Нужен совет по стройке 1vs2 этажа.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2010
Повідом.: 222
Нужен совет по стройке 1vs2 этажа.

спасибо всем кто зашел, задавайте пжста ваши вопросы(с) :)

итак вводная, есть небольшой участок на котором уже стоит коробка(8.3*9.3), без крыши но с подвалом)))
NI5cW.jpg

участок не большой, но позволяет пристроить 1-2 комнаты и получить в итоге дом +- 100 квадратов(больше не нужно, уже проходили)))
8MaIo.jpg

Либо можно выгнать второй этаж
VFgx3.jpg


плюсы и минусы есть у обеих вариантов, поэтому отталкиваться будем ПОКА, от нюансов проще/быстрее/экономичнее.
Понимаю что 2этаж -проект более дорогой, но не понимаю на сколько.

Пишем-критикуем :пиво:
 
Лучше пристраивайте, в старости нервы целее будут.
 
Я за 1 этаж. Но.....
....если дом делается с нуля и всё на одном фундаменте.
Пристройка как бы вы классно не пристраивали всё равно со временем будет отходить от основного дома. Сделать фасад не проблема, но тоже, думаю будет потом трещать. Если внешний вид сего не пугает, то 1 этаж лучше.
Значит надо всё обкладывать кирпичом чтоб было красиво.
Или делать фасад, который не боится незначительных перемещений в 3-5мм. А это уже не пенопласт+короед.
Сам стою перед выбором фасада в таком же точно случае. И все не сильно просто и затратно.

Так что, мне кажется, достройка 2-го этажа в данном случае выйдет разумнее (если позволяет фундамент)
Всё ИМХО.
 
фундамент позволяет, там подвал как бункер
0WpU8.jpg

имхо на нем 5тиэтажку можно строить

но два этажа это дороже при постройке и дороже потом по обслуживанию ибо выйдет квадратов 140, вместо +-100 (одноэтажки), а как и писал в др теме, он привлекает только видом из окна(есть какая-то поговорка, мол покупая дом, вы на самом деле покупаете вид из окна).

по поводу пристройки и трещин, глобально дилетантски на участке есть небольшой уклон и пристройка как бы будет оходить/клониться в сторону дома, а значит не так печально, по поводу фасада..ну что ж, какое-то время можно и потерпеть.

Лучше пристраивайте, в старости нервы целее будут.
уже поздно)))
поэтому и не горю на 100% вторым этажом.
что правда его можно будет на полную катушку вводить в эксплуатацию не сразу, гипсом обшить и привет. а я один и на первом этаже как-то проживу))

чем еще пугал второй этаж это лестница и маленький ребенок травмоопасность это раз + када уже будет 4-5 лет и будет пора на вольные хлеба в свою комнату, все равно ж будет хныкать бояться, а бегать с этажа на этаж как-то того..не того))
 
Подвал - это гуд.
Я себе все коммуникации туда запихнул.
Гидроаккумулятор, бойлер на горячую воду на 150л, обслуживание канализации пр.
Пристройка я почти уверен что будет "шевелится".
У меня сделана, как я считаю, очень капитально, и пятки бетонные под углы залиты и куча бетона и арматуры............. Ниочём. Природа сильнее. 3-5 мм гуляет. На фасаде будет трещина. Я ещё не встречал пристроек, которые не отходят.
Для себя не рассматриваю 2-х этажный дом как КОМФОРТНЫЙ для проживания семьи с детьми. Да Вы и сами в этом убедились.
80% людей построивших 2-эт дома жалеют об этом, а 20% просто стыдятся в этом признаться.:D
 
стоит коробка(8.3*9.3), без крыши
но два этажа это дороже при постройке и дороже потом по обслуживанию ибо выйдет квадратов 140, вместо +-100
есть еще море вариантов мансардного/полумансардного типа..
 
я бы строил 2 этаж, пристройка в вашем варианте нарушает текущую планировку и выходит длинная узкая комната + проблемы с фундаментом + деньги на фундамент пристройки.
Перекрыть плитами, лестницу в подвал и на 2 этаж совмещенную, 2 этаж полный или полумансардного типа, тут по желанию.
А на счет старости, вы правильно сказали -- а я один и на первом этаже как-то проживу)) этой площади хватит для проживания 2-3 человек круглогодично, а на втором этаже можно разместить гостевые спальни.
Мои родители живут в доме ~65м2 - используется постоянно только 2 комнаты - кухня-гостиная и спальня. 2 комнаты простаивают. Хотя изначально хотели мансардный второй этаж.

P.S.: как сказал AlexxR8, подвал - это хорошо. Это дополнительное место для хранения всякого барахла + всякие насосы, гидроаккумуляторы, банки-склянки - все там, машинку стиральную там тоже можно поставить. 1 этаж остается чисто для жизни.
 
Останнє редагування:
есть еще море вариантов мансардного/полумансардного типа..

У меня мансардный этаж не полностью комната+ ванна потолок не скошен и две комнаты скошен частично в одной части. По деньгам одинаково. Что мансардный что полный второй. По проекту так и идет одноэтажный с мансардой.
 
ryaz
длинная узкая комната будет не такая уж длинная, часть ее уйдет на холодный корридор а часть на гардеробную.
eJmNZ.jpg

фундамента там доливать фигня ибо там где идет длинная стена пристройки, под землей залитый старый погреб. поверх кинуть двутавр/рельс и т.д, тобишь самого фундамента залить только 2 боковые коротенькие стенки.

A.Sha
откровенно говоря не совсем понимаю вот из мансардного типа, крыша тауой формы чтоб по дней ишшо комнаты сделать, такая?
mansardnaya-krysha-svoimi-rukami.jpg

в чем выигрыш? время/деньги?
там могут быть нюансы с теплоизоляцией, не?
 
када уже будет 4-5 лет и будет пора на вольные хлеба в свою комнату, все равно ж будет хныкать бояться, а бегать с этажа на этаж как-то того..не того))

Бояться чего?

A.Sha
откровенно говоря не совсем понимаю вот из мансардного типа, крыша тауой формы чтоб по дней ишшо комнаты сделать, такая?
mansardnaya-krysha-svoimi-rukami.jpg

в чем выигрыш? время/деньги?
там могут быть нюансы с теплоизоляцией, не?

Форма крыши и материал фронтонов могут быть другими.
 
ну чего дети маленькие обычно боятся, темноты, бабайки, беркута в конце-концов.
 
Пристройка как бы вы классно не пристраивали всё равно со временем будет отходить от основного дома. Сделать фасад не проблема, но тоже, думаю будет потом трещать. Если внешний вид сего не пугает, то 1 этаж лучше.
Так и будет, нужно делать деформационные швы по стенам, фундаментам и по фасаду.
 
Дети лестниц не боятся.
Они ничего не боятся. Им даже в кайф.
Родителям страшно за детей.
А вот по лестнице маме с ребёнком, а с течением времени уже став бабушкой с внуками на руках не очень радостно.
Я это наблюдаю по своей сестре (22года) и тётке (50) с ребенком.
Про "ходить полезно" даже не смешно. Полезно ходить не здесь.
 
AlexxR8
по поводу коммуникаций в подвале.
газ котел в подвал затулить можно?
канализация идет по потолку подвала?
как в этом случае впилить в подвал стиралку, как она бут воду сливать, труба которой выше по уровню самой стиралки?

чем обрабатывал стены подвала, как делал вентиляцию, насколько там влажно?
 
AlexxR8
по поводу коммуникаций в подвале.
газ котел в подвал затулить можно?
канализация идет по потолку подвала?
как в этом случае впилить в подвал стиралку, как она бут воду сливать, труба которой выше по уровню самой стиралки?

чем обрабатывал стены подвала, как делал вентиляцию, насколько там влажно?

Котел в подвал вам никто поставить не даст, хотя могу ошибаться. Есть нормы для помещений, где располагается котел. Размеры комнаты, размеры окна и т.д.
 
ВечныйДед, мы пристроили такую же хрень, только размеры 3*6.
Функционала по сути 0, разве что холодный тамбур. Не отапливается. стоит всякое барахло, обувь, одежда, генератор 2.5кВт бензиновый и труба выведена через стену.
Денег потрачено было немало... Не уверен, что сейчас повторяли бы...
Подвал такой же, из блоков, но высота небольшая, с трудом ходить можно, просто побелен. Канализация под потолком подвала. В стиралке насос воду откачивает, она не самотеком идет.

На счет котла, наверное в цоколе можно поставить котел... у нас на кухне стоит, места он не много занимает и с дымоходом меньше проблем, так как котел высоко стоит.

P.S.: Окно в цоколе у вас есть вроде бы.
 
Останнє редагування:
Надежнее одноэтажный.
По функциональности и рациональности в площадях двухэтажный.
 
окно в цоколе есть, да котлы раньше точно нельзя было ставить, просто щаз же современные котлы не требуют вентиляции в привычном смысле. у многих знакомых стоит на кухне, просто если есть подвал че туда по максимуму все не сгрузить.

В стиралке насос воду откачивает, она не самотеком идет.
хотите сказать стиралка выдавит из себя воду на 2-2.5 метра вверх.

По функциональности и рациональности в площадях двухэтажный.
по площадям, да, а по обслуживанию, отоплению и т.д более затратный((
 
окно в цоколе есть, да котлы раньше точно нельзя было ставить, просто щаз же современные котлы не требуют вентиляции в привычном смысле. у многих знакомых стоит на кухне, просто если есть подвал че туда по максимуму все не сгрузить.

Вам лучше проконсультироваться с газовщиками по этому поводу.
 
Назад
Зверху Знизу