советская вспышка.. кто дружит с паяльником?...

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
советская вспышка.. кто дружит с паяльником?...

Доброго все времени суток..

Намедни купил вспышку старую, советскую "Saulute".. однако с ней есть маааленькая проблема
она редиска срабатывает только от нажатия на кнопку
ни горячий башмак, ни обычный проводной синхроконтакт не работают - ни при подключении к рабочему фотоаппарату с центральным контактом/штеккером, ни при замыкании контактов штеккера отверткой

т.е. она вроде работает.. "но не совсем"winking smiley)
может кто поможет справиться с ней, или посоветует где еще жив ремонт бытовой электроники..
там судя по всему всего пара резисторов/диодов/тиристоров .. не знаюwinking smiley) чего в общем, могла гавкнуться

заранее спасибо
 
Если паяльник в хозявстве есть, и на балку съездить будет не лень - можно сделать в "консультационном режиме".
Схема там действительно простая, как двери. Заодно можно спаять светосинхронизатор, чтобы не тащить провода сразу ко всем вспышкам, имеющимся в студии :)
 
Владимир. спасибо что откликнулись;)


увы.. последний паяльник выбросил год назад;)
а синхронизатор я вообще подумывал купить Поиск-фотовский..
правда в Палитре он.."собака" 45 гривен стоит;)))

если честно спаять я могу.. но меня вся электроника не просто пугает. а очень пугает;))

вот софтбокс соорудить или зонт "смайстрячить" так это да..
или из сумки за 20 гривен сдлелать "фирменную" жесткую))


может быть получится починить пыху у одного из харьковских фотоклубовцев;)
 
С одной стороны, 45 грн. - это "шара" по сравнению с 90..120 "фирменных" (какой-нибудь Jessops).
C другой стороны, если паять самому высокочувствительный синхронизатор по схеме Верютина или Шимански, то детали обойдутся в 10..12 грн. максимум.
С третьей - схемы сетевых советских вспышек действительно крайне просты, и разобраться в ней сможет и ребенок, но
С четвертой стороны, энергия накапливаемая основным конденсатором такой вспышки приближается к энергии малокалиберной пули - со всеми, ты-скать, вытекающими :-)
 
С одной стороны, 45 грн. - это "шара" по сравнению с 90..120 "фирменных" (какой-нибудь Jessops).
C другой стороны, если паять самому высокочувствительный синхронизатор по схеме Верютина или Шимански, то детали обойдутся в 10..12 грн. максимум.
С третьей - схемы сетевых советских вспышек действительно крайне просты, и разобраться в ней сможет и ребенок, но
С четвертой стороны, энергия накапливаемая основным конденсатором такой вспышки приближается к энергии малокалиберной пули - со всеми, ты-скать, вытекающими :-)

я так понимаю четвертая сторона опасна тем, что если "шибанет", то как молотком по лбу;)))?

и все-таки Владимир, вы льстите современному ребенку;)) я как-то смотрю на вспышку и вижу не что иное как ...;))

схемы сейчас гляну..может и правда сподоблюсь спаять по уже готовой схеме

о "фирменном" светосинхронизаторе и речи пока нет.. ибо Зачем;)))
 
я так понимаю четвертая сторона опасна тем, что если "шибанет", то как молотком по лбу;)))?

Мало - точно не покажется :-)
Даже при контакте с гораздо менее мощными вспышками, встроенными в "мыльницы", народ, судя по рассказам, случалось, расшибал эти мыльницы об стену из-за рефлекторного сокращения мышц.

и все-таки Владимир, вы льстите современному ребенку;)) я как-то смотрю на вспышку и вижу не что иное как ...;))

Поскольку от кнопки вспышка срабатывает, смотреть нужно на целостность проводников от поджигающей емкости и до штекера синхроразьема. Насколько я помню, в советских вспышках синхрокабель использовался даже при включении вспышки через "центральный" разьем в "башмаке", только штекер тогда совался не в камеру, а в саму вспышку, так? Первым делом "прозвоните" синхрокабель тестером: возможно, просто провод обломился. Вспышку, понятно, надо разбирать - не забудьте РАЗРЯДИТЬ конденсатор при помощи 2 ваттного хорошо изолированного резистора на 1..2 кОм. Если в цепи поджига стоит металлобумажный конденатор в виде металлического "бочонка" с маркировкой "БМ-2", "БМТ", "МБМ" и т.п., то его СРАЗУ стоит заменить на современный пленочный, вро де серии К-73 или импортным аналогом 0,1 мкФ х 400В.
У Осипова на сайте можно найти еще и технологию обработки самой лампочки для повышения ее живучести; там же есть схемы "понижителей" напряжения на синхроконтакте (для Зенита само понижение, в-общем то, не критично, но это здорово разгружает синхроконтакты, и они проживут гораздо дольше), в т.ч. - и комбинированный со светосинхронизатором, за 5 минут делаемый из старой "шариковой" компьютерной мышки :)

схемы сейчас гляну..может и правда сподоблюсь спаять по уже готовой схеме

о "фирменном" светосинхронизаторе и речи пока нет.. ибо Зачем;)))
 
Мало - точно не покажется :-)
Даже при контакте с гораздо менее мощными вспышками, встроенными в "мыльницы", народ, судя по рассказам, случалось, расшибал эти мыльницы об стену из-за рефлекторного сокращения мышц.

:-(

Поскольку от кнопки вспышка срабатывает, смотреть нужно на целостность проводников от поджигающей емкости и до штекера синхроразьема. Насколько я помню, в советских вспышках синхрокабель использовался даже при включении вспышки через "центральный" разьем в "башмаке", только штекер тогда совался не в камеру, а в саму вспышку, так? Первым делом "прозвоните" синхрокабель тестером: возможно, просто провод обломился. Вспышку, понятно, надо разбирать - не забудьте РАЗРЯДИТЬ конденсатор при помощи 2 ваттного хорошо изолированного резистора на 1..2 кОм. Если в цепи поджига стоит металлобумажный конденатор в виде металлического "бочонка" с маркировкой "БМ-2", "БМТ", "МБМ" и т.п., то его СРАЗУ стоит заменить на современный пленочный, вро де серии К-73 или импортным аналогом 0,1 мкФ х 400В.

целостность проводов визуально проверял

синхроконтакт и кабель в ней работают какбы параллельно - т.е. штеккер в задницу вспышки не вставляется

разряжал перед разбиранием исключительно путем нажимания на кнопочку;)

конденсатор там стоит действительно бумажный.. вероятно ктото ее ужо дорабатывал, т.к. кондер там стоит больше чем заводской, и его "голова" выходит на пыхе сверху и закрыта пластиковой крышкой...

и тут я начинаю думать;)
а оно мне надо;)

в итоге это уже третья советская пыха в хозяйстве,.. не проще ли купить четвертую;))))


Спасибо за советы
но в электронике я все-таки не разбираюсь ваабшэ;))
 
Останнє редагування:
:-(



целостность проводов визуально проверял

Нужно прозвонить тестером.


...разряжал перед разбиранием исключительно путем нажимания на кнопочку;)

После кнопочки на кондере остается напряжение гашения лампы - от 50 до 70 вольт.
Пустячок, но зубы клацнут :-)
Может сохраняться сутками (если конденсатор хороший).

...и тут я начинаю думать;)
а оно мне надо;)

в итоге это уже третья советская пыха в хозяйстве,.. не проще ли купить четвертую;))))

Тоже, в принципе, мысль :)
 
Нужно прозвонить тестером.

Тоже, в принципе, мысль :)

а в добавок купить тестер, паяльник и олово с канифолью;)
тогда точно фотографировать будет некогда))
ибо вместо чтения ЛиФроста придется читать книжки по радиоэлектронике:-)))
 
В большинстве вспышек имеется конденсатор, который накапливает энергию собственно для вспышки. Напряжение на нем не слабое - около 300...350 вольт. Посему:
1. Пока конденсатор не разрядили через мощный резистор где-то 1 кОм - не прикасайтесь к плате.
2. Разряжать куском провода нельзя - угробите вспышку.
 
спасибо, буду знать;)
 
спасибо, буду знать;)

"Спалить" конденсатор, назрядив его через "коротышку", конечно же, нереально: этот конденсатор СПЕЦИАЛЬНО сконструирован для разряда через исчезающе малое сопротивление. Однако светошумовой эффект будет неслабый, а тонкий провод может попросту испариться в Ваших руках :-)
Плюс - неэстетичное обгорание и копоть на выводах кондера.
Коротить нужно действительно через резистор.
 
"Спалить" конденсатор, назрядив его через "коротышку", конечно же, нереально: этот конденсатор СПЕЦИАЛЬНО сконструирован для разряда через исчезающе малое сопротивление. Однако светошумовой эффект будет неслабый, а тонкий провод может попросту испариться в Ваших руках :-)
Плюс - неэстетичное обгорание и копоть на выводах кондера.
Коротить нужно действительно через резистор.

ох ты блин...
все страшнее и страшнее..
 
"Спалить" конденсатор вполне реально :)
Хотя скорее всего отгорит контакт на нем. Но есть еще варианты:
1. Конденсатор вспучит/взорвется
2. Конденсатор поимеет внутреннее КЗ (было на практике). Такие - вдвойне опасны, т.к. имеют склонность к п.1, когда включаешь девайс в сеть.
В импортных вспыхах еще реальнее убить через неразряженные конденсаторы всю низковольтную "логику".
 
Контакты - правда, отгорают. На некоторых типах конденсаторов (типа К-50-17) - и при "штатной" работе вспышки тоже. Конструктивный недочёт.
 
итог

при помощи Сергея с сайта харьковского фотоклюба было выяснено что башмак на вспышке таки работает, синхроконтакт типа тоже (но у меня не вышло)
в общем тревогу бил напрасно.. четвертую вспышку пока можно не покупать))
 
Назад
Зверху Знизу