Если малознакомый или не знакомый человек просит меня выполнить работу...

Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2007
Повідом.: 213
Если малознакомый или не знакомый человек просит меня выполнить работу...

Я не ЧП, просто подрабатываю у соседей по местному, они меня порекомендовали другим, другие другим и т.д. в итоге приходится работать у малознакомых мне людей.

Если малознакомый или не знакомый человек просит меня выполнить работу у себя на участке, могу ли я с ним написать какойто договор чтобы в нем был описан фронт работ и сроки выполнения ну и стоимость работ?
 
Я не ЧП, просто подрабатываю у соседей по местному, они меня порекомендовали другим, другие другим и т.д. в итоге приходится работать у малознакомых мне людей.

Если малознакомый или не знакомый человек просит меня выполнить работу у себя на участке, могу ли я с ним написать какойто договор чтобы в нем был описан фронт работ и сроки выполнения ну и стоимость работ?

Да, можете. Но учтите, что с суммы указанной в договоре, желательно заплатить 15% подоходного налога, иначе (хотя этот шанс и очень мал), всплывет договор где нибудь в непотребном месте, и будет клопит. Если экземпляр договора остается только у Вас (для перестраховки) подписывайте смело.
 
Да, можете. Но учтите, что с суммы указанной в договоре, желательно заплатить 15% подоходного налога, иначе (хотя этот шанс и очень мал), всплывет договор где нибудь в непотребном месте, и будет клопит. Если экземпляр договора остается только у Вас (для перестраховки) подписывайте смело.
спасибо, а если вдруг гдето и всплывет, что мне может быть по закону?
 
А как же разовая работа? Вроде ж раньше была лазейка, что если систематически не занимаешься, а разово выполняешь - то можно и не оформлять...
Например, огород вскопать соседке за 5 по 0,5.. Это что - чекушку в налоговою нести надо !?
 
Да, ничего серьезного ст. 212 УК Украины)))
Судимостей много у вас?

Да на столько если заработает, то не страшно.)))) Там 1000 НМГД нужно не заплатить налогов. Сейчас это примерно, около полумиллиона гривен. Т.е. Вал должен быть примерно 3 300 000 грн.
 
Вообщем я так понимаю некто не будет такой мелочью заниматься?
 
Вообщем я так понимаю некто не будет такой мелочью заниматься?

Правильно вы понимаете.
А договор подряда заключайте, так вы обезопасите себя от недобросовестных заказчиков.
Раз вас рекомендуют, вы вероятно делаете хорошо, а какие работы делаете??
 
Вообщем я так понимаю некто не будет такой мелочью заниматься?

Правильно понимаете. Недавно, правда, случай был. Сосед пил. Потом закодировался, начал в гараже машины чинить. Неделю назад к нему приехала налоговая. Сейчас опять пьет.
Но думаю это не Ваш случай, т.к. в случае с соседом, другой сосед, наверное, постарался, т.к. шум спать мешал. В общем не переживайте, никто Вас трогать не будет.
 
Договор заключить можно. Сам по себе договор не создает налоговых обязательств.
Если есть расписка, что согласно договору были получены деньги, или они пришли по безналу, то в следующем году нужно подавать декларацию где отражается эта сумма и платить 15%.
 
окей, всем спасибо за совет!
 
так вы так и не написали чем занимаетесь :) может ещё кому сгодятся ваши услуги по договору ;)
 
та так половина людей работает, делают ремонты квартир, домов, предоставляют различные услуги и т.п. Нашему государству платить нехрен налоги, тошо на депутатов, министров, президентов и т.п. деньжищь хватает, а вот на народ идут деньги по остаточному принципу
 
та так половина людей работает 100%
 
Останнє редагування:
Ст.202 УК грозит, если доход более 17000 грн. И то, если докажут, что это незаконное предпринимательство или лицензируемая деятельность, а договор подряда слегонца обезопасит (и не писать туда работ, которые требуют лицензирования, хотя такие трудно найти).
 
Ст.202 УК грозит, если доход более 17000 грн. И то, если докажут, что это незаконное предпринимательство или лицензируемая деятельность, а договор подряда слегонца обезопасит (и не писать туда работ, которые требуют лицензирования, хотя такие трудно найти).

НМДГ, в части квалификации в уголовном и административном не 17 грн., а половина от минимальной зарплаты на 1 января года, в котором произошло преступление/правонарушение (см. ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" п. 22.5 прикінцевих положень) т.е. около 500 000 грн. Причем не дохода, а суммы налога.
 
Договор заключить можно. Сам по себе договор не создает налоговых обязательств.
Если есть расписка, что согласно договору были получены деньги, или они пришли по безналу, то в следующем году нужно подавать декларацию где отражается эта сумма и платить 15%.

Ой, вэй! Куда платить-то?
 
Ой, вэй! Куда платить-то?

407402272006 Запишите, это номер кошелька WM налоговой администрации в харьковской области.
Сюда можно перечислять 15% от всех полученных доходов.
Оплата должна производится не позднее 15го числа следующего месяца по окончании квартала.
ВНИМАНИЕ!!!
ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПЕНЯ В РАЗМЕРЕ 1% ЗА ДОБУ!
 
По сути заданного вопроса... насколько я помню, раньше была какая-то лазейка.. Как раз на такие случаи. И звучала она так, что если работа разовая, то можно не оформляться и спать спокойно. А если неоднократно - то да, надо платить налоги.
Под эту лазейку бомбили "Иваны", Кулибины в гаражах молотками махали и т.д. Именно про это я и упоминал...
Ну и еще.. Договор - стоит заключить. Просто по окончании работ забрать экземпляр заказчика и уничтожить.. Все... деньги получать черным налом, немечеными купюрами, без штампа "взятка" и без следов порошков на поверхности...
 
Назад
Зверху Знизу