Кукуруза или подсолнечник? Опрос.

Кукуруза или подсолнесник?

  • Кукуруза

    Голосів: 2 40.0%
  • Подсоднечник

    Голосів: 1 20.0%
  • Вместе

    Голосів: 2 40.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    5
Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2017
Повідом.: 22
Кукуруза или подсолнечник? Опрос.

Два года подряд сажала на поле огурцы и картошку на продажу. Если с картошкой дела как-то шли более, менее, то с огурцами беда. В этом году вообще практически урожая не было. На следующий год хочу вообще другим заняться. Хочу засадить поле или кукурузой, или подсолнухами. Только чем лучше? И можно ли их садить вместе? Половину поля засеять подсолнухами, а половину кукурузой? Есть у кого-то такой опыт? Не хочу перемудрить просто... Оно денег всё стоит. Спрашиваю об этом сейчас, потому что есть возможность найти семена ещё по нормальным ценам Я прекрасно знаю, что в сезон я таких не найду. В сезон уже буду заниматься удобрением и т. д. Люди, кто в теме? Помогите! Делаю маленький опрос, но прошу отвечать только тех, кто действительно в этом разбирается, а не потому что ему просто одно нравится больше, чем другое.
 
Останнє редагування модератором:
Заказывал там семена.

Мда... А что брали?
А про кукурузы и подсолнух что-то знаете?) Блин, у кого не спрошу, все плечами пожимают) Максимум, что сажали из этого - это в два рядка возле дома для себя, для родных.
 
...и сколько Га?)
 

Та не так уже и много прям. Хвалиться особо нечем. 1 га мой и 1 га в аренду беру. Два участка вместе находятся. Но это сейчас. На следующий год, если получится, то будет ещё 1 га.
 
Та не так уже и много прям. Хвалиться особо нечем. 1 га мой и 1 га в аренду беру. Два участка вместе находятся. Но это сейчас. На следующий год, если получится, то будет ещё 1 га.
Молодец!), Так и начинают!)... Временно проживаю в деревне,..в конце огорода земля соседа мини- фермера)) 6 га...все время сеял ячмень, а в этом году кукур.....ещё не убирал,не знаю получится ли до белых мух,но это такой урожай,что может и зимовать на поле....все комбайны работают на больших полях!)........ Яйцо курицу не учит!)) Но с наблюдений мне кажется кукуруза!!...рядом агрофирмы....кукуруза- соя!)) .......удачи в нелёгком труде!!))
 
Я сажаю подсолнечник уже 15 лет. С тех пор как колхозы распаевали, собрал сертификаты родни и работаю. Только подсолнечник нужно менять. Ту половину, на которой был в прошлом году подсолнечник - засевать нужно чем-то другим (я чередую с соей).
 
Два года подряд сажала на поле огурцы и картошку на продажу. Если с картошкой дела как-то шли более, менее, то с огурцами беда. В этом году вообще практически урожая не было. На следующий год хочу вообще другим заняться. Хочу засадить поле или кукурузой, или подсолнухами. Только чем лучше? И можно ли их садить вместе? Половину поля засеять подсолнухами, а половину кукурузой? Есть у кого-то такой опыт? Не хочу перемудрить просто... Оно денег всё стоит. Спрашиваю об этом сейчас, потому что есть возможность найти семена ещё по нормальным ценам [ .......Я прекрасно знаю, что в сезон я таких не найду. В сезон уже буду заниматься удобрением и т. д. Люди, кто в теме? Помогите! Делаю маленький опрос, но прошу отвечать только тех, кто действительно в этом разбирается, а не потому что ему просто одно нравится больше, чем другое.

Гениальное решение для малоопытного агронома посадить кукурузу с подсолнечником. Вы такое где-то видели? Или вы думаете, что кто-то прячет именно от вас этот дуэт на поле? А как урожай снимать? вручную? Если он будет. Главное рассказать о каком-то сайте, который в первый раз вроде увидели. И опрос проводите на непрофильном форуме, преимущественно городском. И если вы никогда кукурузу не сеяли, откуда информация о качестве семян на сайте.
 
А как урожай снимать? вручную?
Кто вам сказал, что вручную?
И да, я неопытный агроном, поэтому и консультируюсь возможно, со знающими людьми. Спасибо, что ответили. Я уважаю мнение каждого человека. Вас я тоже услышала.
 
Заказывал там семена. Выброшенные деньги. Семена приехали низкого качества, прелые и с гибком. При попытке возврата этого мусора от меня отморозились и деньги не вернули.

Вот ради вашего сообщения, решил зарегистрироваться, чтобы ответить (все время читаю форум, а до регистрации дело не доходило. Спасибо вам :) ).
Скорее всего вы спутали этих ребят с кем-то другим. Это Кировоградцы, они давно занимаются уже. Я все беру только у них теперь, после того как работники крупного предприятия из соседнего района подсунули мне паленку за пол цены. Раз обжегся, теперь беру только оригинал.
А на счет Агропланта, я познакомился с ними на выставке в Кировограде еще в 2013ом году и уже 4 года беру только у них все (посевмат, гербициды и удобрения). В прошлом году брал Мегасан подсолнечник у них дешевле был (меньше накрутка). В этому году буду пробовать или сенгентовское чтото или пионер. Поговорю с ними, что посоветуют.
Они мне только неделю назад позвонили сказали, что открыли сайт. До этого работали по местности (сарафанное радио).

Можно взять любой препарат или посевмат и по номеру проверить у региональных представителей фирмы производителя.
Я так делал, когда первый раз брал у них Базагран (это гербицид под сою).

Это очень толковые ребята. Я им фотографировал даже сорняки, а они мне высылали подходящий гербицид. Я подружился с ними уже. Все, что брал у них - все оригинальное. И с нашего района никогда не слышал плохого о них.

Спасибо, что поддтолкнули зарегистрироваться. Теперь буду не только читать, а и сам чтото напишу. :)
 
Кто вам сказал, что вручную?
И да, я неопытный агроном, поэтому и консультируюсь возможно, со знающими людьми. Спасибо, что ответили. Я уважаю мнение каждого человека. Вас я тоже услышала.

Надо обязательно соблюдать севооборот.. Иначе Ваша земля будет меньше родить Ваши плоды труда.И не забывайте вносить еще органические удобрения. А посеять можно и подсолнух и рядом кукурузу.Вот только подсолнух больше спрос.
 
Кукуруза... Подсолнечник...
Посадите каннабис. Во-первых, нетривиально. Во-вторых, не скучно. В-третьих, не сравнимо выгодно.
 
малиной засадите.будет чем занятся..:D:D
 
Перво-наперво, нужно определиться со сбытом, наверное.
Потом, на сколько я помню, после подсолнечника земля должна отдохнуть минимум сезон. На ней ничего не сажают. Это наши современные фермеры, чтоб сбить куш, из года в год сеют подсолнечник. Да и зачем им переживать - не своя же земля, а в аренде.
Урожайность средняя по Украине у подсолнечников - 2 т/га. У кукурузы - около 5. У вас 2-3 га. кукуруза сейчас стоит около 4000, подсолнечник 10000.
Сделав грубые подсчеты, можно сделать вывод, что распыляться нет смысла, и садить либо одно либо другое.
 
Назад
Зверху Знизу