ангина

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2008
Повідом.: 2084
ангина

Понимаю,звучит глупо спрашивать совета на форуме по лечению ангины,но может есть люди,которым близка эта проблема и есть какой-то опыт ее решения.
Уже 8 дней держиться температура 37,2. Естественно и врача вызывали и анализы сдали,и даже мазок на дифтерию(результат отрицательный).
6 дней принимала антибиотик аспомокс(естественно прописаный врачом),полоскание регулярное.
И НИКАКОГО РЕЗУЛЬТАТА! Просто руки опускаются,что же делать?
Может кто нибудь посоветует что-то еще. Буду очень благодарна.
 
Останнє редагування:
Какие анализы и каковы результаты?
 
Желательно бы глянуть в такое горло. Обычно за неделю симптоматика уходит, тем более что антибиотиками лечились. Если это ангина, и продолжаются боли в горле, особенно при глотании, то надо смотреть чтоб не сформировался перитонзиллярный - заглоточный абсцесс. Такое иногда бывает.
 
Какие анализы и каковы результаты?

Анализ крови сдан только сегодня,благодаря нашей доблестной медицине всю неделю не могли сдать,т.к. в 9 утра прием заканчивается и все кто простоял,но не успел сурово выгоняются.
Мазок на дифтерию сдали в понедельник,результат отрицательный.
Рентген сделан сегодня,но дочь жалуется только на боли в горле.
В начале лечения горло вообще было покрыто пленками,а потом стало лучше и даже температура по утрам бывала 36,7,а потом в четверг мы поехали кровь на анализ сдавать,с 7-до9 прием,встали рано простояли в лчереди 1,5 часа,но не успели и анализ не сдали,но потом как-то ей хуже стало и вот ни разу с того времени температура не падает,держиться 37,2-3.Горло красное,болит,но пленок нет больше.
Сегодня поменяли антибиотик,колем цефтриаксон,но температура как завороженная,не меняется. Не знаю что делать.может кто-то поможет ЛОРа хорошего найти. Дока переживает уже вся,плачет. Все же умные теперь в инете страшных диагнозов себе быстро поначитаются.
Може Вы знаете какое-нибудь эффективное полоскание? Мы и так полощем гевалексом,рассасываем трахисан и много чего еще.
 
Желательно бы глянуть в такое горло. Обычно за неделю симптоматика уходит, тем более что антибиотиками лечились. Если это ангина, и продолжаются боли в горле, особенно при глотании, то надо смотреть чтоб не сформировался перитонзиллярный - заглоточный абсцесс. Такое иногда бывает.

Могу попробовать фото сделать.
В том-то и проблема,что делаем все,что советует врач,а результата нет.
Было пару дней,когда горло не болело практически,но оставалась краснота,правда без налетов уже. Но при этом температура стабильно 37,2. А потом и горло снова стало болеть.
 
Нет, фото сюда выкладывать не стоит, это будет профанацией. Полоскалки или таблетки для рассасывания в первые дни ещё были эффективны, теперь уже ни к чему. Ну разве что хлорофилипт в таблетках для рассасывания, если нет на него аллергии. Желательно показаться лору, увидеть осложнение сможет любой, не нужно искать хорошего, достаточно того, который есть. Особенность таких абсцессов такова, что на фото можно ничего и не рассмотреть. Впрочем, это лишь то, что желательно исключить, это совсем не значит, что оно есть. Разумеется, когда ангина тянется долго, это плохо. Ведь это интоксикация. Но через интернет тут вряд ли кто поможет.
 
Сегодня у ЛОРа были,хлорофолиптом пользуемся.
Вот в том-то и дело,что очень беспокоит такое длительное невыздоровление.
Все же не скажите,хороший ЛОР это очень важно,у нас в поликлинике их два,один из них бывший военврач и очень хороший специалист,очень мне помог года два назад,и он применяет какой-то раствор собственного изготовления,очень помогает классно. Но сегодня он не принимал,записалась на понедельник.
Просто думаю-он же не единственный специалист , может и тут кто-то квалифицированно может что-то новое посоветовать,ведь надо же как-то выбираться из болячки.
 
Мне помогает"Люголя".Процедура гадкая,но эффект того стоит.
 
Сегодня у ЛОРа были,хлорофолиптом пользуемся.
Вот в том-то и дело,что очень беспокоит такое длительное невыздоровление.
Все же не скажите,хороший ЛОР это очень важно,у нас в поликлинике их два,один из них бывший военврач и очень хороший специалист,очень мне помог года два назад,и он применяет какой-то раствор собственного изготовления,очень помогает классно. Но сегодня он не принимал,записалась на понедельник.
Просто думаю-он же не единственный специалист , может и тут кто-то квалифицированно может что-то новое посоветовать,ведь надо же как-то выбираться из болячки.

Если это просто перитонзилит, то все равно придется принимать антибиотики и ждать, пока пройдет. Если же сформировался где-то в сторонке гнойник, то лучше не ждать, пока сам рассосется, а у основания сделать надрез, чтоб дать отток гною. Поскольку вы уже сегодня были у ЛОРа, то я так понимаю, что осложнений не найдено. Придется еще несколько дней продолжить консервативное лечение, причем часто менять антибиотики тоже не стоит. Вполне возможно что за пару дней всё и пройдет.
Разумеется, когда болезнь затягивается, всегда нужно быть очень внимательным и постараться понять, почему так происходит.
 
Мне помогает"Люголя".Процедура гадкая,но эффект того стоит.

Люголем пользовались вначале,когда были налеты,сейчас уже вроде нет надобности.
Да никаких изменений в гландах ЛОР не обнаружил,а антибиотик это врач другой назначила,сказала что аспамокс слабоват в нашем случае.
 
Гарячая банька )
 
Думаю,пока температура не спала это категорически не годиться.
 
Народ ну поделитесь же положительным опытом в борьбе с этой болячкой,вот диагноз врачем уже поставлен,все рекомендации выполняем,а пока все то же. Единственное,что порадовало,что пару раз было снижение температуры до 36,8. Но вот сейчас она опять на месте- 37,3.
 
Я вот никак понять не могу. Столько дней прошло и до сих пор мазок на чувствительность не взяли у Вас (не на дифтерию, а именно на чувствительность)? Что вообще в мазке, который брали, нашли? Не на одной же дифтерии ангина держится. Антибиотик на каком тогда основании назначали и меняли?
 
Были ли ангины раньше? Как протекали, если были?
И вообще, в таком случае после нескольких очных врачей давать умные советы, ведущие к выздоровлению, заочно очень тяжело. Кстати, осложнения от ангины могут быть не только в носоглотке. Надо бы и про почки поговорить, и про сердце. Но это точно не на форуме...
 
Я вот никак понять не могу. Столько дней прошло и до сих пор мазок на чувствительность не взяли у Вас (не на дифтерию, а именно на чувствительность)? Что вообще в мазке, который брали, нашли? Не на одной же дифтерии ангина держится. Антибиотик на каком тогда основании назначали и меняли?

Скорее всего никаких мазков на определение вирусной или бактериальной природы ангины не брали. И уж тем более на чувствительность бактерий к тем или иным антибиотикам (если все- таки бактериальная ангина - а по статистике вроде 75 % ангин вирусные) .

Если у нас зачастую ОРВИ лечат антибиотиками, то уж ангину сам Бог велел ... А есть там В-гемолитический стрептокок или нет - дело десятое ...
 
Насколько я поняла мазок,который взяли был конкретно исследован на дифтерию.В субботу сказали,что результат отрицательный. Это все,что мне о нем известно.
На каком основании врач назначает препарат мне не ведомо,я думаю что по своему опыту ей видно кто ангина,кто нет. Но что мы рядовые больные можем сделать-следуем рекомендациям. Антибиотик был сменен после консультации с ЛОРом,она сказала,что назначенный терапевтом слабый и прописала цефтриаксон в уколах. Ну и к нему все что положено,антигистаминный и восстанавливающий флору препараты.
Вот сегодня третий день применения цефтриаксона,единственное что могу сказать из положительной динамики,то что температура бывает иногда 36,8,но потом она снова возвращается к 37,1.
 
Были ли ангины раньше? Как протекали, если были?
И вообще, в таком случае после нескольких очных врачей давать умные советы, ведущие к выздоровлению, заочно очень тяжело. Кстати, осложнения от ангины могут быть не только в носоглотке. Надо бы и про почки поговорить, и про сердце. Но это точно не на форуме...


Именно и пугает,то что осложнения в случае неэффективного лечения очень серьезные,тем более что похвастаться здоровым сердцем не могу.
Не знаю были-ли это ангину,насколько я понимаю не все то,что боль в горле ангина,тем более что наш участковый терапевт не спешит с исследованиями,но проблемы с горлом бывают часто. Года два назад обращались к ЛОРу с серьезным воспалением в миндалинах,тем более что по природе они рыхлые. Тогда нам ЛОР очень помог,промывал все складочки и плюс обрабатывал каким-то им самим придуманным средством.
Все очные рекомендации выполняем,но нет пока реальных продвижений к выздоровлению,просто не знаю куда еще можно обратиться.
 
Здесь уже частично говорили об этом, немного сведу вместе. Это скорее то, чего не надо было делать, чем то, что надо.
1. Действительно, примерно 75% ангин - вирусные. Т.е. антибиотики не могут помочь в принципе.
2. Мазок берётся ОБЯЗАТЕЛЬНО, но не только на дифтерию, а на определение возбудителя и на его чувствительность к антибиотику. И назначается антибиотик исходя из результата этого анализа, а не просто "из опыта".
3. Из оставшихся 25% причин чаще всего это - стрептококк, а значит хлорофиллипт бесполезен тоже (он действует ТОЛЬКО на стафилококк).
4. Обратить внимание сейчас надо действительно на возможные осложнения.
5. Судя по назначениям, врачи Вам попались "стандартные", потому ничего нового сказать нельзя - нужен нормальный врач. Где его взять - вопрос вопросов.
 
Назад
Зверху Знизу