Многолетняя вечеринка подходит к концу, и наступает время платить по счетам.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2010
Повідом.: 4886
Многолетняя вечеринка подходит к концу, и наступает время платить по счетам.

41 статистических факта об экономике и финансовой системе США, от которых можно рехнуться…

Как-то бывший вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) сказал, что “дефициты не имеют значения”. Попробуйте сказать это прямо сейчас грекам. Ужас, который сейчас испытывает Греция это только бледное сравнение с тем, что случится с нами, потому что когда мы пойдём ко дну, мы потянем с собой всю мировую финансовую систему...


То, что мы сделали с будущим поколением, просто отвратительно. Наши предки доверили нам величайшую экономику в истории, а мы просто разрушили её. Мы оставляем нашим детям и внукам руины....


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Первоисточник - перевод Максима Грекова здесь

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Это что типа "Плач о Греции"? Что-то не лезет слеза. Тщательнее надо.
 
Кто такие "мы"? Я экономику не разрушал. А ты разрушал? А может другие форумчане разрушали? К чему эти обобщения?

Логично предположить, что с молчаливого согласия безразличных творятся все мерзоси в мире.

Но у товарно - денежных отношений так же есть и своя логика. Логика возникновения, развития, разложения капитала (товарно-денежных отношений) и замены их другими. более высшими общественными отношениями!!!!!!!!! .

В качестве категорий она изложена в Капитале Маркса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Петербургский “Вестник Европы” в статье, посвященной исключительно методу “Капитала” (майский номер за 1872 г., стр. 427–436) 13, находит, что метод исследования Маркса строго реалистичен, а метод изложения, к несчастью, немецки‑диалектичен. Автор пишет:

“С виду, если судить по внешней форме изложения, Маркс большой идеалист‑философ, и притом в “немецком”, т. е. дурном, значении этого слова. На самом же деле он бесконечно более реалист, чем все его предшественники в деле экономической критики… Идеалистом его ни в каком случае уже нельзя считать”.


“Для Маркса важно только одно: найти закон тех явлений, исследованием которых он занимается. И при том для него важен не один закон, управляющий ими, пока они имеют известную форму и пока они находятся в том взаимоотношении, которое наблюдается в данное время. Для него, сверх того, еще важен закон их изменяемости, их развития, т. е. перехода от одной формы к другой, от одного порядка взаимоотношений к другому. Раз он открыл этот закон, он рассматривает подробнее последствия, в которых закон проявляется в общественной жизни…

Сообразно с этим Маркс заботится только об одном: чтобы точным научным исследованием доказать необходимость определенных порядков общественных отношений и чтобы возможно безупречнее констатировать факты, служащие ему исходными пунктами и опорой. Для Маркса совершенно достаточно, если он, доказав необходимость современного порядка, доказал и необходимость другого порядка, к которому непременно должен быть сделан переход от первого, все равно, думают ли об этом или не думают, сознают ли это или не сознают.


Маркс рассматривает общественное движение как естественноисторический процесс, которым управляют законы, не только не находящиеся в зависимости от воли, сознания и намерения человека, но и сами еще определяющие его волю, сознание и намерения… Если сознательный элемент в истории культуры играет такую подчиненную роль, то понятно, что критика, имеющая своим предметом самую культуру, всего менее может иметь своим основанием какую‑нибудь форму или какой‑либо результат сознания.

То есть не идея, а внешнее явление одно только может ей служить исходным пунктом. Критика будет заключаться в сравнении, сопоставлении и сличении факта не с идеей, а с другим фактом. Для нее важно только, чтобы оба факта были возможно точнее исследованы и действительно представляли собой различные степени развития, да сверх того важно, чтобы не менее точно были исследованы порядок, последовательность и связь, в которых проявляются эти степени развития…

Иному читателю может при этом прийти на мысль и такой вопрос… ведь общие законы экономической жизни одни и те же, все равно, применяются ли они к современной или прошлой жизни? Но именно этого Маркс не признает. Таких общих законов для него не существует… По его мнению, напротив, каждый крупный исторический период имеет свои законы…


Но как только жизнь пережила данный период развития, вышла из данной стадии и вступила в другую, она начинает управляться уже другими законами. Словом, экономическая жизнь представляет нам в этом случае явление, совершенно аналогичное тому, что мы наблюдаем в других разрядах биологических явлений… Старые экономисты не понимали природы экономических законов, считая их однородными с законами физики и химии… Более глубокий анализ явлений показал, что социальные организмы отличаются друг от друга не менее глубоко, чем организмы ботанические и зоологические…


Одно и то же явление, вследствие различия в строе этих организмов, разнородности их органов, различий условий, среди которых органам приходится функционировать, и т. д., подчиняется совершенно различным законам.

Маркс отказывается, например, признавать, что закон увеличения народонаселения один и тот же всегда и повсюду, для всех времен и для всех мест. Он утверждает, напротив, что каждая степень развития имеет свой закон размножения… В зависимости от различий в уровне развития производительных сил изменяются отношения и законы, их регулирующие.


Задаваясь, таким образом, целью – исследовать и объяснить капиталистический порядок хозяйства, Маркс только строго научно формулировал цель, которую может иметь точное исследование экономической жизни… Его научная цена заключается в выяснении тех частных законов, которым подчиняются возникновение, существование, развитие, смерть данного социального организма и заменение его другим, высшим. И эту цену действительно имеет книга Маркса”.



Кстати, Саймур Мелман , американский экономист еще в конце 70-х сделал точный расче=т гибели американского капитализма, как вершины товарно-денежных тношений в мире. см. его книгу "Прибыль без производства". Поражение социализма в СССР, просто отсрочило это всеобщий мировой кризис перепроизводства капитала.
 
Может быть, имеет смысл создать отдельный подфорум под названием "Неминуемый Крах США"? Столько важных и интересных топиков на эту тему, надо бы собрать их.
 
Может быть, имеет смысл создать отдельный подфорум под названием "Неминуемый Крах США"? Столько важных и интересных топиков на эту тему, надо бы собрать их.

Речь не идет о банальных вещах - крахе США, речь идет о крахе экономических товарно-денежных отношений, где США, всего лишь вершина пирамиды и замены товарно-денежных отношений на другие, более высокого порядка.

Чем заменить товарно- денежные отношения опустошающие мировую эконмику, можно посмотреть в частности здесь

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как организовать новое прозводство и какое место товарно-денежные отношения ( которые в один момент не уничтожить), должны занимать в новой системе отношений , неплохо изложено здесь

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Речь не идет о банальных вещах - крахе США, речь идет о крахе экономических товарно-денежных отношений, где США, всего лишь вершина пирамиды и замены товарно-денежных отношений на другие, более высокого порядка.

Не вершина пирамиды, а самый большой ее сектор (75%)... Так првильней будет... ;)
 
То, что мы сделали с будущим поколением, просто отвратительно. Наши предки доверили нам величайшую экономику в истории, а мы просто разрушили её. Мы оставляем нашим детям и внукам руины....
Смешно. ;) Да ни фига они потомкам руины не оставят. Кидонут, по своему обыкновению, весь остальной мир и будут дальше жить припеваючи..
 
Смешно. ;) Да ни фига они потомкам руины не оставят. Кидонут, по своему обыкновению, весь остальной мир и будут дальше жить припеваючи..

Нет... Дело не в том, что они киданут или нет, они уже киданули всех и расплачиваются гособлигациями, а в том, что припеваючи они могут жить лишь тогда, когда ни кому не платят и живут до бесконечности в долг... У США реальный сектор уже менее 10%, о чем вы вообще говорите? Как припеваючи?
 
....и тут Остапа понесло(с):D
 
Нет... Дело не в том, что они киданут или нет, они уже киданули всех и расплачиваются гособлигациями, а в том, что припеваючи они могут жить лишь тогда, когда ни кому не платят и живут до бесконечности в долг... У США реальный сектор уже менее 10%, о чем вы вообще говорите? Как припеваючи?
Ты вот скажи, если у большинства стран резервы в основном в долларах, то что им выгоднее -потерять все, или же отдать часть в пользу спасения доллара, и остальную часть хоть и таким образом, но сберечь. Думаю, что в итоге весь остальной мир в ущерб себе будет вынужден спасать американскую "экономику".
 
Ты вот скажи, если у большинства стран резервы в основном в долларах, то что им выгоднее -потерять все, или же отдать часть в пользу спасения доллара, и остальную часть хоть и таким образом, но сберечь. Думаю, что в итоге весь остальной мир в ущерб себе будет вынужден спасать американскую "экономику".

Дык, а кто тебе сказал, что в ущерб себе можно ее спасти?

Вот тебе банальный пример из головы:

Допустим, ты продавец, а я покупатель (допустим, нет кроме этого ни каких альтернатив)...
Допустим, я у тебя взял товар под запись.... Потом еще взял товар под запись... И еще... В конце концов, у тебя ни товара, ни денег - одни мои расписки... Если я тебя кину, то и товара более не будет, ибо тебе не на что будет его закупить...

а) ты берешь товар в долг под проценты и даешь мне опять под запись...
б) ты берешь деньги в долг под проценты (у МВФ, то есть как бы у меня) и опять мне даешь товар под запись...

При варианте "а" ты превращаешься в такого же покупателя без денег, как и я только на другом уровне (вот так и выстраивается пирамида)
При варианте "б" я мало того, что тебе не плачу, но еще и беру с тебя деньги в виде процентов...

Выход где? А условие таково... Товара я прожрал больше, чем вообще могу заработать за 1000 000 лет...
 
Пока толстый сохнет, тощий сдохнет.
Ага, подождём загибания капитализму. Дольше ждали.:ги:
 
Ну тогда - пиздец и пиздить надо таких покупателей!! :D

А пиздить нельзя, ибо ты в долг у него не возмешь и товар не купишь... Ну и прикинь заодно, что я Майк Тайсон, а ты Петя Синичкин...
 
Ну тогда только кража!! ( М.С. Паниковский) :)

Правильно мыслишь!!!! Ирак, Ливия... Ну и тэдэй... ;)

Пока толстый сохнет, тощий сдохнет.
Ага, подождём загибания капитализму. Дольше ждали.:ги:

Ну уж нет... С больших денег падать на дно, в сто раз жезче...
 
чергове повчання від політрука... не читав, дякую
 
Дык, а кто тебе сказал, что в ущерб себе можно ее спасти?

Вот тебе банальный пример из головы:

Допустим, ты продавец, а я покупатель (допустим, нет кроме этого ни каких альтернатив)...
Допустим, я у тебя взял товар под запись.... Потом еще взял товар под запись... И еще... В конце концов, у тебя ни товара, ни денег - одни мои расписки... Если я тебя кину, то и товара более не будет, ибо тебе не на что будет его закупить...

а) ты берешь товар в долг под проценты и даешь мне опять под запись...
б) ты берешь деньги в долг под проценты (у МВФ, то есть как бы у меня) и опять мне даешь товар под запись...

При варианте "а" ты превращаешься в такого же покупателя без денег, как и я только на другом уровне (вот так и выстраивается пирамида)
При варианте "б" я мало того, что тебе не плачу, но еще и беру с тебя деньги в виде процентов...

Выход где? А условие таково... Товара я прожрал больше, чем вообще могу заработать за 1000 000 лет...

прикол в том, что под твою "запись" я могу купить любой товар, передав твой долг тому кто мне продаст товар

а эти факты так вообще пиздец...

11 – Национальный долг США в настоящее время прирастает свыше 4 миллиардами долларов ежедневно.

12 – Ежеминутно США занимает свыше 2 миллионов долларов.

13 – А каждый час правительство США занимает в среднем 168 миллионов долларов.

это для тех кто не умеет умножать и не знает сколько в сутках часов и минут ?
 
прикол в том, что под твою "запись" я могу купить любой товар, передав твой долг тому кто мне продаст товар

Да.. Именно так и происходит... В результате вся цепочка переполняется моими расписками, которые я, как порядочный Майк Тайсон, на херу вертел... И рано или поздно это, сами понимаете, закончится тем, что встанет все... И мне, Майку Тайсону, придется похудеть (а может и умереть даже) из-за того, что кто-то уже не сможет производить и продавать жратву...
 
Я еще когда под стол пешком ходил, иногда рассматривал бабушкины подшивки журнала «Перець» за 60-е годы, так там все время писали, что Штатам пиздец. Ну и там карикатуры соответствующие.
С тех пор долгострой кинотеатра «Коммунизм» сами же строители растащили на стройматериалы, на Марс не полетели даже внуки Белки и Стрелки, а вместо обещанной отдельной квартиры к 2000-му году каждая советская семья получила моржовое кулинарное изделие.
Уже и «Перець» у людей в чуланах истлел, и издательство вместе с редколегией склеило ласты, и даже страна, в которой издавался журнал, благополучно канула в лету.
Но дело живет. Гордо несет над собой простреленное и обоженное красное знамя «Перця» рядовой Букин Г. И свозь дым отечества, который, как известно, сладок, можно прочитать на том знамени старые затертые буквы цвета бронзы — «Штатам — пиздец!». Гордо неси сей стяг, товарищ, крепко сжимай древко в кулаке! :yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу