом получишь рабочий нагреватель.

:клас:

Всё правильно только если свищ спереди то...

Лучше смирится с Горем и купить новый и лучше дорогой, дольше прослужит.

Тоже согласен.8лет назад брал Аристон с баком из нержи на 80л. Тогда кучу денег стоил. Никаких нареканий. Раз менял тэн вот и всё.
 
Да я не собираюсь покупать ЭВН. Хочется просто придумать, как с минимальными потерями по внеш.виду найти место свища и отремонтировать. С ремонтом алгоритм более-менее ясен, а вот с поиском свища - не очень. И чего вы решили, что погибший Термекс был плох? Минимум 14 лет отслужил (это вторые хозяева в квартире). За 14 лет его один раз чистили - и всё!

Опять таки - поверили на слово:( А что там за нерж - кто знает? У меня расшир.бачок из нерж.стали и бак накопительный. Так вот они таки ржавеют, особенно в местах швов. Но у меня сталь 2 мм - мне хватит, а в ЭВН? Но дело не в этом. Сейчас меня процесс больше интересует, чем результат.
 
Опять таки - поверили на слово:( А что там за нерж - кто знает?
Та не разбирал когда чистил и менял тэн-бак реально нерж. Ну а что за нерж хрен его знает.
Те баки. что у Вас варились электросваркой потому и ржавеют быстро.
 
Те баки. что у Вас варились электросваркой потому и ржавеют быстро.
Ну да, вероятно украдены на одном из советских заводов и проданы мне. и с 1999-го служат верой и правдой. Думаю, что проржавеют до дыры году к 2101-му.:)
 
разрезать вдоль, вставить решетку, прикрутить петли, сделать ножки и получится барбекюшница
 
В ванну опускать, смотреть откуда булькнет, с него и начинать сдирать обшивку, терять то всё равно нечего. Я бы надавил азотом, чтобы аж обшивка вздулась, там где дырка, но у меня азот есть, а если нет, то ванна.
 
В ванну опускать, смотреть откуда булькнет,
Булькнет там, где дирочка в обшивке, а не в баке. Раз вода текла из под вальцовки обшивки - значит и газ будет переть откуда попало. Если искать, то, похоже, надо изнутри. Только как найти свищ? Думаю, что явной дырки не будет, а будет что-то типа рыхлой ржавчины весьма небольшого размера.
 
Булькнет там, где дирочка в обшивке, а не в баке. Раз вода текла из под вальцовки обшивки - значит и газ будет переть откуда попало. Если искать, то, похоже, надо изнутри. Только как найти свищ? Думаю, что явной дырки не будет, а будет что-то типа рыхлой ржавчины весьма небольшого размера.

Значит начинай резать обшивку, там где из под неё вытекает, изнутри не получится.
 
Меня же интересует вопрос как отремонтировать неремонтируемое:) Или как его в хозяйстве приспособить. Бак в хозяйстве дело всегда нужное.

Гы. :ги: Как в анекдоте про того прибалта? "ф хозяцтве пригодицца?"(с) Сделайте из покойника летний душ на дачу себе. :угу: Реанимировать для дома вряд ли получится.

з.ы. или экстравагантную окуенных размеров напольную вазу для фикуса супруги. :ги:
 
Куча советов ни о чем...!!!
У меня сейчас та же проблема, потек бак, т.к. давно не чистил.
А потек из-за электрохимической коррозии (т.к. вовремя не заменил магниевый анод) (хотя пару лет назад друг предупредил о такой проблеме, у него тоже потек).
По поводу места течи: сними тэн и с фонариком внимательно посмотри в бак. Можешь поковырять накипь на стенах. У меня по местам сварки сразу несколько свищей и они будут появляться дальше. (видны ржавые места в чистом баке). Тоже Термекс на 100л.
Так что покупай новый.
А по поводу вторичного использования старого куда-нибудь - стоит в коридоре вторую неделю, ничего не придумал, наверно выброшу. Как емкость для жидкости - не подходит.
 
Высушить хорошенько бак. Взять пару здоровых мужиков, фонарик и зеркальце на ручке. Пойти на речку. Погрузить бак дыркой кверху в воду по самое немогу. Внимательно смотреть внутрь присвечивая фонариком.
 
Взять пару здоровых мужиков, фонарик и зеркальце на ручке. Пойти на речку. Погрузить бак дыркой кверху в воду по самое немогу. Внимательно смотреть внутрь присвечивая фонариком.

Ну вот никакой романтики! Какая речка-на море езжать надо, а в идеале для этих целей подходит океан:D:D:D
 
Смотри в чём прикол. У бака довольно узкая горловина т.е нормально отодрать от стенок накипь хуй выйдет (рука толком не залазит во внутрь) Стоило бы морочится если свищь с низу тогда 2 варианта
1й если большой свищ 1,5-2 мм то: отверстие-резьба и винт-болт под какой нить гермет Возможен вариант с эпоксидкой (держит аццки ).
2й если свищь малюсенький то берётся сверло и зинкуется и туда в углубление заливается эпоксидка. Ждёш высыхания пробуеш.
Обнаружить по бокам только срезать оболочку. В принципе можно только срезать со стороны креплений на стену чтоб вид не портить. Потом можно попробовать обмотать изовером типа Урса и одеть как контроцептив обратно.
В общем можно только долго и аккуратно и с обязательным включеним мозга.
P.S. Узнай какой материал самого бака. Ели сталь то можно точку полуавтоматом поставить тогда не прогниёт вокруг если чугун то только один из 1х вариантов.
 
Назад
Зверху Знизу