Чем заменить пакетный переключатель?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2009
Повідом.: 9343
Чем заменить пакетный переключатель?

Собственно в хозяйстве есть выпрямитель для зарядки аккумуляторов. И вот, уже видать от времени сломался на нем пакетник маркировка пп2-10/4с, походив сегодня по ЦР такого не нашел, есть куча других. Собственно есть подозрение, что уже и не найду. Чем бы его заменить из аналогов, дело в том, что он хитрый, нет нолевого положения, и коммутирует 6-ть контактов. Я не силен в схемотехнике. Прикрепил схему.
 
Останнє редагування:
Он теперь называется пакетным выключателем т.е ПВ2 а все остальное тоже
 
Да их и на цр вагон и маленькая тележка, тока такого нет.
 
Да я б блин понимал что там куда коммутируется, я б возможно попробовал, но у меня схемный кретинизм с детства.

Я не пойму что там и как коммутирует этот переключатель, приходит 6 проводов. Можно и на прямую, без выключателя, мне там все равно по сути нужна только 1-я ступень, тока какие провода млять соединять.
 
Да я б блин понимал что там куда коммутируется, я б возможно попробовал, но у меня схемный кретинизм с детства.

Я не пойму что там и как коммутирует этот переключатель, приходит 6 проводов. Можно и на прямую, без выключателя, мне там все равно по сути нужна только 1-я ступень, тока какие провода млять соединять.

Да ничего там сложного нет,даже с таким диагнозом. Там три отдельных выключателя, одетых на общую ось(потому и назвали пакетным) , на которую и "крутилка" нацеплена. Один "щелк"- вкл, второй "щелк" - выкл. Крутить можно в одну сторону или в разные, как кому нравится. На схеме он обозначен как "В1", те жирные, косые палки символизируют подвижные контакты , а кружочки сверху и снизу- это клеммы к которым провода прикручены. Там, если приглядеться, есть три карболитовые шайбы из которых торчат металлические пластины( по две на шайбу) к которым крепятся провода . Каждая шайба с парой пластин- это и есть один контакт....
 
Это я понял несмотря на свой диагноз, но какие контакты соединены в первом положении, а какие во втором, вот в чем заковырка.

И нужен В2, а не В1.
 
И нужен В2, а не В1.

В2 это тумблер или галетный переключатель. По схеме, левый контакт замкнут, остальные разомкнуты( IIст).
Ага посмотрел талмуд, да есть и ПП= переключатель. Если не найдешь, можно заменить на ПКП 25, только там кулачки подбирать придется.
А ты в свой заглядывал, эти пакетники убить- хорошо потрудиться нужно, может там пыль веков скопилась
 
Останнє редагування:
В2 это галетный переключатель, не разбирал еще, но при переключении скрежет и не включается. Либо включается,но на максимум.

Я вот склоняюсь к мысли, купить подобный и перебрать свой, заменив детали.
 
В нем нет нулевого положения влючена либо одна линия, либо вторая.
 
Да, на второй напуга должна быть выше.
 
ну тогда и не парьтесь, пакетник на мусорку, провода с маркировкой Н2 , которые подходили к пакетнику паяйте между собой. Остальные откусите или заизолируйте.
 
вот начала обмоток и закорачиваются пакетником в положении 1 ступень.
 
В.А. , в общем, если бы это был мой выпрямитель, и мне не надо было бы 65 В (напруга второй ступени), то я бы поступил так, как советовал выше. Но ТС сам вправе решать, искать ли ему пакетник, или обойтись без него. Единственное, о чем хочу напомнить - устройство сильноточное (до 12 А держит по паспорту), так что заменять пакетник какими- либо дохленькими переключателями или ставить перемычки тонким проводом крайне не желательно.
 
Назад
Зверху Знизу