Подключение электрической варочной панели

Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2010
Повідом.: 1008
Подключение электрической варочной панели

Имеется варочная панель, из нее торчат 4-ре провода
attachment.jpg
. Квартира находится в доме(газа нету, везде электроплиты). От щитка идет кабель с тремя проводами
attachment.jpg


Не зная что делать пригласили электрика, он посмотрел схему подключения панели
attachment.jpg
. Он сказал купить 4-х жильный кабель и розетку для такого кабеля с папой/мамой, я все купил
attachment.jpg
attachment.jpg
.

Вопрос собственно в том, как подключить 4-х жильный кабель к 3-х жильному. (В принципе мне уже добрый человек с форума по телефону рассказал, за что ему большое спасибо!)
Хотя я все же до конца не понял, можно ли просто 2 фазы с 4-х жильного кабеля воткнуть на фазу 3-х жильного кабеля, или же нужны еще какие то перемычки, ну или что-то в таком духе. Да и кроме того, если тема будет на форуме, может кому поможет когда-то с аналогичной проблемой. Подскажите кто знает.
 

Вкладення

  • 23092010460.jpg
    23092010460.jpg
    82.2 КБ · Перегляди: 2454
  • 23092010463.jpg
    23092010463.jpg
    84.5 КБ · Перегляди: 2623
  • 23092010467.jpg
    23092010467.jpg
    72.9 КБ · Перегляди: 2500
  • 23092010469.jpg
    23092010469.jpg
    127.3 КБ · Перегляди: 3427
  • 02092010459.jpg
    02092010459.jpg
    64.7 КБ · Перегляди: 9432
  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    64.7 КБ · Перегляди: 245
  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    127.3 КБ · Перегляди: 115
  • attachment.jpg
    attachment.jpg
    72.9 КБ · Перегляди: 117
вы же сами схему сфотографировали..

вариант 230 вольт..

землю на PE (желто-зеленый)
ноль - к 4й клеме (синий)
фазу - к 1й и 2й, (коричневый и черный) там в печке есть (должна быть) перемычка. Если нет - сделать.

Розетка как по мне не нужна ибо размыкать/втыкать там никто не будет ближайшие 10 лет.
 
Хотя я все же до конца не понял, можно ли просто 2 фазы с 4-х жильного кабеля воткнуть на фазу 3-х жильного кабеля, или же нужны еще какие то перемычки, ну или что-то в таком духе.

Можно, грубо говоря это соединение будет играть роль перемычки.
 
сорри что не в тему, но подскажите, электрики.
у мну плита на 4 блина, два работают отлично, а при включении других частенько срабатывает УЗО.
Как это вылечить?
 
Поставить кабель с бОльшим сечением и УЗО большего номинала (номинальный ток). Если поставить только больше УЗО то кабель может не выдержать (если он конечно не с запасом ставился).



сорри что не в тему, но подскажите, электрики.
у мну плита на 4 блина, два работают отлично, а при включении других частенько срабатывает УЗО.
Как это вылечить?

А если наоборот другие включить а два отключить не вырубается? если да может там КЗ?
 
Останнє редагування:
Поставить кабель с бОльшим сечением и УЗО большего номинала (номинальный ток). Если поставить только больше УЗО то кабель может не выдержать (если он конечно не с запасом ставился).





А если наоборот другие включить а два отключить не вырубается? если да может там КЗ?

дело в том, что УЗО от перегрузки и от КЗ не срабатывает... так что совет не в тему
 
сорри что не в тему, но подскажите, электрики.
у мну плита на 4 блина, два работают отлично, а при включении других частенько срабатывает УЗО.
Как это вылечить?
Скорей всего "блины" плохие (если пробивают на корпус - потери токов происходят). Можно проверить заменой одного блина или прозвоном. Вообще с электроплитами и УЗО целая история (очень уж эти УЗО со старыми конфорками не дружат). В инете советуют вообще на старую проводку и электрооборудование УЗО не ставить.
Ну а если новая плита - то прозванивать и искать утечку причем может даже и в переключателе.
А лучше (если слова прозвонка и утечка малознакомы) вызвать специалиста (на форуме их хватает) и он всё сделает.
 
Останнє редагування:
вырубаются даже когда отключаю землю в розетке.
вырубаются именно на этих двух конфорках.
 
спрошу тут, шоп новую тему не создавать.

подскажите, как правильно удлинить кабель для подключения электроплиты?
Однофазное подключение, обычный трёхжильный, но сечением милимметров 6 каждая жила.
Не сопли же к нему прикручивать? А надо удлинить на полметра...отакое...
 
сорри что не в тему, но подскажите, электрики.
у мну плита на 4 блина, два работают отлично, а при включении других частенько срабатывает УЗО.
Как это вылечить?

Менять блины. Причем необходимо измерить сопротивление изоляции новых.
 
Особенно пригласите тех электриков которые говорят что УЗО срабатывает от перегрузок и КЗ.Однозначно блины пробивают.



А по поводу главной темы я не понял смысла удлинять 3-х жильный кабель 4-х жильным? В старых домах всего одна фаза+ ноль+заземление, а две фазы с одного провода не сделаешь!
 
Останнє редагування:
Да той плиты уже и в помине нет, - продал нах.
Взамен поставил индукционку, - не нарадуюсь :клас:

УЗО тоже выкинул? А то по опыту электронный СОЕА 09М2 "видит" индукционную плиту, а там около 250ма порог .
 
дело в том, что УЗО от перегрузки и от КЗ не срабатывает... так что совет не в тему
мне в однофазном исполнении попадаются чаще всего дифавтоматы или как их там, в общем узо и автомат в одном корпусе, если именно такой то может и по перегрузке срабатывать
 
мне в однофазном исполнении попадаются чаще всего дифавтоматы или как их там, в общем узо и автомат в одном корпусе, если именно такой то может и по перегрузке срабатывать
я об чём писал? Про узо или ДА?
 

Для штатов Огайо и Айова.Если украинский счетчик эл.энергии типа см.выше,"видит" индукционную плиту своим устройством сравнения токов по фазе и по нолю,а порог его чувствительности на разницу этих токов-250ма,то дифавтомат или УЗО с порогом в 30ма-однозначно будут вырубать весь штат Айова и Кентукки.:D

УЗО с меньшим током в быту не применяется по прямому назначению.
 
я об чём писал? Про узо или ДА?
Я прекрасно понимаю, и ни сколько не сомневаюсь в Вашей компетентности, я пытался донести мысль о том, что у автора сообщения возможно стоит ДА, который срабатывает по перегрузке (два других блина например более мощные).
украинский счетчик эл.энергии типа см.выше,"видит" индукционную плиту своим устройством сравнения токов по фазе и по нолю,а порог его чувствительности на разницу этих токов-250ма
это типа встроенное противопожарное УЗО?
 
Назад
Зверху Знизу