Задание по химиии

vok

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2010
Повідом.: 5
Задание по химиии

Сколько мл 20% раставора HCl (q=1,1) требуется для взаимодействия с 40г CaCo3?

помогите решить задачу

Вот дальше решение

Согласно условию задачи масса без CaSo4 составляет 5% р-ра отсюда:
5%=32
100%=у

у=640г (CuSo4)
затем идет реакция..помогите ее написать
 
Что-то странная какая-то задача... Напишите полное условие
 
Сколько мл 20% раставора HCl (q=1,1) требуется для взаимодействия с 40г CaCo3?
 
зАбудь что после задачи :)
помоги плиз решить с этим условием

Сколько мл 20% раставора HCl (q=1,1) требуется для взаимодействия с 40г CaCo3?
 
132,46 мл 20 % р-ра (1,1 г/см³) HCl + 40 г CaCO3
 
Будь добр напиши все решение..и если я не ошибаюсь,тут должна быть еще и хим реакция;)
 
напиши все решение..
тут должна быть еще и хим реакция;)

Могу выложить manual к программе «Калькулятор». Тебе надо будет правильно кнопки нажимать при решении задачи.:D

P.S.
Учебник почитать видно не судьба, а учитель дюже страшный, не подойти.;)
 
ценю остроумие :)

со школы не любил физику и химию..а тут ксе на пол года в универе :)

никуда не деться :)
 
Нда уж... Ну и народ пошел.
Короче.
1. Считаешь сколько грамм HCl нужно для взаимодействие с CaCO3.
Мr CaCO3 = 40+12+3*16=100
Мг HCl = 1+35.5=36.5
По уравнению реакции получаем что со 100 граммами карбоната взаимодействует 73 грамма хлороводорода (36.5*2 - так как перед HCl двойка).
Значит с 40 граммами будет реагировать 73*40/100 = 29.2 грамма.
2. Считаем объем 20% солянки с плотностью 1.1, в котором содержатся эти 29.2 грамма.
Это 29.2/0.2/1.1 = примерно 132.7 мл

Все, блин.
 
2. Считаем объем 20% солянки с плотностью 1.1, в котором содержатся эти 29.2 грамма.
Это 29.2/0.2/1.1 = примерно 132.7 мл
Все, блин.

Burnash, а не могли бы вы пожалуйста объяснить это последнее действие (29.2/0.2/1.1)? Какую формулу вы использовали? Я сегодня у преподавателя по химии спросила, она понятия не имеет, говорит задача какая-то странная :eek: :(
 
Задача странная? Преподаватель по химии странная тогда уж.

Последние действие - узнать массу (29.2/0.2 - раствор 20%) и сразу объем (разделить еще на плотность 1.1) раствора кислоты.
 
Задача странная? Преподаватель по химии странная тогда уж.

Последние действие - узнать массу (29.2/0.2 - раствор 20%) и сразу объем (разделить еще на плотность 1.1) раствора кислоты.

Спасибо большое! Учительница не странная, просто не русская :D У них растворы в процентах вообще в школе не проходят. Похоже, что преподавательница знает программу, а всё что за рамками этого она либо забыла (пожилая) либо вообще понятия не имеет.
Да уж, пойду доставать свои русские учебники по химии. Вот вам и классическое английское образование...

ценю остроумие :)

со школы не любил физику и химию..а тут ксе на пол года в универе :)

никуда не деться :)

Кстати, если немножко говорите по-английски вот этот форум вам может помочь очень сильно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Удачи! :)
 
Учительница не странная, просто не русская :D У них растворы в процентах вообще в школе не проходят. Похоже, что преподавательница знает программу, а всё что за рамками этого она либо забыла (пожилая) либо вообще понятия не имеет.
Вот вам и классическое английское образование...

В б/у СССР было принято правило, когда просто пишут столько-то процентный раствор чего-то – значит, имеют ввиду массовую долю растворенного вещества в процентах относительно общей массы раствора (растворенное вещество + растворитель = 100%).
Однако ж то было тоталитарное общество, в котором преследовали за несоблюдение гос. стандартов.
Странам с развитой демократией видней чему учить…;)
 
В б/у СССР было принято правило, когда просто пишут столько-то процентный раствор чего-то – значит, имеют ввиду массовую долю растворенного вещества в процентах относительно общей массы раствора (растворенное вещество + растворитель = 100%).
Однако ж то было тоталитарное общество, в котором преследовали за несоблюдение гос. стандартов.
Странам с развитой демократией видней чему учить…;)

Да нет, уровень образования в Англии снижается очень сильно. У них ввели соревнование между образовательными заведениями, теперь большинство из них создаёт студентам такие условия, при которых большинство смогут сдать экзамены без проблем.
Я учусь на подготовительном биохимии, мы пользуемся растворами разной концентрации на практических по биологии, но при этом ни один человек в группе не знает что обозначают эти проценты и как эти растворы разводят.
Я очень надеюсь, что в сентябре, когда я перейду к университетским преподавателям уровень будет выше.
 
Я учусь на подготовительном биохимии, мы пользуемся растворами разной концентрации на практических по биологии, но при этом ни один человек в группе не знает что обозначают эти проценты и как эти растворы разводят.
Серьезно? :eek: Я удивлен - мне такое тяжело представить, если честно. Это ж еще хуже, чем у нас сейчас. Я понимаю, что на Западе принята очень узкая специализация, но не до такой же степени..
 
решаю домашки и контрольные по химии
цена договорная
писать в личку
 
Назад
Зверху Знизу