Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Радиотехника и электроника

Старый 15.11.2018, 00:44   #1
bublik9511

Из: Ukraine

По умолчанию Помогите с выбором питания для УМЗЧ

Собираюсь собрать схему из двух TDA2050 (оригинал, не перемаркированная 2030а) по схеме итуна от линкора, то есть два параллельных итуна на левый и правый каналы с общим регулятором громкости на сдвоенном резисторе скорее всего логарифмическом, в худшем случае если не найду - линейном. И теперь вопрос у меня в наличии нет трансформатора необходимой мощности, и по этому вопрос можно обойтись двумя МинВеловскими импульсными БП мощностью 25 Вт включенные последовательно для двухполярного питания (в ХХ они работают на двуполяр, при напряжении 15 В на плече, есть возможность выкрутить до 17 В в плечо). Если я чего то не понял то прошу поправить, но если ручка регулятора "громкость" будет на минимуме то потребление ж усилителя будет не 100% а примерно такой же в процентом соотношении как и громкость ? Ответ в стиле на 2050 нужно питание 50 Вт в плечо так как у нее 32 Вт на выходе считаю не нужным для меня по двум причинам :
1 - Я не слушаю синусоидальный сигнал и по-этому логически понимаю что при максимальной громкости музыки среднее значение выходной мощности будет около половины от заявленной
2 - Я не собираюсь слушать на максимальной громкости музыку

Вверх
Старый 15.11.2018, 10:07   #2
CepDILLETO

Стандартные импульсные блоки питания НЕ применимы для устройств с большим диапазоном потребляющей мощности при работе.

Вверх
Старый 15.11.2018, 11:19   #3
Valerasha

Цитата:
Сообщение от CepDILLETO
Стандартные импульсные блоки питания НЕ применимы для устройств с большим диапазоном потребляющей мощности при работе.
В связи с Вашим безапелляционным заявлением возникают два вопроса:
1. Вы, например, считаете компьютерные блоки питания нестандартными?
2. Обалдел от термина "потребляющая мощность". Ох уж эта ненасытная мощность...

Вверх
Старый 15.11.2018, 11:27   #4
Valerasha

ТСу:
Работать схема будет, главное чтобы не срабатывала защита БП от перегрузки в импульсах потребления.
Вообще-то импульсные источники при желании качественного звука не рекомендуются, особенно простые. Более оправданным было бы применение трансформатора, выпрямителя и конденсаторов большой ёмкости.
На радиорынке легко можно найти подходящий трансформатор, лучше тороидальный.
Для регулировки громкости нужен регулятор с обратнологарифмической зависимостью и желательно с тонкомпенсацией, особенно если не планируете использовать регуляторы тембра.

Вверх
Старый 15.11.2018, 16:01   #5
bublik9511

Цитата:
Сообщение от Valerasha
ТСу:
Работать схема будет, главное чтобы не срабатывала защита БП от перегрузки в импульсах потребления.
Вообще-то импульсные источники при желании качественного звука не рекомендуются, особенно простые. Более оправданным было бы применение трансформатора, выпрямителя и конденсаторов большой ёмкости.
Для регулировки громкости нужен регулятор с обратнологарифмической зависимостью и желательно с тонкомпенсацией, особенно если не планируете использовать регуляторы тембра.
Вы абсолютно правы по поводу транса, но продавцы видя желание купить их трансформатор например 60 Вт ломят за него цену в 500 гривен, я не против что хорошая вещь не может стоить дешево, но я на расстоянии вытянутой руки вижу что он бу, а моя схемка стерео усилителя стоит всего то 200 грн, а импульсники вроде хорошие с мощным выходным фильтром, проходят даже две проверки от дилетанта вроде меня первая могут работать при потреблении 2А и вторую они тяжеленькие. И кстати на них присутствует полный входной фильтр два Х кондера и между ними дроссель, а на трансе стоит Y кондер.
По этому у меня два варианта.
1 Поставить импульсники
2 Перемотать броневой транс от старых свенов на большие токи (в стоке он 25 или 35 вт в зависимости от совести китайцев 13х2 В 1.13 А)

Вверх
Старый 15.11.2018, 18:09   #6
bublik9511

Цитата:
Сообщение от Valerasha
ТСу:
Еще раз внутрь глянул там конденсаторы электролиты рубикон, да и в целом схемотехника богатая

Вверх
Старый 15.11.2018, 20:52   #7
roker

Последовательность действий следующая:

1. Берем любой усилитель с однополярным питанием.
2. Берем импульсник на подходящее напряжение.
3. Включаем
4. Охуеваем от количества шума которе дает импульсник общего назначения.
5. Идем за трансформатором (естесственно не к мудакам на радиорынке).

Если гугл вас забанил, даю прямую ссылку:
http://nadotornado.com.ua/

Цитата:
Сообщение от tifo
Будь мужиком - юзай іар
    Вверх
Старый 15.11.2018, 21:15   #8
Valerasha

Цитата:
Сообщение от bublik9511
но продавцы видя желание купить их трансформатор например 60 Вт ломят за него цену в 500 гривен
Давно не интересовался ценами на трансформаторы на радиорынке (не было необходимости) и шокирован озвученной Вами ценой.
Думал, уложитесь максимум в 100 за броневой 60 Вт.

Вверх
Старый 15.11.2018, 23:59   #9
bublik9511

Цитата:
Сообщение от roker
Последовательность действий следующая:

1. Берем любой усилитель с однополярным питанием.
2. Берем импульсник на подходящее напряжение.
3. Включаем
4. Охуеваем от количества шума которе дает импульсник общего назначения.
5. Идем за трансформатором (естесственно не к мудакам на радиорынке).

Если гугл вас забанил, даю прямую ссылку:
http://nadotornado.com.ua/
Хорошо я учту, реально неплохой сайт с вменяемыми ценами, если реально охуею от шумов то закажу у них, спасибо за ссылку. И встречный вопрос по другой теме если кондеры электролиты ставить по питанию в каждое плече двухполяра то нужно учитывать напряжение плеча при выборе или опираться на разность потенциалов между плечами ?

Вверх
Старый 16.11.2018, 00:11   #10
roker

Опираться надо на напряжение приложенное к конденсатору.

Цитата:
Сообщение от tifo
Будь мужиком - юзай іар
    Вверх
Старый 16.11.2018, 00:56   #11
Me1

Почитайте лучше не про конденсаторы в родной схеме, а про то как делают выходные фильтры в импульсниках, снабберы на диодах и выходные фильтры с индуктивностями, это не очень сложно и достаточно эффективно. Они шумят не потому что от этого нельзя избавиться, просто такой задачи не ставилось изначально, но с 50герцовым куском меди всё будет проще, он простит почти любой косяк, а в схемах из интернетов их как правило есть.

Старый 16.11.2018, 12:19   #12
shandor529

Купи транс от черно-белого лампового телевизора.либо от березки-202-208 и перемотай.Дело до 100 грн.

Старый 16.11.2018, 17:15   #13
bublik9511

Цитата:
Сообщение от shandor529
Купи транс от черно-белого лампового телевизора.либо от березки-202-208 и перемотай.Дело до 100 грн.
Это там транс здоровый стержневой ТС ? Если да то печаль потому как я хочу все запихнуть в активную колонку. Там только тор поместиться достаточныц по мощности. Конечно можно отдельныйй коробок городить к примеру в коробке от блока питания пк но думай стоит ли потом от него тянуть провода до активной колонки....

Вверх
Старый 16.11.2018, 19:44   #14
МалэкулЙаду

Цитата:
Сообщение от shandor529
Согласен. ТС180 - нашэ всЪьо
Полный OLX, по совершенно разнім ценам. До 100грн - скажешь где - я куплю себе. Там они от 200, если не мусорніе.

Витовтас;60774927 я не вижу никакого нападения РФ на вас, о чем вы кричите уже три года,может вам так этого хочется и вы. всеми доступными вам возможностями и усилиями, добиваетесь этого самого нападения? (04.08.2017)
Есть кто в Литве? Убейте эту мерзость.
    Вверх
Старый 17.11.2018, 00:11   #15
Me1

Цитата:
Сообщение от shandor529
даже на лом будет дороже, 140грн\кг бай гугл. За 100грн вы зарядку для телефона, даже с али, нормальную не купите

Старый 17.11.2018, 10:57   #16
shandor529

Весь телек больше 100 не стоит.Приходи,выковыривай транс,телек снеси на мусорку.
Р.S. Зарядку для телефона на два USB выхода( 1 А) брал в АТБ за 35 грн.Полгода полет нормальный.Али отдыхает.

Старый 17.11.2018, 11:00   #17
shandor529

Цитата:
Сообщение от bublik9511
Это там транс здоровый стержневой ТС ? Если да то печаль потому как я хочу все запихнуть в активную колонку. Там только тор поместиться достаточныц по мощности. Конечно можно отдельныйй коробок городить к примеру в коробке от блока питания пк но думай стоит ли потом от него тянуть провода до активной колонки....
Можно транс ТВК от лампового телека использовать.Он намного меньше,но больше ,чем 15 Вт с него не снять.

Старый 17.11.2018, 12:49   #18
Gost

Добавим ложку дёгтя в бочку мёда. Если покурить даташит на эту микру, в нём можно прочитать, что заявленная мощность микросхемы 15Вт.
The high power and very low harmonic and crossover
distortion (THD = 0.05% typ, @ VS = ±22V,
PO = 0.1 to 15W, RL=8ohm, f = 100Hz to 15KHz)
Из этого следует, что примерно 10ВТ звука при напряжении ±15V с неё можно получить, при наличии трансформаторного питателя.
зы. если бы можно было обойтись без трансформатора, китайцы так и делали бы, потому что намного дешевле выйдет, чем пол кило меди.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Радиотехника и электроника