Электрический кабель в землю, нужен совет

Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2005
Повідом.: 20323
Электрический кабель в землю, нужен совет

Собираюсь кинуть кабель в беседку для освещения и на розетку. Хочу проложить в землю под дорожкой, т.к. "висячки" меня раздражают :-)
Отсюда вопрос: в чем проложить кабель? Знаю есть пластиковая гофра, металлическая гофра и вроде-бы кладут в пластиковую трубу как для воды. Что выбрать посоветуйте! :-)
 
Металлическую гофру или металлическую трубу.
Не электрик - но тоже собираюсь себе такое проводить.
:)
 
Металлическая гофра как и труба будет гнить :( Это мне не нравиццо :-) Хочу раз сделать и забыть :-)
 
Под землей кабель прокладывают в пластиковой гофре - если купить хорошую, то она практически вечная.
 
Лучше в сего в сантехническую, цельную, пластиковую трубу.
 
в металлопластиковую трубу и забудешь про нее лет на 50 точно...а правнуки выкапывая ее будут говорить <вот водишь какой у нас прадед продвинутый был!у соседей кабель лежит в гнилой стальной трубе,а у нас вот до сих пор все нормально>...:))
 
rHOM сказав(ла):
Лучше в сего в сантехническую, цельную, пластиковую трубу.
Я тоже склоняюсь к цельной сантехнической трубе.
Kiroid сказав(ла):
Под землей кабель прокладывают в пластиковой гофре - если купить хорошую, то она практически вечная.
По поводу пластиковой гофры - как выбрать хорошую?
 
Обычный металопластик 15 по цене будет дешевле хорошей пластиковой гофры. Его хватит для кабеля 2*2.5мм.
 
ага.только железяка должна быть нержавеющая...:))
 
все лажа.. лопатой перебить сынок может, если батя не предупредит "где собака порылась"... а в шелезяке - однозначно насмерть...

вот поэтому все кабельные трассы засыпают песком и перекрывают красным кирпичом (он не гниет в земле). ТС не поленись и ты так сделать, чтоб потом благодарные потомки копая землю и наткнувшись на кабель не поминали тебя незлым тихим словом
 
Попробуй перерубить лопатой водопроводную пластиковую трубу для наружки.
Сам ставил пластиковую (черную, у нее стенка толше) еле распилил....
 
Короче седня купил сантехническую 20-ку. Бюджетно и практично. Буду укладывать под дорожку, а не посреди огорода :-) поэтому перебить ее никто не сможет.
 
и труба и провод для наружки-это то.
 
Добрый день
Хочу проложить кабель под землёй. Видел в продаже специальную подземную гофру (красного цвета, под гофрой ещё примерно 2 мм плотного пластика). Видел её только в одном месте, но диаметр (и, соответственно, цена) был великоват. Как она правильно называется, каких бывает размеров, где дешевле купить? Возможно, водопроводная труба будет дешевле?
И ещё: какую марку провода использовать? На какую глубину закапывать?
 
Кабель в свинцовой оболочке норм.
 
Короче седня купил сантехническую 20-ку. Бюджетно и практично. Буду укладывать под дорожку, а не посреди огорода поэтому перебить ее никто не сможет.
рекомендую с низу дырочек немного насверлить, что-бы воде было куда вытекать, если что..
 
некрофилы, вы дату стартпоста смотрели? :D
 
Назад
Зверху Знизу