Язычество-путь к единству европейских народов.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2008
Повідом.: 189
Язычество-путь к единству европейских народов.

Как неоднократно убеждаюсь многих «власть имущих» пугает в возрождении язычества в том числе и то что пропадает возможность играть на узконационалистических чувствах, сеять вражду между европейскими народами.
Сравните взаимоотношения между русскими и например украинскими язычниками,и например, между православными и греко-католиками. Мне кажется, в языческой среде отношения потеплее будут. Мне трудно представить, например, украинского язычника, которого корежит от злости при слове «русский» или русского язычника,который ненавидит Киев.
 
думаю что язычество - полный бред.
никогда не бывает обратного пути - монотеизм - это все-таки высшая форма эволюции....
аффтар, успокойся и не лечи нас пожалуйста...
 
Храброе_Сердце сказав(ла):
думаю что язычество - полный бред.
никогда не бывает обратного пути - монотеизм - это все-таки высшая форма эволюции....
аффтар, успокойся и не лечи нас пожалуйста...
Вообще-то человеческие представления о мире развиваются по синусоиде. Это в проекции на плоскость...В трехмерном пространстве это спираль...
Т.е. вполне закономерно, что язычество возвращается, но незакономерно, если оно возвращается калькой в прошлых представлений.
Ведь нельзя просто отбросить то, что уже стало известным о мире за эти 1-2 тыс. лет...
Японцы политеисты... ну не совсем так. Я бы сказала, они не совсем теисты...Просто буддизм неотрицает ни политеизм, ни монотеизм... Все это является некоторыми упрощениями будистской доктрины. Способами конкретизации общего абстрактоного тезиса.
Именно поэтому ходят японци и в будистские храмы и в синтоистские... Одни и те же японцы.
Кроме того, я бы не стала называть японцев вершиной эволюции... Это еще как посмотреть... Общество это полно комплексов.
 
думаю что язычество - полный бред.
никогда не бывает обратного пути - монотеизм - это все-таки высшая форма эволюции....
аффтар, успокойся и не лечи нас пожалуйста...

Ха ха . Дарвин наверное в гробу переворачивается от ваших слов.
По поводу обратного пути-не слышали про Эпоху Возрождения?
 
Смешной ты.
А что ты знаешь про японское общество? Ну, кроме дискавери?

Знаю многих людей бывавших в Японии. И поверьте нам есть чему
поучиться кроме высоких технологий. Отношению к природе,
к тому что при постройке мегаполисов сохранены ВСЕ даже самые
маленькие храмы. По поводу комплексов-это вообще то спутник
любой цивилизации (сексуальные запреты-один из признаков
отличия человеческого племени от стада обезьян).
 
Просто буддизм неотрицает ни политеизм, ни монотеизм... Все это является некоторыми упрощениями будистской доктрины. Способами конкретизации общего абстрактоного тезиса.
Именно поэтому ходят японци и в будистские храмы и в синтоистские... Одни и те же японцы.

Синтоизм насколько я знаю был в Японии раньше буддизма,
как и индуизм в Индии. Так что скорее буддизм-это "экспортный вариант"
индуизма-без каст, брахманов и жертвоприношений.
 
Pravopolk сказав(ла):
Синтоизм насколько я знаю был в Японии раньше буддизма,
как и индуизм в Индии. Так что скорее буддизм-это "экспортный вариант"
индуизма-без каст, брахманов и жертвоприношений.
Конечно раньше, кто ж спорит?
И уж точно, никто не станет утверждать, что буддизм зародился в Японии:)
Кстати, существует версия, что и синто - экспортный вариант. поскольку слово - китайского происхождения... Но тут все покрыто мраком :) Ну и что?
Мы конечно можем "держаться корней", только всего тысячу лет назад на месте наших "корней" жили совсем другие кустарники, а то и вовсе - "перекати-поле"...
 
Останнє редагування:
Не, канечино, это класно и повышает самооценку, этак , порассуждать о глобальном:)
А живем то мы в такой то географической точке. В таком то временном отрезке. И, заметьте, коротком, очень коротком. И в этой географической точке уже чото понастроено, покарёжено. И опыт предков есть. Не тех, из седой древности. А - отцов, дедов. Даже поговорить с ними можно, ежели что непонятно будет.
А приспособить для собственных целей можно всякое.

Так и с язычеством. Точно никто не скажет, одинаково молились пню проторуссы и протоукраинцы. А может и там были отличия и войны
 
Посмотрел на название темы - и окуел слегка. Потом на ник ТС - и все стало ясно. :D
Точно никто не скажет, одинаково молились пню проторуссы и протоукраинцы. А может и там были отличия и войны
Тут еще хуже - наверняка не только предки русских и украинцев молились по-разному, но и предки русских из одной деревни молились не так, как в другой - вообщем полный писец. :D
 
Так тема не о том, чтобы все одинаково молились.
Тема о том, что если я признаю. что богов много, то заодно могу признать право на существование и других богов, не из принятого в моей деревне пантеона. А так же могу считать, что это практически тот же пантеон, тока имена другие.
Им типа, нечего делить.
Тогда такой вопрос, по сути, тогда им несего делить и с монотеистами. Ну не знают те других богов, кроме одного, а вы знаете больше...
Но вот по темам, существующим уже в этом разделе мы видим обратное. Видим резкую агрессию к представителям не-язычества.... Как же это увязывается в темой этого топика???
Опять же в европе же не только язычнмки проживают, и даже, я бы сказала, не столько. Как вы с ними единиться будете? Или их фтопку?
 
Так тема не о том, чтобы все одинаково молились.
Тема о том, что если я признаю. что богов много, то заодно могу признать право на существование и других богов, не из принятого в моей деревне пантеона.
Вообще-то, я почитал другие темы этого ТС, и сильно сомневаюсь, что дело обстоит так, как Вы написали. Насколько я понял, он сторонник возврата к "первозданной арийской чистоте" (ужос нах!) народов Европы, причем как в плане крови (читал его в ветке "Политика"), так (подозреваю) и в плане религии.
Осмелюсь предположить, что он имел ввиду исключительно индоевропейское язычество, в том числе славянское. Все остальные виды язычества: тотемизм, шаманизм и прочие, а также монотеистические религии он считает малоприемлимыми для народов Европы.
Ну это все только мои предположения.
 
думаю что язычество - полный бред.
никогда не бывает обратного пути - монотеизм - это все-таки высшая форма эволюции....
аффтар, успокойся и не лечи нас пожалуйста...

+1.
ТС, а разве при язычестве не было раздробленности в Киевской Руси?
 
+1.
ТС, а разве при язычестве не было раздробленности в Киевской Руси?

Начиная с 30-х годов XII в. Русь необратимо вступила в полосу феодальной раздробленности.
К середине XII в. Русь раскололась на 15 княжеств, которые были лишь в формальной зависимости от Киева. В начале XIII в. их стало уже около 50. В течении XII в. Русь политически стала похожа на лоскутное одеяло.

Посилання видалено

Т.е после введения христианства.
 
Вообще-то, я почитал другие темы этого ТС, и сильно сомневаюсь, что дело обстоит так, как Вы написали. Насколько я понял, он сторонник возврата к "первозданной арийской чистоте" (ужос нах!) народов Европы, причем как в плане крови (читал его в ветке "Политика"), так (подозреваю) и в плане религии.
Осмелюсь предположить, что он имел ввиду исключительно индоевропейское язычество, в том числе славянское. Все остальные виды язычества: тотемизм, шаманизм и прочие, а также монотеистические религии он считает малоприемлимыми для народов Европы.
Ну это все только мои предположения.

Что ужасного в чистоте? И что плохого в том чтобы оставить каждому
народу его богов? Боги есть в том числе и проявление души народа
(коллективного бессознательного), а у русских и у негров оно разное,
разве не так?
 
Pravopolk сказав(ла):
Что ужасного в чистоте? И что плохого в том чтобы оставить каждому
народу его богов? Боги есть в том числе и проявление души народа
(коллективного бессознательного), а у русских и у негров оно разное,
разве не так?
Как планируете добиваться чистоты?
Когда говориться "оставить" - подразумевается, что при этом надо что-то "забрать". Как планируется забирать то, что не было присуще изначально? А если не будут, гады, отдавать?
 
Как планируете добиваться чистоты?
Когда говориться "оставить" - подразумевается, что при этом надо что-то "забрать". Как планируется забирать то, что не было присуще изначально? А если не будут, гады, отдавать?

По поводу "забрать богов" это не к нам, даже не к христианам (былого рвения нет) А вот к исламистам-ваххабитам-самое то.
Добиваться чистоты-изменится психология современных славян
-изменится поведение. Станем в отношении Родной земли и народа
более внимательны и бережливы.
 
Мне трудно представить, например, украинского язычника, которого корежит от злости при слове «русский» или русского язычника,который ненавидит Киев.
Да ты знаешь, в принципе ведь такого не должно быть и между христианами - это просто христиане вместо того, чтобы объединяться, занимаются разной хернёй. Это одна из прописных библейских истин - не враждовать на национальной почве.
 
Т.е. вполне закономерно, что язычество возвращается, но незакономерно, если оно возвращается калькой в прошлых представлений.
, а оно калькой и не возвращается , это не возможно и никому не нужно , мы не те и живем не тогда ,
опыт предков изучается , проверяется на практике , адаптируется под сегодняшние условия ,
что не так ?
 
Pravopolk сказав(ла):
Добиваться чистоты-изменится психология современных славян
-изменится поведение.
Укажите, пожалуйста, приемлимые для Вас методы изменения психологии... Поведение народа, как впрочем и поведение отдельной личности, есть реализация самой личности в рамках неких обстоятельств.... Чтобы изменить поведение - надо изменить личность (народ). Т.е с другим поведением - это будет уже другой народ...
 
Назад
Зверху Знизу