Мировые цены на нефть обвалились!

utybq сказав(ла):
СССР почти полностью сам себя кормил...

СССР, насколько я помню, даже хлеб для еды покупал. Причем не у кого-то там, а у идейно-классовых врагов, у США и Канады. Ну, сахар-то - тот хоть на Кубе брали, типа "у своих", ладно...
 
Вот тут вы сильно ошибаетесь.

СССР не имел экономического обоснования своего существования.

+100500. Причини занепаду совка досить відомі. Мордор зараз ще в гіршому стані. Гадаю, що "валити" його будуть за допомогою перевірених заходів.
 
Странно у вас как-то, имхо
1 неэффективная экономика
2 реформы Горбачева
3 отсутствие "развития" (СССР начал в быту и ИТ сильно отставать от запада, который этот разрыв стал наращивать).
4 цены на нефть (СССР почти полностью сам себя кормил и внешние факторы почти не влияли, разве-что помощи буржуйским компартиям меньше стали оказывать).
Афганистан - да, жалко людей, но на государстве это напрямую не сказалось, скорее усилило недовольство правительством.
Там надо по цифрам смотреть, поражение в любой войне это прежде всего поражение ее экономики. Да, союз обеспечивал себя! не на 100% но на 85 точно! по этому он был и сильнее чем рашка. Но вы не учитываете долговые обязательства союза и стран союзников, а это много миллиардов долларов, причем именно долларов не рублей. В развале ссср просто победила рыночная экономика, так как она просто более эффективна. Да еще хотел упомянуть ВВП советского союза было где то сопоставим с ВВП одного только штата Техас(причем это признавали в самом ссср)! правда это по информации 68года. Так что сами судите о якобы "мощи" совка, но в любом варианте совок был сильнее современной росии.
 
Останнє редагування:
Мировые цены на нефть обвалились!

Ерунда, ничего они не обвалились.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ибо если цены реально сильно упадут(а не как в теме, легкое колебание), то пиздец будет всем членам ОПЕК. Плюс ещё и штатам сверху, и куче других.

Это вряд ли. Саудовской Аравии или ОАЭ не надо содержать ни 2 по численности армию в мире, ни десятки миллионов пенсионеров, ни поддерживать нерентабельные предприятия ВПК и "Пикалевы".
 
Ерунда, ничего они не обвалились.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Это вряд ли. Саудовской Аравии или ОАЭ не надо содержать ни 2 по численности армию в мире, ни десятки миллионов пенсионеров, ни поддерживать нерентабельные предприятия ВПК и "Пикалевы".


У саудов и иранцев нефть значительно дешевле по себестоимости. То есть при цене в 60 долларов за баррель сауды будут иметь еще неплохой заработок, а у России - это чистая себестоимость и продавать в убыток нет смысла.
 
Цена на роснефть опустилась ниже 100.
А Ливия за последнюю неделю увеличила добычу на четверть.
 
а где же "сланцевый пузырь" который уже лопнул или вот вот лопнет, о котором нам так долго втирали пиарщики Путина?
 
Цена на роснефть опустилась ниже 100.
А Ливия за последнюю неделю увеличила добычу на четверть.

США наращивает добычу.
Больше своей нефти, меньше импорта, а меньше импорта значит меньше дефицит бюджета, а следовательно замедление наращивания долгов, а в ближайшем будущем сокращение самого гос долга, рост экономики.
кто там кричал что доллар туалетная бумага?
 
И в чем жизненно важном он зависел?

Во всем. Не было в совке ни одного авто не скомунизженного по образцам с западного, даже горбатый запорожец не исключение. В семидесятые годы на севере работала импортная техника на добыче нефти, даже масло для неё закупалось импортное, это я узнал от человека работавшего там в те времена. Сейчас же россия (страна-террорист) может сама качать нефть только где её легко добывать, для сложных полуистощенных скважин применяются западные технологии.
 
кто там кричал что доллар туалетная бумага?
Любая бумажная валюта - это условность и туалетная бумага. Сами по себе они ничего не стОят. Это просто обезличенное бумажное обязательство на выдачу предъявителю некоторой дозы материальных ништяков или услуг. Причём объём этих услуг и ништяков может изменяться в разных условиях вплоть до абсолютного нуля.

Это что-то вроде обезличенной долговой расписки с "плавающей" суммой. Пока человек, выдавший расписку, жив и дееспособен, его расписка имеет "стоимость".

Что сейчас купишь на советские рубли или царские червонцы? Ничего.
 
А откуда такие данные?
Я где-то видел инфу про себестоимость русской нефти 20 долл.,. а в 90-е годы даже 14 долл.
не могу утверждать, но по некоторым источникам пересчитал, получается около 30$ это в 2013г. себестоимость без транспортировки!). с налогами около 50-60$



Любая бумажная валюта - это условность и туалетная бумага. Сами по себе они ничего не стОят. Это просто обезличенное бумажное обязательство на выдачу предъявителю некоторой дозы материальных ништяков или услуг. Причём объём этих услуг и ништяков может изменяться в разных условиях вплоть до абсолютного нуля.

Это что-то вроде обезличенной долговой расписки с "плавающей" суммой. Пока человек, выдавший расписку, жив и дееспособен, его расписка имеет "стоимость".

Что сейчас купишь на советские рубли или царские червонцы? Ничего.
Вот и я об этом, пока экономика страны жива и дееспособна, валюта этой страны имеет стоимость.
Полностью с вами согласен.
 
Останнє редагування:
Навіть якшо нафта не обвалиться, їм по любому пісець.
Головне шоб не дорожала.
Теперішньої ціни їм ледве-ледве вистарчає.
А насправді то ніфіга не вистарчає.
Вони ше кредити брали.
Санкції полягають у тому шоб не дати їм нових кредитів.
Старі кредити вони віддати зобовязані, а нових не дадуть.
До кінця цього року вони повинні погасити 80 мільярдів старих кредитів.
І ше 80 мільярдів в 2015 році.
А ше кажуть про віддтік капіталів цього року на 150 мільярдів.
Навіть без обвалу цін на нафту у них через два роки буде дефолт.
 
или царские червонцы? Ничего.
Та лан!
Вот не надо ёрничать. 1) про нумизматику давайте не вспоминать. 2) золотые монеты имеют ценность сами по себе, потому что золотые.
Насчёт ценности золота - это отдельный разговор. Прелесть золота в том, что его трудно добывать, на планете его ограниченное количество (а, следовательно, ни один царь-ампиратор не может наштамповать себе нахаляву кучу денег, обесценив денежную единицу), его несложно хранить: оно не гниёт, не ржавеет (если настоящее ;) ), его можно разделить на мелкие слитки или наоборот выплавить в один большой слиток и т.д..

не могу утверждать, но по некоторым источникам пересчитал, получается около 30$ это в 2013г. себестоимость без транспортировки!). с налогами около 50-60$
Ну, возможно. Доллар хоть и конвертируемая валюта, но от инфляции тоже не бережётся. Так что вполне может и подорожать. Кроме того, насколько я знаю, нефть добывать со временем становится всё сложнее. Уже приходится и в море залазить, и сланцы тревожить.
Интересно также было бы знать, включена ли в эту цифру геологоразведка новых месторождений?

А насправді то ніфіга не вистарчає.
Вони ше кредити брали.
Да. Когда крупнейшая государственная нефтяная компания, которая кормит всю страну, сама идёт к царю с протянутой рукой за дотациями - это просто анекдот какой-то.
 
Ну, возможно. Доллар хоть и конвертируемая валюта, но от инфляции тоже не бережётся. Так что вполне может и подорожать. Кроме того, насколько я знаю, нефть добывать со временем становится всё сложнее. Уже приходится и в море залазить, и сланцы тревожить.
Интересно также было бы знать, включена ли в эту цифру геологоразведка новых месторождений?
то что сложнее добывать это понятно, вот только технологии добычи у кого то уже есть, а у кого-то нет.

по по поводу геологоразведки точно сказать не могу
из wiki
По данным за III квартал 2013 года полная себестоимость добычи нефти в России составляла 7853 рубля за тонну
в 1 тонне 7,28 барр, пересчитываем и делим на курс, получается около 30-32$
 
Назад
Зверху Знизу