Температура северного моста

Статус: Offline
Реєстрація: 21.06.2008
Повідом.: 110
Температура северного моста

Да-да, у гугла спрашивал уже много раз, но там у одних это 35 градусов (видимо, не с того датчика смотрят), а у других 50-60.
Ситуйовина такая: на днях обарахлился на материнку ASUS M4A77TD. Ну с разгоном побаловался, все такое. Без повышения вольтажа, тут я скромный. Не об этом, в общем. Радиатор на северном мосте реально горячий, палец дольше 3-х секунд удержать больно. Весь софт переколупал, но датчика там нет, видимо. Ни Евересты, ни АИДА 64 не видят. Думаю, градусов 65-70 там стабильно есть, а то и больше.

И еще вопрос. Сейчас машина не разогнана, но в планах такое есть (на крайняк притулю кулер к радиатору, но лишний шум все таки не нужен). Так вот. Если разгонять только FSB, повлияет ли это на температуру моста? Имею ввиду если скорость самого моста и HT оставлять 2000, не повышая. Вольтаж трогать не хочу вообще. Да, и стоит ли вообще поднимать скорость моста и Hypertransport? На скорость архивирования, к примеру, влияет. Но насколько это рисковано?
И вообще что в основном влияет на температуру моста? Имею ввиду компоненты железа. Проц, память, видушка там...

Да, проц Athlon II x2 240, если что

Заранее благодарен.
 
на температуру толком ничего внешнего не влияет...разве что вентиляция корпуса и СО.

Зайди в биосе глянь температуру. не может быть, что б она не писалась
 
Так вот и проблема. Пишется только температура материнской платы. Не имею представления, где этот датчик расположен, но там 37 градусов, и это явно не там где мост)))
Впервые с таким столкнулся, до этого не видел ни единой материнки, где температуру моста было бы проблематично увидеть.
В Everest есть температуры системной платы и aux. Но оба до 40 градусов, явно не то.
 
Прилепи термопару к радиаторы NB и меряй сколько хош. Если долговременно стоит темпа выше 55-60грд - то вероятность наступления пизды мосту весьма велика.
И кстати -
Да, проц Athlon II x2 240, если что
и куда с этим гавном в разгон?
Ладно если бы фен2-550 (или выше) в разлоке, а так шлак гнать, без существенного прироста производительности - чисто на цифры подрочить. Не более!

ТС - такая мать?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Она для нормального разгона не предназначена! Максимум чуток. Так что не обольщайся - если ты увидел что там SB710 стоит, то это не значит что мать предназначена для разгона. Она просто может UCC и всё.

Впервые с таким столкнулся, до этого не видел ни единой материнки, где температуру моста было бы проблематично увидеть.
Давай перечисляй со скринами, какая мать показывает температуру именно NB. Может ты часто втречал и те, которые и SB температуру мониторят?

Матёрый мастер...:рл:
 
Прилепи термопару к радиаторы NB и меряй сколько хош. Если долговременно стоит темпа выше 55-60грд - то вероятность наступления пизды мосту весьма велика.
И кстати -

и куда с этим гавном в разгон?
Ладно если бы фен2-550 (или выше) в разлоке, а так шлак гнать, без существенного прироста производительности - чисто на цифры подрочить. Не более!

ТС - такая мать?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Она для нормального разгона не предназначена! Максимум чуток. Так что не обольщайся - если ты увидел что там SB710 стоит, то это не значит что мать предназначена для разгона. Она просто может UCC и всё.


Давай перечисляй со скринами, какая мать показывает температуру именно NB. Может ты часто втречал и те, которые и SB температуру мониторят?

Матёрый мастер...:рл:

Ага, такая мать как на фото.
Да температура постоянно 55-60 градусов, так что кулерок прицеплю в любом случае. Просто интересно, это для этих материнок нормально или дефект.
На счет разгона - дело вкуса. Я не оверклокер, так что много выжимать и не собираюсь. Да, проц не супер, но меня устраивает бюджетная машина, ибо я не геймер. Апгрейд, конечно, скоро будет, но пока довольствуюсь тем что есть. Сразу вопрос - А нахера тогда вообще разгонять? - Есть смысл, ибо разница на этом Атлоне между 2.8 и 3.5 очень даже ощутима, и это позволяет не только дрочить на цифры, но и экономить время. К примеру, время архивации одного и того же пакета сокращается с 50 с лишним, до почти 42-х секунд. То же самое наблюдается и при работе со сведением звука, а это сейчас для меня довольно таки важно.
Кста, ты прямо мысли читаешь на счет фенаII 550, именно его и собираюсь покупать в ближайшем будущем)))
Ну хз, у знакомых у всех температуру NB показывает. Видимо, совпадение. Как минимум 6 разных материнок порассматривал за последний месяц, и везде так было, Everest показывал.
А какой я мастер - не тебе судить. И вообще в мастеры я не записывался, потому и спросил тут у людей. Я, конечно, понимаю что у тебя там ремонт и прочая хрень, у тебя опыта дофига, но хамить не надо. Если человек понимает и меньше тебя в чем-то, то это не делает его быдлом.
 
Останнє редагування:
температура мат. платы- это и есть север.
то что радиатор горячий- не означает что и чип горячий. радиатор принимает тепло. в принципе 40гр-вполне вероятно
 
температура мат. платы- это и есть север.
то что радиатор горячий- не означает что и чип горячий. радиатор принимает тепло. в принципе 40гр-вполне вероятно

А, понято. Спасибо.
Просто непонятно, на матерях с датчиком mcp на чипах nvidia, есть отдельно датчики "системная плата" и "MCP". Ну MCP датчик понятно где, а вот где тогда там датчик системной платы? При том что на системной плате вот сейчас на втором компе 41 градус, а на mcp 73 (чето я тоже недоглядел, буду что-то решать). Мать там Gigabyte m56s-s3.
 
Была такая мать отработала около 2х лет и умерла успешно, так вот: HT на ам3 нихрена не дает, гугл вам в помошь, тоесть оставлять примерно около 2000, так вот мать эта по шине брала 300 без шуток, и погнать на ней можно неплохо любой процессор, но встроенный контроллер памяти в процессорах амд более чем 2500 - 2600 не способен, по этому ставте 250 по шине и радуйтесь, а вот про температуры тут вопрос другой...

Вот у меня тоже был мост что палец более 2х - 3х секунд не удержать, так вот 770 камень сам по себе горячий, и обжечь палец можно только выше 80С, если ты держешь 2 секунды то это градусов 70 от силы, по этому забей на это, такие температуры ему не страшны.
 
Была такая мать отработала около 2х лет и умерла успешно, так вот: HT на ам3 нихрена не дает, гугл вам в помошь, тоесть оставлять примерно около 2000, так вот мать эта по шине брала 300 без шуток, и погнать на ней можно неплохо любой процессор, но встроенный контроллер памяти в процессорах амд более чем 2500 - 2600 не способен, по этому ставте 250 по шине и радуйтесь, а вот про температуры тут вопрос другой...

Вот у меня тоже был мост что палец более 2х - 3х секунд не удержать, так вот 770 камень сам по себе горячий, и обжечь палец можно только выше 80С, если ты держешь 2 секунды то это градусов 70 от силы, по этому забей на это, такие температуры ему не страшны.

Ага. Понято, пасибо. Ну 300 по шине это правда круто) Я как раз 250 и поставил вот только что, больше все равно пробовать смысла нет из-за проца. А HT пробовал с 2000 до 2500 соответственно шине поднимать, но это дало мизерный прирост скорости в той же архивации в 2 секунды из 40 общего процесса. считаю что вот это уже действительно фап на циферки, тут уж точно толку нет, а риск все таки повышается, разгоняя мост с 2000 до 2500.
 
АМД всё одно шлак. И гнать хоть и можно, но бестолку.
то что радиатор горячий- не означает что и чип горячий
Переведи:eek: Как это? Радиатор сам греется?:D
Весь этот мониторинг по датчикам гавно собачее.
Реально кинул термопару на мост, показывает 47грд. +/-1грд. Ладно. Смотрим в Аиду/Еверест и прочую хуйню - 36грд.
Когда темпа была выше 60грд, софт показывал 44грд и хоть ты выебись.
 
Я согласен, но вот только мои знакомые кто собрал себе примерно такой же конфиг по цене, на штеуд и нвидия, в играх почему то чмокают у моего конфига.;)
 
Я согласен, но вот только мои знакомые кто собрал себе примерно такой же конфиг по цене, на штеуд и нвидия, в играх почему то чмокают у моего конфига.;)

И чё? По цене штеуд и АМД сравнивать нельзя. Если штеуд стоит как АМД, то и правильно будет слабее.
Ты решил америку открыть? Или свой атлон холиваришь?
Я могу для сравнения сопоставить свой штеуд 3,4 х4 с твоим атлоном. Только хто тогда чпокаться будет? Кстати по цене гришь - 1500грн (мать, проц, память). Я не знаю что там у тебя за страшно моШШШный атлон, но вплоть до фен2 940 х4 у меня отсасывают со сглатыванием!
 
Ну чего переплата в 1000 конечно стоит 20 фпс прироста от ста.:D
 
Мдя, с момента как АМД перестало выпускать процы для интела и выпустила под своей маркой - не чего не поменялось:(
 
Ну чего переплата в 1000 конечно стоит 20 фпс прироста от ста.
ну по фпс я не меряю, и на них не фапаю. Мне честно говоря похуй небольшой прирост в 10-20 фпс от 100, но вот когда минимальный фпс 20, а ещё хуже если это средний, то прирост в 20-40фпс я считаю приемлемым за большую сумму!
 
Ну ты же сам понимаешь или пытаешься обмануть судьбу, если фпс 20 в конфиге то замена процессора с 4х ядерного на 4х ядерный к 20 фпс 20 не добавит. Прироста в половину от замены проца не бывает.
 
Переведи Как это? Радиатор сам греется?
Радиатор рассеивает тепло с чипа.
проводил эксперемент - был на матери южник без радиатора. очень грелся.
Взял небольшой радиатор, положил на чип. подождал минут 5. Радиатор был очень горячий, но сразу пробую мост - еле теплый
 
Ну ты же сам понимаешь или пытаешься обмануть судьбу, если фпс 20 в конфиге то замена процессора с 4х ядерного на 4х ядерный к 20 фпс 20 не добавит. Прироста в половину от замены проца не бывает.
Я в общем написал. Не про себя.
А если типа пример, то давеча Данчич поведал нам, как он разогнав свой проц получил +20фпс. :)
Правда всё руками показывал :D:D:D без скриншотов... за столом дело было :)
был на матери южник без радиатора. очень грелся
Всё дело в том, что ЮГ набирает температуру намноОого медленнее чем север. Поэтому ты и обманулся.
А так всё правильно - радиатор отобрал тепло с излучателя, ты сразу пробуешь мост - и естественно он еле тёплый. Так и должно быть ;)
Скорость нагрева небольшая. :)
В таких случаях хватает маленького радиатора, чтобы конечная температура упала на 10 и более градусов.
Но север ... там немного другое.
 
я проверял не на холодном компе. Он был пол часа как включен.
и при рабочем положил радиатор и через 5-10 мин снял
 
А я про шо! :) Я нигде и не упоминал, что ты мерял на холодную.

при рабочем положил радиатор и через 5 мин снял
5 минут это ебать какой здоровый отрезок времени. Вот если бы ты положил на 10 сек, а потом убрав радиатор попробовал мост и он оказался бы холодным, вот тогда это была бы страшная загадка, блеать :D
 
Назад
Зверху Знизу